QIDI Studio - en to es translation catalogue (3074 entries)

en: 
    
    Would you like to redirect to the webpage for rating?
es: 
    
    Would you like to redirect to the webpage to give a rating?

en: 
    Do you want to rewrite it?
es: 
    ¿Quieres reescribirlo?

en: 
    You can discard the preset values you have modified, or choose to continue using the modified values in the new project
es: 
    You can discard the preset values you have modified or choose to continue using the modified values in the new project

en: 
    You can save or discard the preset values you have modified, or choose to continue using the values you have modified on the new preset.
es: 
    You can save or discard the preset values you have modified, or you can choose to continue using the values you have modified on the new preset.

en:  (Repair)
es:  (Reparación)

en:  But machines with I3 structure will not generate timelapse videos.
es:  Pero las máquinas con estructura I3 no generarán vídeos timelapse.

en:  Click here to install it.
es:  Haga clic aquí para instalarlo.

en:  No corresponding storage bucket
es:  No hay un depósito de almacenamiento correspondiente

en:  can not be opened
es:  cannot be opened

en:  doesn't work at 100%% density
es:  no funciona al 100%% de densidad

en:  is too close to exclusion area, and collisions will be caused.
es:  está demasiado cerca del área de exclusión, y se producirán colisiones.

en:  is too close to exclusion area, there may be collisions when printing.
es:  está demasiado cerca del área de purga, pueden producirse colisiones al imprimir.

en:  is too close to others, and collisions may be caused.
es: está demasiado cerca de otros, y se pueden producir colisiones.

en:  not in range
es: Fuera de rango

en:  plate %1%:
es:  placa %1%:

en:  upload failed
es: error de carga

en: "Fix Model" feature is currently only on Windows. Please repair the model on QIDI Studio(windows) or CAD softwares.
es: Actualmente, la función «Fix Model» solo está disponible en Windows. Repare el modelo en QIDI Studio (Windows) o en el software CAD.

en: "QIDI" or "Generic" can not be used as a Vendor for custom filaments.
es: "QIDI" o "Genérico" no puede utilizarse como proveedor de filamentos personalizados.

en: %1$d Object has color painting. | %1$d Objects have color painting.
es[0]: %1$d El objeto tiene pintura de color.
es[1]: %1$d Los objetos tienen pintura de color.

en: %1$d error repaired | %1$d errors repaired
es[0]: %1$d error reparado
es[1]: %1$d errores reparados

en: %1$d non-manifold edge | %1$d non-manifold edges
es[0]: %1$d borde no moldeado
es[1]: %1$d bordes no moldeados

en: %1% Preset
es: %1% Preestablecido

en: %1% infill pattern doesn't support 100%% density.
es: El patrón de relleno %1% no soporta el 100%% de densidad.

en: %1% is too close to exclusion area, there may be collisions when printing.
es: %1% está demasiado cerca del área de exclusión, pueden producirse colisiones al imprimir.

en: %1% is too close to others, and collisions may be caused.
es: %1% está demasiado cerca de otros, y pueden producirse colisiones.

en: %1% is too tall, and collisions will be caused.
es: %1% es demasiado alto, y se producirán colisiones.

en: %1% was replaced with %2%
es: %1% fue reemplazado por %2%

en: %d Filament Preset and %d Process Preset is attached to this printer. Those presets would be deleted if the printer is deleted.
es: %d Filament Preset y %d Process Preset se adjunta a esta impresora. Estos preajustes se eliminarán si se borra la impresora.

en: %d triangles
es: %d triángulos

en: %s
    Do you want to continue?
es: %s
    ¿Quieres continuar?

en: %s Update
es: %s Actualizar

en: %s can't be percentage
es: %s no puede ser un porcentaje

en: %s does not support %s
es: %s no es compatible con %s

en: %s has a warning
es: %s tiene un aviso

en: %s has encountered an error
es: %s ha ocurrido un error

en: %s information
es: %s información

en: %s is not compatible with %s
es: %s no es compatible con %s

en: %s warning
es: %s aviso

en: &About %s
es: &Acerca de %s

en: &File
es: &Archivo

en: &Help
es: Ayu&da

en: &Open G-code
es: Abrir código G (&O)

en: &Quit
es: Sa&lir

en: &View
es: Ve&r

en: (The model has already been rated. Your rating will overwrite the previous rating.)
es: (El modelo ya ha sido valorado. Su valoración sobrescribirá la valoración anterior).

en: (Undefined)
es: (No definido)

en: ) to locate the toolhead's position. This prevents device moving beyond the printable boundary and causing equipment wear.
es: el icono de la casa) para localizar la posición del cabezal. Esto evita que el dispositivo se mueva más allá del límite imprimible y provoque el desgaste del equipo.

en: *Printing %s material with %s may cause nozzle damage
es: *Imprimir material %s con %s puede causar daños en la boquilla.

en: + Add Preset
es: + Agregar preajuste

en: --use-firmware-retraction is not compatible with --wipe
es: --use-firmware-retraction no es compatible con --wipe

en: --use-firmware-retraction is only supported by Marlin, Klipper, Smoothie, RepRapFirmware, Repetier and Machinekit firmware
es: --use-firmware-retraction sólo es compatible con el firmware de Marlin, Klipper, Smoothie, RepRapFirmware, Repetier y Machinekit.

en: 0 (no open anchors)
es: 0 (sin anclajes abiertos)

en: 0 (not anchored)
es: 0 (no anclado)

en: 1.Use different brands of filaments, or the filaments are damp;
    2.The nozzle is worn or replaced with a different size nozzle;
    3.Use different printing parameters such as temperature and line width;
    4.PA calibration does not work with PETG.
es: 1. utilice diferentes marcas de filamentos, de lo contrario los filamentos se mojarán;
    2. la boquilla se desgasta o se reemplaza por una boquilla de diferentes tamaños;
    3. utilice diferentes parámetros de impresión, como temperatura y ancho de línea;
    4. la calibración pa no es adecuada para petg.

en: 1000 (unlimited)
es: 1000 (ilimitado)

en: 3D Honeycomb
es: Panel de abeja 3D

en: 3D Mouse disconnected.
es: Ratón 3D desconectado.

en: 3Dconnexion settings
es: Ajustes de conexión 3D

en: A G-code path goes beyond the boundary of plate.
es: Una ruta de código G va más allá del límite de la placa.

en: A G-code path goes beyond the max print height.
es: Una ruta de código G va más allá de la altura máxima de impresión.

en: A config exists with the same name: %s, do you want to override it.
es: Existe una configuración con el mismo nombre: %s; ¿desea sustituirla?

en: A device with the same host (IP or URL) already exists, please re-enter.
es: Ya existe un dispositivo con el mismo host (IP o URL), por favor, ingrese nuevamente.

en: A file exists with the same name: %s, do you want to override it.
es: Existe un archivo con el mismo nombre:%s; ¿desea reemplazarlo?

en: A gap between innermost brim line and object can make brim be removed more easily
es: Un hueco entre la línea más interna del borde y el objeto puede hacer que el borde se retire más fácilmente

en: A new Network plug-in(%s) available, Do you want to install it?
es: Un nuevo plug-in de red (%s) está disponible. ¿Desea instalarlo?

en: A new configuration package available, Do you want to install it?
es: Hay un nuevo paquete de configuración disponible. ¿Desea instalarlo?

en: A new version is available
es: Hay una nueva versión disponible

en: A problem occurred during calibration. Click to view the solution.
es: Se ha producido un problema durante la calibración. Haga clic para ver la solución.

en: A test model will be printed. Please clear the build plate and place it back to the hot bed before calibration.
es: Se imprimirá un modelo de prueba. Limpie la placa de impresión y vuelva a colocarla en la cama térmica antes de la calibración.

en: AMS Materials Setting
es: Configuración de materiales AMS

en: AMS Settings
es: Ajustes del AMS

en: AMS Slots
es: Ranuras AMS

en: AMS filament backup
es: Filamento AMS de reserva

en: AMS filament backup is not enabled, please enable it in the AMS settings.
es: AMS filament backup is not enabled; please enable it in the AMS settings.

en: AMS filaments
es: Filamentos AMS

en: AMS not connected
es: AMS no conectado

en: AMS slot used for this filament
es: Ranura AMS utilizada para este filamento

en: AMS will continue to another spool with the same properties of filament automatically when current filament runs out
es: El AMS continuará con otra bobina con las mismas propiedades automáticamente cuando el filamento actual se agote.

en: API Key / Password
es: Clave de API/Contraseña

en: API key
es: Clave API

en: Abnormal print file data. Please slice again
es: Datos anormales del archivo de impresión. Por favor, procese de nuevo

en: Abnormal print file data. Please slice again.
es: Datos anormales del archivo de impresión. Por favor, procese de nuevo

en: About %s
es: Acerca de %s

en: About this calibration
es: Acerca de esta calibración

en: Acceleration
es: Aceleración

en: Acceleration limitation
es: Limitación de la aceleración

en: Acceleration of initial layer. Using a lower value can improve build plate adhensive
es: Aceleración de la capa inicial. El uso de un valor más bajo puede mejorar la adherencia de la placa de impresión

en: Acceleration of inner walls. 0 means using normal printing acceleration
es: Aceleración de las paredes interiores. 0 significa una aceleración de impresión normal.

en: Acceleration of outer wall. Using a lower value can improve quality
es: Aceleración de la pared exterior. Usar un valor más bajo puede mejorar la calidad

en: Acceleration of sparse infill. If the value is expressed as a percentage (e.g. 100%), it will be calculated based on the default acceleration.
es: Aceleración del relleno disperso. Si el valor se expresa como un porcentaje (por ejemplo, el 100%), se calculará en función de la aceleración predeterminada.

en: Acceleration of top surface infill. Using a lower value may improve top surface quality
es: Aceleración del relleno de la superficie superior. El uso de un valor más bajo puede mejorar la calidad de la superficie superior

en: Accept
es: Aceptar

en: Access Code
es: Código de acceso

en: Access violation
es: Violación de acceso

en: Accessory
es: Accesorio

en: Accurate
es: Precisión

en: Action
es: Acción

en: Activate for better air filtration
es: Activar para una mejor filtración del aire.

en: Adaptive
es: Adaptativo

en: Adaptive Cubic
es: Cúbico Adaptativo

en: Add
es: Añadir

en: Add Custom G-code
es: Agregar código G personalizado

en: Add Custom Template
es: Añadir plantilla personalizada

en: Add Filament Preset under this filament
es: Añadir preajuste de filamento bajo este filamento

en: Add File
es: Agregar archivo

en: Add Models
es: Añadir Modelos

en: Add Modifier
es: Añadir modificador

en: Add Pause
es: Añadir pausa

en: Add Photo
es: Agregar foto

en: Add Preset
es: Agregar preajuste

en: Add Primitive
es: Añadir Primitivo

en: Add connector
es: Agregar conector

en: Add connector to selection
es: Añadir conector a la selección

en: Add connectors
es: Añadir conectores

en: Add detail
es: Añadir detalle

en: Add height range
es: Añadir rango de altura

en: Add line number
es: Añadir número de línea

en: Add modifier
es: Agregar modificador

en: Add negative part
es: Añade la parte negativa

en: Add one filament
es: Añadir un filamento

en: Add part
es: Añadir pieza

en: Add plate
es: Añadir placa

en: Add preset for new printer
es: Añadir preajuste para nueva impresora

en: Add settings
es: Agregar configuraciones

en: Add solid infill near sloping surfaces to guarantee the vertical shell thickness (top+bottom solid layers)
es: Añada un relleno sólido cerca de las superficies inclinadas para garantizar el grosor vertical de la capa (capas sólidas superior/inferior).

en: Add support blocker
es: Agregar bloqueador de soporte

en: Add support enforcer
es: Agregar refuerzo de soporte

en: Add/Remove filaments
es: Añadir/quitar filamentos

en: Add/Remove materials
es: Añadir/quitar materiales

en: Add/Remove presets
es: Añadir/Quitar ajustes preestablecidos

en: Additional process preset
es: Proceso adicional preestablecido

en: Adjust
es: Ajustar

en: Adjust to the set range automatically?
es: ¿Se ajusta automáticamente al intervalo establecido?

en: Advance
es: Avanzar

en: Advanced
es: Avanzado

en: After completing the pressure pre calibration process, please create a new project before printing.
es: Después de completar el proceso de precalificación de presión, cree un nuevo proyecto antes de imprimir.

en: After cut
es: Después del corte

en: After passing the "coarse calibration", the intermediate value "1" was obtained. Enter this value into the text box below and follow the steps in the "coarse calibration" to print.
es: Después de pasar la "calibración gruesa", se obtiene el valor medio "1". Introduzca este valor en el cuadro de texto de abajo y luego imprima siguiendo los pasos en "calibración aproximada".

en: After printing is completed, select the smoothest line, enter its corresponding value into the software and save it.
es: Una vez finalizada la impresión, seleccione la línea más suave, introduzca sus valores correspondientes en el software y guarde.

en: After printing, select a number with the smoothest and smoothest surface, as shown in the figure below as " - 1". The optimal flow rate for obtaining current filaments is "1.00 - 0.01 = 0.99".
es: Después de la impresión, seleccione el número con la superficie más lisa, como se muestra en la siguiente imagen, que es "- 1". El caudal óptimo para obtener el alambre de corriente es "1,00 - 0,01 = 0,99".

en: After successful slicing, you have three methods to perform the operation:
    1. Directly send the sliced file and print it;
    2. Send the sliced file to the printer via the network and manually select the sliced file for printing;
    3. Send the sliced file to a storage medium and print it through the storage medium.
    Referring to this process, you will print the calibration model as shown in the following figure.
es: Después de cortar con éxito, tiene tres maneras de realizar la operación:
    1. enviar directamente el archivo de corte e imprimirlo;
    2. enviar el archivo de corte a la impresora a través de la red y seleccionar manualmente el archivo de Corte para imprimir;
    3. enviar el archivo de Corte al medio de almacenamiento e imprimirlo a través del medio de almacenamiento;
    Con referencia a este proceso, imprimirá el modelo de calibración, como se muestra en la siguiente imagen.

en: Air filtration enhancement
es: Mejora de la filtración de aire

en: Align to Y axis
es: Alinear con el eje Y

en: Aligned
es: Alineado

en: Aligned Rectilinear
es: Rectilíneo alineado

en: All
es: Todo

en: All Files
es: Todos los archivos

en: All changes will be discarded.
es: Todos los cambios serán descartados.

en: All changes will not be saved
es: No se guardarán todos los cambios

en: All inputs in the custom printer vendor or model are spaces. Please re-enter.
es: Todas las entradas en el proveedor o modelo de impresora personalizado son espacios. Vuelva a introducirlos.

en: All inputs in the custom vendor or serial are spaces. Please re-enter.
es: Todas las entradas en el proveedor personalizado o serie son espacios. Vuelva a introducirlos.

en: All objects will be removed, continue?
es: Todos los objetos serán eliminados, deseas continuar?

en: All solid layer
es: Toda la capa sólida

en: All the filament presets belong to this filament would be deleted. 
    If you are using this filament on your printer, please reset the filament information for that slot.
es: Se eliminarán todos los preajustes de filamento que pertenezcan a este filamento. 
    Si está utilizando este filamento en su impresora, restablezca la información del filamento para esa ranura.

en: All the selected objects are on the locked plate,
    We can not do auto-arrange on these objects.
es: Todos los objetos seleccionados están en la placa bloqueada,
    No podemos auto-organizar estos objetos.

en: All the selected objects are on the locked plate,
    We can not do auto-orient on these objects.
es: Todos los objetos seleccionados están en la placa bloqueada,
    No podemos hacer auto-orientación en estos objetos.

en: All walls
es: Todas las paredes

en: Allow Prompt Sound
es: Permitir sonido de aviso

en: Allow multiple materials on same plate
es: Permitir varios materiales en la misma placa

en: Allows painting only on facets selected by: "%1%"
es: Permite pintar solo en las facetas seleccionadas por: «%1%»

en: Along X axis
es: A lo largo del eje X

en: Along Y axis
es: A lo largo del eje Y

en: Along Z axis
es: A lo largo del eje Z

en: Already did a synchronization, do you want to sync only changes or resync all?
es: Ya se ha realizado una sincronización. ¿Desea sincronizar solo los cambios o volver a sincronizarlos todos?

en: Alt + Mouse wheel
es: Alt + Rueda del ratón

en: Alt+Mouse wheel
es: Alt+Rueda del ratón

en: Ams Status
es: AMS Status

en: An SD card needs to be inserted before printing via LAN.
es: Se debe insertar una tarjeta microSD antes de imprimir mediante LAN.

en: An SD card needs to be inserted before printing.
es: Se debe insertar una tarjeta microSD antes de imprimir.

en: An SD card needs to be inserted before send to printer SD card.
es: Es necesario insertar una tarjeta microSD antes de enviar archivos a la impresora.

en: An SD card needs to be inserted before sending to printer.
es: Debe insertar una tarjeta microSD antes de enviar a la impresora.

en: An SD card needs to be inserted to record timelapse.
es: Es necesario insertar una tarjeta microSD para grabar un timelapse.

en: An error occurred. Maybe memory of system is not enough or it's a bug of the program
es: Se ha producido un error. Puede que la memoria del sistema no sea suficiente o que se trate de un error del programa.

en: An important update was detected and needs to be run before printing can continue. Do you want to update now? You can also update later from 'Upgrade firmware'.
es: Se detectó una actualización importante que debe ejecutarse para poder continuar con la impresión. ¿Quieres actualizar ahora? También puedes actualizar más adelante desde «Actualizar firmware».

en: An object is laid over the boundary of plate or exceeds the height limit.
    Please solve the problem by moving it totally on or off the plate, and confirming that the height is within the build volume.
es: Un objeto se coloca sobre el límite de la placa o supera el límite de altura.
    Resuelva el problema colocándolo totalmente dentro de la placa y confirmando que la altura esté dentro del limite de altura.

en: An object is layed over the boundary of plate.
es: Un objeto está sobre el límite de la placa.

en: An object's XY size compensation will not be used because it is also color-painted.
    XY Size compensation can not be combined with color-painting.
es: La compensación de tamaño XY de un objeto no se utilizará porque también está pintado de color.
    La compensación de tamaño XY no se puede combinar con la pintura en color.

en: Angle
es: Ángulo:

en: Angle for ironing, which controls the relative angle between the top surface and ironing
es: Ángulo de planchado, que controla el ángulo relativo entre la superficie superior y el planchado

en: Angle for sparse infill pattern, which controls the start or main direction of line
es: Ángulo para el patrón de relleno disperso, que controla el inicio o la dirección principal de la línea

en: Another export job is running.
es: Otro trabajo de exportación está en marcha.

en: Another virtual camera is running.
    QIDI Studio supports only a single virtual camera.
    Do you want to stop this virtual camera?
es: Hay otra cámara virtual en funcionamiento.
    QIDI Studio solo admite una cámara virtual.
    ¿Quieres detener esta cámara virtual?

en: Any arrow
es: Cualquier flecha

en: Application is closing
es: La aplicación se está cerrando

en: Apply
es: Aplicar

en: Arachne
es: Aracne

en: Arc fitting
es: Ajuste del arco

en: Archimedean Chords
es: Acordes de Arquímedes

en: Are you sure to %1% the selected preset?
es: ¿Está seguro de %1% el preajuste seleccionado?

en: Are you sure to cancel the current calibration and return to the home page?
es: Are you sure you want to cancel the current calibration and return to the home page?

en: Are you sure to delete the selected preset?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el preajuste seleccionado?

en: Are you sure to delete the selected preset? 
    If the preset corresponds to a filament currently in use on your printer, please reset the filament information for that slot.
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el preajuste seleccionado? 
    Si el preajuste corresponde a un filamento actualmente en uso en su impresora, restablezca la información del filamento para esa ranura.

en: Are you sure you want to cancel this print?
es: ¿Está seguro de cancelar la impresión?

en: Are you sure you want to clear the filament information?
es: ¿Está seguro de borrar la información del filamento?

en: Are you sure you want to delete
es: ¿Está seguro de que desea eliminar

en: Are you sure you want to delete "%1%" printer?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la impresora "%1%"?

en: Are you sure you want to update? This will take about 10 minutes. Do not turn off the power while the printer is updating.
es: ¿Está seguro de que quiere actualizar? La actualización tardará unos 10 minutos. No desconecte la alimentación mientras la impresora se actualiza.

en: Arrange
es: Organiza

en: Arrange all objects
es: Ordenar todos los objetos

en: Arrange failed. Found some exceptions when processing object geometries.
es: El posicionamiento ha fallado. Se han encontrado algunas excepciones al procesar las geometrías de los objetos.

en: Arrange objects on selected plates
es: Colocar los objetos en las placas seleccionadas

en: Arrange options
es: Opciones de Organización

en: Arrangement ignored the following objects which can't fit into a single bed:
    %s
es: Organizar ignoró los siguientes objetos que no pueden caber en una sola base:
    %s

en: Arranging
es: Organizando

en: Arranging canceled.
es: Ordenamiento cancelado.

en: Arranging done.
es: Organización terminada.

en: Arranging is done but there are unpacked items. Reduce spacing and try again.
es: La organización está hecha pero hay objetos sin empaquetar. Reduce el espacio e inténtalo de nuevo.

en: Arranging...
es: Organizando...

en: Arrow Down
es: Flecha hacia abajo

en: Arrow Left
es: Flecha hacia izquierda

en: Arrow Right
es: Flecha hacia derecha

en: Arrow Up
es: Flecha hacia arriba

en: Asia-Pacific
es: Asia-Pacífico

en: Assemble
es: Montar

en: Assemble Control
es: Control de ensamblaje

en: Assemble the selected objects to an object with multiple parts
es: Ensamblar los objetos seleccionados en un objeto con múltiples partes

en: Assemble the selected objects to an object with single part
es: Ensamblar los objetos seleccionados en un objeto con una sola pieza

en: Assembly
es: Montaje

en: Assembly Guide
es: Guía de montaje

en: Assembly Info
es: Información sobre el montaje

en: Assembly Return
es: Volver a montar

en: Assembly View
es: Vista de conjunto

en: Assign the part to the other side
es: Asignar la pieza al otro lado

en: At least one successful print record of this print profile is required 
    to give a positive rating(4 or 5stars).
es: At least one successful print record of this print profile is required 
    to give a positive rating (4 or 5 stars).

en: Attention!
es: ¡Atención!

en: Author
es: Autor

en: Authorization Type
es: Tipo de autorización

en: Auto
es: Automático

en: Auto Brim
es: Borde automático

en: Auto Flow Rate Calibration utilizes QIDI Lab's Micro-Lidar technology, directly measuring the calibration patterns. However, please be advised that the efficacy and accuracy of this method may be compromised with specific types of materials. Particularly, filaments that are transparent or semi-transparent, sparkling-particled, or have a high-reflective finish may not be suitable for this calibration and can produce less-than-desirable results.
    
    The calibration results may vary between each calibration or filament. We are still improving the accuracy and compatibility of this calibration through firmware updates over time.
    
    Caution: Flow Rate Calibration is an advanced process, to be attempted only by those who fully understand its purpose and implications. Incorrect usage can lead to sub-par prints or printer damage. Please make sure to carefully read and understand the process before doing it.
es: Auto Flow Rate Calibration utilizes QIDI Lab's Micro-Lidar technology, directly measuring the calibration patterns. However, please be advised that the efficacy and accuracy of this method may be compromised with specific types of materials. Particularly, filaments that are transparent or semi-transparent, sparkling-particled, or have a high-reflective finish may not be suitable for this calibration and can produce less-than-desirable results.
    
    The calibration results may vary between each calibration or filament. We are still improving the accuracy and compatibility of this calibration through firmware updates over time.
    
    Caution: Flow Rate Calibration is an advanced process, to be attempted only by those who fully understand its purpose and implications. Incorrect usage can lead to sub-par prints or printer damage. Please make sure to carefully read and understand the process before performing it.

en: Auto Orientation options
es: Opciones de orientación automática

en: Auto Rotate
es: Rotación automática

en: Auto Segment
es: Segmento Automático

en: Auto bed leveling
es: Nivelación de cama automática

en: Auto orient
es: Orientar automáticamente

en: Auto orient the object to improve print quality.
es: Orienta automáticamente el objeto para mejorar la calidad de la impresión.

en: Auto orientates selected objects or all objects.If there are selected objects, it just orientates the selected ones.Otherwise, it will orientates all objects in the current disk.
es: Orienta automáticamente los objetos seleccionados o todos los objetos. Si hay objetos seleccionados, sólo orienta los seleccionados. En caso contrario, orientará todos los objetos del disco actual.

en: Auto orientation
es: Orientación automática

en: Auto rotate for arrangement
es: Rotación automática para el posicionamiento

en: Auto support threshold angle:
es: Ángulo del umbral de soporte automático:

en: Auto sync user presets(Printer/Filament/Process)
es: Sincronización automática de los preajustes del usuario (Impresora/Filamento/Proceso)

en: Auto-Arrange
    Did you know that you can auto-arrange all objects in your project?
es: Organizar automáticamente
    ¿Sabías que puedes organizar automáticamente todos los objetos de tu proyecto?

en: Auto-Backup
es: Copia de seguridad automática

en: Auto-Orient
    Did you know that you can rotate objects to an optimal orientation for printing by a simple click?
es: Orientación automática
    ¿Sabe que puede girar los objetos a una orientación óptima para la impresión con un simple clic?

en: Auto-record Monitoring
es: Supervisión de grabación automática

en: Auto-recovery from step loss
es: Recuperación automática de la pérdida de pasos

en: Automatic flow calibration using Micro Lidar
es: Automatic flow calibration using the Micro Lidar

en: Automatically Combine sparse infill of several layers to print together to reduce time. Wall is still printed with original layer height.
es: Combine automáticamente el relleno disperso de varias capas para imprimirlas juntas y reducir el tiempo. La pared se sigue imprimiendo con la altura original de la capa.

en: Aux
es: aux

en: Auxiliary part cooling fan
es: Ventilador de la parte auxiliar

en: Avoid crossing wall
es: Evite cruzar las paredes

en: Avoid crossing wall - Max detour length
es: Evite cruzar paredes: longitud máxima de desvío

en: Avoid extrusion calibration region
es: Evitar la zona de calibración del extrusor

en: Avoid interface filament for base
es: Evitar el filamento de interfaz para la base

en: Avoid using support interface filament to print support base if possible.
es: Evite utilizar filamento de interfaz de soporte para imprimir la base de soporte si es posible.

en: Avoid warping
    Did you know that when printing materials that are prone to warping such as ABS, appropriately increasing the heatbed temperature can reduce the probability of warping.
es: Evite el alabeo
    ¿Sabías que al imprimir materiales propensos al alabeo, como el ABS, aumentar adecuadamente la temperatura del lecho térmico puede reducir la probabilidad de alabeo?

en: Back
es: Volver

en: Back Page 1
es: Atrás Página 1

en: Backup your project periodically for restoring from the occasional crash.
es: Realice copias de seguridad de su proyecto periódicamente para ayudar a restaurarlo después de un bloqueo ocasional.

en: Balanced
es: Equilibrado

en: Bambu Studio is based on PrusaSlicer by Prusa Research, which is from Slic3r by Alessandro Ranellucci and the RepRap community
es: Bambu Studio se basa en PrusaSlicer de Prusa Research, que proviene de Slic3r de Alessandro Ranellucci y la comunidad RepRap

en: Bambu Studio is based on PrusaSlicer by PrusaResearch and SuperSlicer by Merill(supermerill).
es: Bambu Studio está basado en PrusaSlicer de PrusaResearch y SuperSlicer de Merill (supermerill).

en: Base pattern
es: Patrón de base

en: Base pattern spacing
es: Espaciamiento del patrón base

en: Basic Info
es: Información Básica

en: Basic Information
es: Información básica

en: Basic information
es: Información básica

en: Batch manage files.
es: Gestion de archivos por lotes.

en: Bed
es: Cama

en: Bed Leveling
es: Nivelación de la cama

en: Bed Shape
es: Forma de la base de impresión

en: Bed Temperature
es: Temperatura de la base

en: Bed Type
es: Tipo de cama

en: Bed adhension
es: Adhesión a la cama

en: Bed custom model
es: Modelo de cama personalizado

en: Bed custom texture
es: Textura personalizada de cama

en: Bed exclude area
es: Área excluida de la cama

en: Bed filling canceled.
es: Se canceló el rellenado de la cama.

en: Bed filling done.
es: Se ha completado el rellenado de la cama.

en: Bed leveling
es: Nivelación de la plataforma de impresión

en: Bed temperature
es: Temperatura de la base

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the Cool Plate
es: Esta es la temperatura de la cama para las capas excepto la inicial. Un valor de 0 significa que el filamento no admite la impresión en la placa fría.

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the Engineering Plate
es: Esta es la temperatura de la cama para las capas excepto la inicial. Un valor de 0 significa que el filamento no admite la impresión en la placa de ingeniería.

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the High Temp Plate
es: Esta es la temperatura de la cama para las capas excepto la inicial. Un valor de 0 significa que el filamento no admite la impresión en la placa de alta temperatura.

en: Bed temperature for layers except the initial one. Value 0 means the filament does not support to print on the Textured PEI Plate
es: Temperatura de la plataforma después de la primera capa. 0 significa que el filamento no está soportado en la placa de PEI texturizada.

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the Cool Plate
es: Esta es la temperatura de la cama de la capa inicial. Un valor de 0 significa que el filamento no admite la impresión en la placa fría.

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the Engineering Plate
es: Esta es la temperatura de la cama de la capa inicial. Un valor de 0 significa que el filamento no admite la impresión en la placa de ingeniería.

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the High Temp Plate
es: Esta es la temperatura de la cama de la capa inicial. Un valor de 0 significa que el filamento no admite la impresión en la placa de alta temperatura.

en: Bed temperature of the initial layer. Value 0 means the filament does not support to print on the Textured PEI Plate
es: La temperatura del plataforma en la primera capa, 0 significa que el filamento no está soportado en la placa de PEI texturizada.

en: Bed temperature when Smooth PEI Plate/High temperature plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Smooth PEI Plate/High Temp Plate
es: Temperatura del lecho cuando está instalada la placa PEI lisa/placa de alta temperatura. El valor 0 significa que el filamento no admite la impresión en la placa PEI lisa/placa de alta temperatura.

en: Bed temperature when Textured PEI Plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Textured PEI Plate
es: Temperatura de la cama cuando se instala la placa de PEI texturizada. 0 significa que el filamento no es compatible con esta placa.

en: Bed temperature when cool plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Cool Plate
es: Esta es la temperatura de la cama cuando la placa fría está instalada. Un valor de 0 significa que el filamento no admite la impresión en la placa fría.

en: Bed temperature when engineering plate is installed. Value 0 means the filament does not support to print on the Engineering Plate
es: Esta es la temperatura de la cama cuando la placa de ingeniería está instalada. Un valor de 0 significa que el filamento no admite la impresión en la placa de ingeniería.

en: Bed type
es: Tipo de cama

en: Bed types supported by the printer
es: Tipos de cama que admite la impresora

en: Before layer change G-code
es: Código G para antes del cambio de capa

en: Best auto arranging position in range [0,1] w.r.t. bed shape.
es: Mejor posición de autodisposición en el intervalo [0,1] con respecto a la forma de la cama.

en: Best object position
es: Mejor posición del objeto

en: Beta Version
es: Version Beta

en: Beta version
es: Version Beta

en: Between Object Gcode
es: Entre objetos Gcode

en: Bill of Materials
es: Lista de materiales

en: Block seam
es: Bloquear costura

en: Block supports
es: Bloquear soportes

en: Bottom
es: Inferior

en: Bottom View
es: Vista inferior

en: Bottom Z distance
es: Distancia Z inferior

en: Bottom interface layers
es: Capas de la interfaz inferior

en: Bottom interface spacing
es: Distancia de la interfaz inferior

en: Bottom shell layers
es: Capas inferiores de cubierta

en: Bottom shell thickness
es: Espesor de la carcasa inferior

en: Bottom surface
es: Superficie inferior

en: Bottom surface pattern
es: Patrón de la superficie inferior

en: Bottom:
es: Abajo:

en: Brass
es: Latón

en: Bridge
es: Puente

en: Bridge direction
es: Dirección del puente

en: Bridge flow
es: Flujo del puente

en: Bridging angle override. If left to zero, the bridging angle will be calculated automatically. Otherwise the provided angle will be used for external bridges. Use 180°for zero angle.
es: Anulación del ángulo de puenteo. Si se deja a cero, el ángulo de puente se calculará automáticamente. De lo contrario, se utilizará el ángulo proporcionado para los puentes externos. Utilice 180° para el ángulo cero.

en: Brim
es: Balsa

en: Brim for better adhesion
    Did you know that when printing models have a small contact interface with the printing surface, it's recommended to use a brim?
es: Borde para una mejor adherencia
    ¿Sabía que cuando los modelos impresos tienen una interfaz de contacto pequeña con la superficie de impresión, se recomienda utilizar un borde?

en: Brim type
es: Tipo de balsa

en: Brim width
es: Ancho de la balsa

en: Brim-object gap
es: Espacio borde-objeto

en: Bring All to Front
es: Traer Todo al Frente

en: Browse
es: Navegar

en: Brush
es: Cepillo

en: Brush shape
es: Forma del trazo

en: Brush size
es: Grosor de trazo

en: Bucket fill
es: Relleno de cubos

en: Bulge
es: Bulto

en: Busy
es: Ocupado

en: By Layer
es: Por capa

en: By Object
es: Por objeto

en: By layer
es: Por capa

en: By object
es: Por objeto

en: By reducing the speed of the outer wall to avoid the resonance zone of the printer, ringing on the surface of the model are avoided.
    Please turn this option off when testing ringing.
es: Al reducir la velocidad del contorno externo para evitar la zona de resonancia de la impresora, se evita el efecto de campana en la superficie del modelo.
    Por favor, desactive esta opción al realizar pruebas de efecto de campana.

en: CANCELED
es: CANCELADO

en: CF/GF filaments are hard and brittle, It's easy to break or get stuck in AMS, please use with caution.
es: Los filamentos CF/GF son duros y quebradizos, por lo que pueden romperse o atascarse fácilmente en un AMS; utilícelos con precaución.

en: COMPLETED
es: COMPLETADO

en: CRC check failed
es: Comprobación CRC fallida

en: Calculate the optimal pressure advance value using the given formula:
    Pressure Advance = k_Start + floor(height ÷ 5) × k_Step
    NOTICE: floor() represents rounding downwards
    According to the measured values, the pressure advance value in the figure is : 0.00 + floor(22.7 ÷ 5) × 0.005 = 0.02
    Finally, save the value with the best surface effect.
es: Utilice la fórmula dada para calcular el valor óptimo de avance de presión:
    Avance de la presión = k_Start + floor(height ÷ 5) × k_Step
    Nota: floor () indica redondeo hacia abajo
    Según los valores medidos, el valor de avance de la presión en la imagen es: 0.00 + floor(22.7 ÷ 5) × 0.005 = 0.02
    Finalmente, se conservan valores con los mejores efectos superficiales.

en: Calibrate
es: Calibrar

en: Calibrate again
es: Calibrar de nuevo

en: Calibrating
es: Calibrando

en: Calibrating AMS...
es: Calibración de AMS...

en: Calibrating Micro Lidar
es: Calibrando el Micro Lidar

en: Calibrating extrusion
es: Calibrando la extrusión

en: Calibrating extrusion flow
es: Calibrando el flujo de extrusión

en: Calibrating the micro lida
es: Calibrando el micro lidar

en: Calibrating... %d%%
es: Calibrando... %d%%

en: Calibration
es: Calibración

en: Calibration Flow
es: Calibración del flujo

en: Calibration Type
es: Tipo de calibración

en: Calibration completed
es: Calibración finalizada

en: Calibration completed. Please find the most uniform extrusion line on your hot bed like the picture below, and fill the value on its left side into the factor K input box.
es: Se completó la calibración. Busque la línea de extrusión más uniforme en la plataforma, como se muestra en la imagen de abajo, y rellene el valor de la parte izquierda en la casilla de entrada del factor K.

en: Calibration error
es: Error de calibración

en: Calibration help
es: Ayuda de calibración

en: Calibration not supported
es: Calibración no compatible

en: Calibration process
es: Proceso de calibración

en: Calibration program
es: Programa de calibración

en: Calibration step selection
es: Selección del paso de calibración

en: Calibration1
es: Calibración 1

en: Calibration2
es: Calibración 2

en: Camera
es: Cámara

en: Camera Angle - Left side
es: Ángulo de la cámara - Lado izquierdo

en: Camera Angle - Right side
es: Ángulo de la cámara - Lado derecho

en: Camera Setting
es: Configuración de cámara

en: Camera view - Behind
es: Vista de la cámara - Posterior

en: Camera view - Bottom
es: Vista de la cámara - Parte inferior

en: Camera view - Default
es: Vista de la cámara - Por defecto

en: Camera view - Front
es: Vista de la cámara - Frontal

en: Camera view - Top
es: Vista de la cámara Superior

en: Can not add models when in preview mode!
es: No se pueden añadir modelos en el modo de vista previa

en: Can not print multiple filaments which have large difference of temperature together. Otherwise, the extruder and nozzle may be blocked or damaged during printing
es: No se pueden imprimir juntos varios filamentos que tengan una gran diferencia de temperatura. De lo contrario, el extrusor y la boquilla pueden bloquearse o dañarse durante la impresión

en: Can't apply when process preview.
es: No se puede aplicar al procesar la vista previa

en: Can't find my devices?
es: ¿No puedes encontrar dispositivos?

en: Can't find my printer model
es: No encuentro el modelo de mi impresora

en: Can't find vendor I want
es: No encuentro el vendedor que quiero

en: Can't start this without SD card.
es: No se puede iniciar sin tarjeta SD.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel calibration
es: Cancelar  calibración

en: Cancel print
es: Cancelar impresión

en: Cancel selected
es: Cancelar lo seleccionado

en: Cancel upload
es: Cancelar envío

en: Canceled
es: Cancelado

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Cancelling
es: Cancelando

en: Cannot read filament info: the filament is loaded to the tool head,please unload the filament and try again.
es: No se puede leer la información del filamento: el filamento está cargado en el cabezal; descargue el filamento e inténtelo de nuevo.

en: Cannot send the print job for empty plate
es: No se puede enviar el trabajo de impresión para la placa vacía

en: Cannot send the print job to a printer whose firmware is required to get updated.
es: No se puede enviar la impresión a una impresora cuyo firmware deba actualizarse.

en: Cannot send the print job when the printer is updating firmware
es: No se puede enviar una impresión mientras la impresora está actualizando el firmware

en: Cannot send the print task when the upgrade is in progress
es: No se puede enviar la tarea de impresión cuando la actualización está en curso

en: Capabilities
es: Capacidades

en: Caution to use! Flow calibration on Textured PEI Plate may fail due to the scattered surface.
es: ¡Precaución! La calibración del flujo en las placas de PEI texturizadas puede fallar debido a la superficie dispersa.

en: Center
es: Centrar

en: Certificate files (*.crt, *.pem)|*.crt;*.pem|All files|*.*
es: Archivos de certificado (*.crt, *.pem)|*.crt;*.pem|Todos los archivos|*.*

en: Cham
es: Cámara

en: Chamber temperature
es: Temperatura de la cámara

en: Change Filament
es: Cambiar el filamento

en: Change filament
es: Cambiar el filamento

en: Change filament G-code
es: Cambiar el código G del filamento

en: Change filament at the beginning of this layer.
es: Cambie el filamento al principio de esta capa.

en: Change these settings automatically? 
    Yes - Change these settings and enable spiral mode automatically
    No  - Give up using spiral mode this time
es: ¿Cambiar estos ajustes automáticamente? 
    Sí - Cambiar estos ajustes y activar el modo espiral automáticamente
    No - Dejar de usar el modo espiral esta vez

en: Change these settings automatically? 
    Yes - Change these settings automatically
    No  - Do not change these settings for me
es: ¿Cambiar esta configuración automáticamente? 
    Sí- Cambia esta configuración automáticamente.
    No- No cambies la configuración por mí.

en: Change type
es: Cambiar tipo

en: Changing application language
es: Cambiar el idioma de la aplicación

en: Changing filament
es: Cambiando el filamento

en: Changing the region will log out your account.
es: Si cambias de región, saldrás de tu cuenta.

en: Check filament location
es: Compruebe la ubicación del filamento

en: Check for Update
es: Comprobar Actualicaciones

en: Check the current status of the qidi server by clicking on the link above.
es: Compruebe el estado actual del servidor de QIDI Lab haciendo clic en el enlace de arriba.

en: Check the reason
es: Comprueba el motivo

en: Check the status of current system services
es: Compruebe el estado de los servicios actuales del sistema

en: Checking extruder temperature
es: Comprobando la temperatura del extrusor

en: Checking support necessity
es: Comprobación de la necesidad de soporte

en: Chinese Mainland
es: China continental

en: Choice your physical printer preset
es: Elija la configuración predefinida de su impresora física

en: Choose Download Directory
es: Elija el directorio de descargas

en: Choose SLA archive:
es: Elija el archivo de SLA:

en: Choose a directory
es: Seleccionar directorio

en: Choose a file to import bed texture from (PNG/SVG):
es: Escoge un archivo para importar la textura de la base de impresión (PNG/SVG):

en: Choose an AMS slot then press "Load" or "Unload" button to automatically load or unload filaments.
es: Elija una ranura AMS y pulse el botón "Cargar" o "Descargar" para cargar o descargar automáticamente el filamento.

en: Choose an STL file to import bed model from:
es: Escoge un archivo STL para importar el modelo de la base de impresión:

en: Choose an STL file to import bed shape from:
es: Escoge un archivo STL para importar la forma de la base:

en: Choose filament
es: Elegir filamento

en: Choose files
es: Elija los archivos

en: Choose one file (3mf):
es: Elija un archivo (3mf):

en: Choose one file (gcode/.gco/.g/.ngc/ngc):
es: Elija un archivo (gcode/.gco/.g/.ngc/ngc):

en: Choose one or more files (3mf/step/stl/svg/obj/amf):
es: Elija uno o más archivos (3mf/step/stl/svg/obj/amf):

en: Choose one or more files (3mf/step/stl/svg/obj/amf/usd*/abc/ply):
es: Elija uno o varios archivos (3mf/step/stl/svg/obj/amf/usd*/abc/ply):

en: Choose part type
es: Elija el tipo de pieza

en: Circle
es: Círculo

en: Classic
es: Clásico

en: Classic wall generator produces walls with constant extrusion width and for very thin areas is used gap-fill. Arachne engine produces walls with variable extrusion width
es: El generador de paredes clásico produce paredes con un ancho de extrusión constante y para áreas muy delgadas, se utiliza el relleno de huecos. El generador Arachne produce paredes con ancho de extrusión variable.

en: Cleaning nozzle tip
es: Limpiando la boquilla

en: Clear
es: Borrar

en: Clear my choice on the unsaved presets.
es: Borrar mi elección en los preajustes no guardados.

en: Clear my choice on the unsaved projects.
es: Borra mi elección en los proyectos no guardados.

en: Clearance radius around extruder. Used for collision avoidance in by-object printing.
es: Radio de separación alrededor del extrusor. Se utiliza para evitar colisiones en la impresión por objetos.

en: Click OK to update the Network plug-in when QIDI Studio launches next time.
es: Haga clic en Aceptar para actualizar el complemento de red la próxima vez que se inicie QIDI Studio.

en: Click here if you can't connect to the printer
es: Haga clic aquí si no puede conectarse a la impresora

en: Click here to download it.
es: Haga clic aquí para descargarlo.

en: Click the icon to edit color painting of the object
es: Haga clic en el icono para editar la pintura de color del objeto

en: Click the icon to edit support painting of the object
es: Haga clic en el icono para editar la pintura de apoyo del objeto

en: Click the icon to reset all settings of the object
es: Haga clic en el icono para restablecer todos los ajustes del objeto

en: Click the icon to shift this object to the bed
es: Haz clic en el icono para desplazar este objeto a la cama

en: Click the icon to toggle printable property of the object
es: Haga clic en el icono para alternar la característica imprimible del objeto

en: Click the right mouse button to display the full text.
es: Pulse el botón derecho del ratón para mostrar el texto completo.

en: Click to download new version in default browser: %s
es: Haga clic para descargar la nueva versión en el navegador por defecto: %s

en: Click to drop current modify and reset to saved value.
es: Haga clic para dejar la modificación actual y restablecer el valor guardado.

en: Click to edit preset
es: Clic para cambiar el ajuste inicial

en: Click to pick filament color
es: Haga clic para elegir el color del filamento

en: Click to reset all settings to the last saved preset.
es: Haga clic aquí para restablecer todos los ajustes al último ajuste preestablecido guardado.

en: Click to reset current value and attach to the global value.
es: Haga clic para restablecer el valor actual y adjuntarlo al valor global.

en: Click to select AMS slot manually
es: Haga clic para seleccionar la posición del AMS manualmente

en: Clone
es: Clonar

en: Clone copies of selections
es: Clonar copias de selecciones

en: Clone selected
es: Clonar seleccionado

en: Close
es: Cerrar

en: Close all cooling fan for the first certain layers. Cooling fan of the first layer used to be closed to get better build plate adhesion
es: Apague todos los ventiladores de refrigeración de las primeras capas. El ventilador de la primera capa debe estar cerrado para conseguir una mejor adhesión de la placa de impresión.

en: Close holes
es: Cerrar agujeros

en: Closing Application while some presets are modified.
es: Cerrando la aplicación mientras se modifican algunos preajustes.

en: Cloud Slicing...
es: Slicing en la nube...

en: Cloud service connection failed. Please try again.
es: Ha fallado la conexión con el servicio de la nube. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Coarse Calibration
es: Calibración aproximada

en: Collapse
es: Colapso

en: Collapse/Expand the sidebar
es: Ocultar/Expandir barra lateral

en: Color Painting
es: Pintura de colores

en: Color Scheme
es: Esquema de colores

en: Color change
es: Cambio de color

en: Color painting
es: Pintura en color

en: Colour
es: Color

en: Comfirm Save As
es: Confirmar Guardar como

en: Comment
es: Comentar

en: Common
es: Común

en: Compare presets
es: Comparar justes

en: Compared with the default profile of 0.2 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in minimal layer lines and higher printing quality, but shorter printing time.
es: Compared with the default profile of 0.2 mm nozzle, it has a smaller layer height. This results in minimal layer lines and higher print quality but longer print time.

en: Compared with the default profile of a 0.2 mm nozzle, it has a bigger layer height, and results in slightly visible layer lines, but shorter printing time.
es: Compared with the default profile of a 0.2 mm nozzle, it has a bigger layer height. This results in slightly visible layer lines but shorter print time.

en: Compared with the default profile of a 0.2 mm nozzle, it has a slightly bigger layer height, and results in almost negligible layer lines, and slightly shorter printing time.
es: Compared with the default profile of a 0.2 mm nozzle, it has a slightly bigger layer height. This results in almost negligible layer lines and slightly longer print time.

en: Compared with the default profile of a 0.2 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in almost invisible layer lines and higher printing quality, but shorter printing time.
es: Compared with the default profile of a 0.2 mm nozzle, it has a smaller layer height. This results in almost invisible layer lines and higher print quality but longer print time.

en: Compared with the default profile of a 0.2 mm nozzle, it has a smaller layer lines, lower speeds and acceleration, and the sparse infill pattern is Gyroid. So, it results in almost invisible layer lines and much higher printing quality, but much longer printing time.
es: Compared with the default profile of a 0.2 mm nozzle, it has a smaller layer lines, lower speeds and acceleration, and the sparse infill pattern is Gyroid. This results in almost invisible layer lines and much higher print quality but much longer print time.

en: Compared with the default profile of a 0.2 mm nozzle, it has a smaller layer lines, lower speeds and acceleration, and the sparse infill pattern is Gyroid. So, it results in minimal layer lines and much higher printing quality, but much longer printing time.
es: Compared with the default profile of a 0.2 mm nozzle, it has a smaller layer lines, lower speeds and acceleration, and the sparse infill pattern is Gyroid. This results in minimal layer lines and much higher print quality but much longer print time.

en: Compared with the default profile of a 0.2 mm nozzle, it has lower speeds and acceleration, and the sparse infill pattern is Gyroid. So, it results in much higher printing quality, but a much longer printing time.
es: Compared with the default profile of a 0.2 mm nozzle, it has lower speeds and acceleration, and the sparse infill pattern is Gyroid. This results in much higher print quality but a much longer print time.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a bigger layer height, and results in more apparent layer lines and lower printing quality, but shorter printing time.
es: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a bigger layer height. This results in more apparent layer lines and lower print quality but shorter print time.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a bigger layer height, and results in more apparent layer lines and lower printing quality, but slightly shorter printing time.
es: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a bigger layer height. This results in more apparent layer lines and lower print quality but slightly shorter print time.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in almost negligible layer lines and higher printing quality, but longer printing time.
es: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a smaller layer height. This results in almost negligible layer lines and higher print quality but longer print time.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in almost negligible layer lines and longer printing time.
es: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a smaller layer height. This results in almost negligible layer lines and longer print time.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in less apparent layer lines and higher printing quality, but longer printing time.
es: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a smaller layer height. This results in less apparent layer lines and higher print quality but longer print time.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a smaller layer height, lower speeds and acceleration, and the sparse infill pattern is Gyroid. So, it results in almost negligible layer lines and much higher printing quality, but much longer printing time.
es: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a smaller layer height, lower speeds and acceleration, and the sparse infill pattern is Gyroid. This results in almost negligible layer lines and much higher print quality but much longer print time.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a smaller layer height, lower speeds and acceleration, and the sparse infill pattern is Gyroid. So, it results in less apparent layer lines and much higher printing quality, but much longer printing time.
es: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has a smaller layer height, lower speeds and acceleration, and the sparse infill pattern is Gyroid. This results in less apparent layer lines and much higher print quality but much longer print time.

en: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has more wall loops and a higher sparse infill density. So, it results in higher strength of the prints, but more filament consumption and longer printing time.
es: Compared with the default profile of a 0.4 mm nozzle, it has more wall loops and a higher sparse infill density. This results in higher print strength but more filament consumption and longer print time.

en: Compared with the default profile of a 0.6 mm nozzle, it has a bigger layer height, and results in more apparent layer lines and lower printing quality, but shorter printing time in some printing cases.
es: Compared with the default profile of a 0.6 mm nozzle, it has a bigger layer height. This results in more apparent layer lines and lower print quality but shorter print time in some cases.

en: Compared with the default profile of a 0.6 mm nozzle, it has a bigger layer height, and results in much more apparent layer lines and much lower printing quality, but shorter printing time in some printing cases.
es: Compared with the default profile of a 0.6 mm nozzle, it has a bigger layer height. This results in much more apparent layer lines and much lower print quality, but shorter print time in some cases.

en: Compared with the default profile of a 0.6 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in less apparent layer lines and higher printing quality, but longer printing time.
es: Compared with the default profile of a 0.6 mm nozzle, it has a smaller layer height. This results in less apparent layer lines and higher print quality but longer print time.

en: Compared with the default profile of a 0.6 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in less apparent layer lines and slight higher printing quality, but longer printing time.
es: Compared with the default profile of a 0.6 mm nozzle, it has a smaller layer height. This results in less apparent layer lines and slightly higher print quality but longer print time.

en: Compared with the default profile of a 0.6 mm nozzle, it has more wall loops and a higher sparse infill density. So, it results in higher strength of the prints, but more filament consumption and longer printing time.
es: Compared with the default profile of a 0.6 mm nozzle, it has more wall loops and a higher sparse infill density. This results in higher print strength but more filament consumption and longer print time.

en: Compared with the default profile of a 0.8 mm nozzle, it has a bigger layer height, and results in very apparent layer lines and much lower printing quality, but shorter printing time in some printing cases.
es: Compared with the default profile of a 0.8 mm nozzle, it has a bigger layer height. This results in very apparent layer lines and much lower print quality but shorter print time in some cases.

en: Compared with the default profile of a 0.8 mm nozzle, it has a much bigger layer height, and results in extremely apparent layer lines and much lower printing quality, but much shorter printing time in some printing cases.
es: Compared with the default profile of a 0.8 mm nozzle, it has a much bigger layer height. This results in extremely apparent layer lines and much lower print quality but much shorter print time in some cases.

en: Compared with the default profile of a 0.8 mm nozzle, it has a slightly smaller layer height, and results in slightly less but still apparent layer lines and slightly higher printing quality, but longer printing time in some printing cases.
es: Compared with the default profile of a 0.8 mm nozzle, it has a slightly smaller layer height. This results in slightly less but still apparent layer lines and slightly higher print quality, but longer print time in some cases.

en: Compared with the default profile of a 0.8 mm nozzle, it has a smaller layer height, and results in less but still apparent layer lines and slightly higher printing quality, but longer printing time in some printing cases.
es: Compared with the default profile of a 0.8 mm nozzle, it has a smaller layer height. This results in less but still apparent layer lines and slightly higher print quality, but longer print time in some cases.

en: Compatible machine
es: Máquina compatible

en: Compatible machine condition
es: Condición de máquina compatible

en: Compatible process profiles
es: Perfiles de proceso compatibles

en: Compatible process profiles condition
es: Condición de los perfiles de proceso compatibles

en: Complete Calibration
es: Calibración completa

en: Complete print
es: Impresión completa

en: Completed
es: Terminado

en: Concentric
es: Concéntrico

en: Cone
es: Cono

en: Config which AMS slot should be used for a filament used in the print job
es: Configure qué ranura AMS debe utilizarse para la impresión.

en: Configuration can update now.
es: La configuración puede actualizarse ahora.

en: Configuration file "%1%" was loaded, but some values were not recognized.
es: Se ha cargado el archivo de configuración "%1%", pero no se han reconocido algunos valores.

en: Configuration incompatible
es: Configuración incompatible

en: Configuration package changed
es: Paquete de configuración cambiado

en: Configuration package updated to
es: Paquete de configuración actualizado a

en: Configuration package was loaded, but some values were not recognized.
es: El paquete de configuración fue cargado, pero algunos valores no fueron reconocidos.

en: Configuration update
es: Actualización de configuración

en: Configuration updates
es: Actualizaciones de la configuración

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm and Update Nozzle
es: Confirmar y actualizar boquilla

en: Confirm connectors
es: Confirmar conectores

en: Confirm extruded
es: Confirme que el filamento se ha extruido

en: Conflicts of gcode paths have been found at layer %d. Please separate the conflicted objects farther (%s <-> %s).
es: Se encontraron conflictos de rutas de gcode en la capa %d. Separe aún más los objetos en conflicto (%s <-> %s).

en: Connect %s failed! [SN:%s, code=%s]
es: ¡Falló la conexión %s! [SN: %s, código=%s]

en: Connect a sparse infill line to an internal perimeter with a short segment of an additional perimeter. If expressed as percentage (example: 15%) it is calculated over sparse infill line width. Slicer tries to connect two close infill lines to a short perimeter segment. If no such perimeter segment shorter than infill_anchor_max is found, the infill line is connected to a perimeter segment at just one side and the length of the perimeter segment taken is limited to this parameter, but no longer than anchor_length_max. Set this parameter to zero to disable anchoring perimeters connected to a single infill line.
es: Esto conecta una línea de relleno dispersa a un perímetro interno con un segmento corto de un perímetro adicional. Si se expresa como porcentaje (ejemplo: 15%), se calcula sobre un ancho de línea de relleno disperso. QIDI Studio intenta conectar dos líneas de relleno cercanas a un segmento perimetral corto. Si no se encuentra ningún segmento perimetral más corto que infill_anchor_max, la línea de relleno se conecta a un segmento perimetral en un solo lado y la longitud del segmento perimetral tomado se limita a este parámetro, pero no más largo que anchor_length_max. Establezca este parámetro en cero para deshabilitar los perímetros de anclaje conectados a una sola línea de relleno.

en: Connect a sparse infill line to an internal perimeter with a short segment of an additional perimeter. If expressed as percentage (example: 15%) it is calculated over sparse infill line width. Slicer tries to connect two close infill lines to a short perimeter segment. If no such perimeter segment shorter than this parameter is found, the infill line is connected to a perimeter segment at just one side and the length of the perimeter segment taken is limited to infill_anchor, but no longer than this parameter. Set this parameter to zero to disable anchoring.
es: Esto conecta una línea de relleno dispersa a un perímetro interno con un segmento corto de un perímetro adicional. Si se expresa como porcentaje (ejemplo: 15%), se calcula sobre un ancho de línea de relleno disperso. QIDI Studio intenta conectar dos líneas de relleno cercanas a un segmento perimetral corto. Si no se encuentra ningún segmento perimetral más corto que este parámetro, la línea de relleno se conecta a un segmento perimetral en un solo lado y la longitud del segmento perimetral tomado se limita a infill_anchor, pero no más largo que este parámetro. Establezca este parámetro en cero para deshabilitar el anclaje.

en: ConnectPrinter(LAN)
es: Conectar Impresora (LAN)

en: Connecting to printer
es: Conexión a la impresora

en: Connecting to printer...
es: Conectando a la impresora...

en: Connecting to server
es: Conectando al servidor

en: Connecting to the printer. Unable to cancel during the connection process.
es: Conectando a la impresora. No se puede cancelar durante el proceso de conexión.

en: Connecting...
es: Conectando…

en: Connection
es: Conexión

en: Connection Failed. Please check the network and try again
es: Conexión fallida. Compruebe la red e inténtelo de nuevo.

en: Connection failed! If your IP and Access Code is correct, 
    please move to step 3 for troubleshooting network issues
es: Conexión fallida. Si su IP y código de acceso son correctos, 
    por favor, vaya al paso 3 para la solución de problemas de red

en: Connection failed, please double check IP and Access Code
es: Error de conexión, por favor, compruebe la IP y el código de acceso

en: Connection to AstroBox works correctly.
es: Connection to AstroBox is working correctly.

en: Connection to Duet works correctly.
es: Connection to Duet is working correctly.

en: Connection to FlashAir works correctly and upload is enabled.
es: Connection to FlashAir is working correctly and upload is enabled.

en: Connection to MKS works correctly.
es: Connection to MKS is working correctly.

en: Connection to Moonraker works correctly.
es: La conexión con Moonraker funciona correctamente.

en: Connection to OctoPrint works correctly.
es: Connection to OctoPrint is working correctly.

en: Connection to Prusa SL1 / SL1S works correctly.
es: Connection to Prusa SL1 / SL1S is working correctly.

en: Connection to PrusaLink works correctly.
es: Connection to PrusaLink is working correctly.

en: Connection to Repetier works correctly.
es: Connection to Repetier is working correctly.

en: Connection to printer failed
es: Falló la conexión a la impresora

en: Connection to printers connected via the print host failed.
es: Ha fallado la conexión a impresoras conectadas a través del host de impresión.

en: Connector
es: conector

en: Connectors
es: Conectores

en: Contour
es: Contorno

en: Contour and hole
es: Contorno y agujero

en: Contour of object will be grown or shrunk in XY plane by the configured value. Positive value makes contour bigger. Negative value makes contour smaller. This function is used to adjust size slightly when the object has assembling issue
es: El contorno del objeto crecerá o se reducirá en el plano XY según el valor configurado. Un valor positivo hace que el contorno sea más grande. Un valor negativo hace que el contorno sea más pequeño. Esta función se utiliza para ajustar el tamaño ligeramente cuando el objeto tiene problemas de ensamblaje

en: Convert from inch
es: Convertir desde pulgadas

en: Convert from meter
es: Convertir desde metros

en: Convert the retraction moves to G10 and G11 gcode
es: Convertir los movimientos de retracción en gcode G10 y G11

en: Cool Plate / PLA Plate
es: Placa fria/placa PLA

en: Cooling
es: Enfriando

en: Cooling chamber
es: Cámara de enfriamiento

en: Cooling for specific layer
es: Ventilación para la capa específica

en: Cooling overhang threshold
es: Umbral del voladizo de refrigeración

en: Copies of the selected object
es: Copias del objeto seleccionado

en: Copy
es: Copiar

en: Copy Current Filament Preset
es: Copiar preajuste de filamento actual

en: Copy preset from filament
es: Copiar preajuste de filamento

en: Copy selection to clipboard
es: Copiar selección al portapapeles

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Copying directory %1% to %2% failed: %3%
es: La copia del directorio %1% a %2% ha fallado: %3%

en: Copying of file %1% to %2% failed: %3%
es: La copia del archivo %1% a %2% falló: %3%

en: Copying of the temporary G-code to the output G-code failed
es: No se pudo copiar el G-code temporal al G-code final.

en: Copyright
es: Derecho de autor

en: Cost
es: Coste

en: Could not connect to AstroBox
es: No se ha podido conectar con AstroBox

en: Could not connect to Duet
es: No se puede conectar a Duet

en: Could not connect to FlashAir
es: No se ha podido conectar a FlashAir

en: Could not connect to MKS
es: No se ha podido conectar con MKS

en: Could not connect to OctoPrint
es: No se ha podido conectar con OctoPrint

en: Could not connect to Prusa SLA
es: No se ha podido conectar con Prusa SLA

en: Could not connect to PrusaLink
es: No se pudo conectar a PrusaLink

en: Could not connect to Repetier
es: No se ha podido conectar con Repetier

en: Could not get a valid Printer Host reference
es: No se ha podido obtener una referencia de host de impresora válida

en: Could not get resources to create a new connection
es: No se han podido obtener recursos para crear una nueva conexión

en: Cover
es: Cubierta

en: Cover the top contact layer of the supports with loops. Disabled by default.
es: Cubrir la capa de contacto superior de los soportes con bucles. Desactivado por defecto.

en: Cracks smaller than 2x gap closing radius are being filled during the triangle mesh slicing. The gap closing operation may reduce the final print resolution, therefore it is advisable to keep the value reasonably low.
es: Durante el corte de la malla triangular se rellenan las grietas de tamaño inferior a 2 veces el radio de cierre del hueco. La operación de cierre de huecos puede reducir la resolución de impresión final, por lo que es aconsejable mantener el valor razonablemente bajo.

en: Create
es: Crear

en: Create Based on Current Filament
es: Crear en función del filamento actual

en: Create Based on Current Printer
es: Crear en función de la impresora actual

en: Create Filament
es: Crear filamento

en: Create Filament Successful
es: Filament Created Successfully

en: Create Nozzle for Existing Printer
es: Crear boquilla para impresora existente

en: Create Printer
es: Crear impresora

en: Create Printer Successful
es: Crear impresora con éxito

en: Create Printer/Nozzle
es: Crear impresora/boquilla

en: Create Type
es: Crear tipo

en: Create filament presets failed. As follows:
es: Crear preajustes de filamento falló. Como sigue:

en: Create from Template
es: Crear desde plantilla

en: Create printer
es: Crear impresora

en: Create process presets failed. As follows:
es: Falló la creación de preajustes de proceso. Como sigue:

en: Creating a new project
es: Creando un nuevo proyecto

en: Critical error
es: Error crítico

en: Ctrl + Mouse wheel
es: Ctrl + Rueda del ratón

en: Ctrl+Mouse wheel
es: Ctrl+Rueda del ratón

en: Cube
es: Cubo

en: Cubic
es: Cúbico

en: Current Version:
es: Versión actual:

en: Current chamber temperature is higher than the material's safe temperature,it may result in material softening and clogging.The maximum safe temperature for the material is %d
es: Current chamber temperature is higher than the material's safe temperature; this may result in material softening and nozzle clogs.The maximum safe temperature for the material is %d

en: Current flowrate cali param is invalid
es: El parámetro de caudal actual no es válido

en: Current vendor has no models, please reselect.
es: El vendedor actual no tiene modelos, por favor vuelva a seleccionar.

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom CA certificate file can be specified for HTTPS OctoPrint connections, in crt/pem format. If left blank, the default OS CA certificate repository is used.
es: Se puede especificar un archivo de certificado CA personalizado para las conexiones HTTPS OctoPrint, en formato crt/pem. Si se deja en blanco, se utiliza el repositorio de certificados CA del sistema operativo predeterminado.

en: Custom Color
es: Color personalizado

en: Custom G-code
es: Código G personalizado

en: Custom G-code:
es: Código G personalizado

en: Custom Template:
es: Plantilla personalizada

en: Custom supports and color painting were removed before repairing.
es: Los soportes personalizados y la pintura de color se eliminaron antes de la reparación.

en: Custom vendor is not input, please input custom vendor.
es: Custom vendor missing; please input custom vendor.

en: Customize
es: Personalizar

en: Customized Preset
es: Preajuste personalizado

en: Cut
es: Cortar

en: Cut Connectors information
es: Información sobre conectores cortados

en: Cut Tool
    Did you know that you can cut a model at any angle and position with the cutting tool?
es: Herramienta de corte
    ¿Sabía que puede cortar un modelo en cualquier ángulo y posición con la herramienta de corte?

en: Cut connectors
es: Cortar conectores

en: Cut filament
es: Cortar filamento

en: Cut selection to clipboard
es: Cortar la selección al portapapeles

en: Cut to parts
es: Cortar por partes

en: Cutter error pause
es: Pausa de error de corte

en: Cylinder
es: Cilindro

en: DEBUG settings have saved successfully!
es: ¡Los ajustes de depuración se han guardado con éxito!

en: DNS Server:
es: Servidor DNS

en: Daily Tips
es: Consejos diarios

en: Damp PVA will become flexible and get stuck inside AMS,please take care to dry it before use.
es: El PVA húmedo se volverá flexible y se atascará dentro del AMS; asegúrate de secarlo bien antes de usarlo.

en: Dark Mode
es: Modo oscuro

en: Deadzone:
es: Punto muerto:

en: Debug Info
es: Información de Depuración

en: Decides the size of thumbnail stored in gcode files
es: Decide el tamaño de la miniatura almacenada en los archivos gcode

en: Decimate ratio
es: Relación de decimación

en: Decrease this value slightly(for example 0.9) to reduce the amount of material for bridge, to improve sag
es: Disminuya este valor ligeramente (por ejemplo 0.9) para reducir la cantidad de material para el puente, para mejorar el hundimiento

en: Default
es: Por defecto

en: Default View
es: Vista por Defecto

en: Default color
es: Color predeterminado

en: Default filament color
es: Color de filamento predeterminado

en: Default filament profile
es: Perfil de filamento por defecto

en: Default filament profile when switch to this machine profile
es: Perfil de filamento por defecto cuando se cambia a este perfil de máquina

en: Default jerk
es: Tirón predeterminado

en: Default line width if some line width is set to be zero
es: Ancho de línea predeterminado si parte del ancho de línea se establece en cero

en: Default process profile
es: Perfil de proceso por defecto

en: Default process profile when switch to this machine profile
es: Perfil de proceso predeterminado al cambiar a este perfil de máquina

en: Del
es: CE

en: Delete
es: Borra

en: Delete All
es: Borrar todo

en: Delete Custom G-code
es: Eliminar código G personalizado

en: Delete Custom Template
es: Eliminar plantilla personalizada

en: Delete Filament
es: Borrar filamento

en: Delete Filament Change
es: Eliminar cambio de filamento

en: Delete Pause
es: Eliminar pausa

en: Delete Photo
es: Borrar foto

en: Delete Physical Printer
es: Eliminar impresora física

en: Delete Plate
es: Eliminar placa

en: Delete Preset
es: Borrar Perfil

en: Delete all
es: Eliminar todo

en: Delete all connectors
es: Borrar todos los conectores

en: Delete connector from object which is a part of cut
es: Borrar conector de objeto que forma parte de corte

en: Delete filament
es: Eliminar filamento

en: Delete file
es: Eliminar archivo

en: Delete files
es: Eliminar archivos

en: Delete input
es: Eliminar entrada

en: Delete negative volume from object which is a part of cut
es: Eliminar el volumen negativo del objeto que forma parte del corte

en: Delete object which is a part of cut object
es: Eliminar el objeto que forma parte del objeto cortado

en: Delete objects, parts, modifiers
es: Eliminar objetos, partes, modificadores

en: Delete preset
es: Borrar Perfil

en: Delete selected
es: Borrar los Seleccionados

en: Delete solid part from object which is a part of cut
es: Eliminar la parte sólida del objeto que forma parte del corte

en: Delete the selected object
es: Eliminar el objeto seleccionado

en: Delete this preset
es: Borra este ajuste

en: Deletes all objects
es: Borra todos los objetos

en: Deletes the current selection
es: Borrar la selección actual

en: Deleting the last solid part is not allowed.
es: No se permite borrar la última parte sólida.

en: Density
es: Densidad

en: Density of internal sparse infill, 100% means solid throughout
es: Densidad del relleno interno disperso, el 100%% significa sólido en todo el territorio

en: Density of the first raft or support layer
es: Densidad de la primera balsa o capa de soporte

en: Depth
es: Profundidad

en: Depth ratio
es: Ratio de profundidad

en: Deretraction Speed
es: Velocidad de deretracción

en: Describe how long the nozzle will move along the last path when retracting
es: Describa cuánto tiempo se desplazará la boquilla por el último recorrido al replegarse

en: Description:
es: Descripción:

en: Deselect All
es: Deseleccionar todos

en: Deselect all
es: Deseleccionar todo

en: Deselects all objects
es: Deseleccionar todos los objetos

en: Detached
es: Separado

en: Detail level
es: Nivel de detalle

en: Detail.
es: Detalle.

en: Details
es: Detalles

en: Detect narrow internal solid infill
es: Detectar el relleno sólido interno estrecho

en: Detect overhang wall
es: Detectar el voladizo de la pared

en: Detect overhangs for auto-lift
es: Detectar voladizos para elevación automática

en: Detect the overhang percentage relative to line width and use different speed to print. For 100 percent overhang, bridge speed is used.
es: Esto detecta el porcentaje de voladizo en relación con el ancho de la línea y utiliza una velocidad diferente para imprimir. Para un voladizo del 100 por ciento, se utiliza la velocidad del puente.

en: Detect thin wall
es: Detectar la pared delgada

en: Detect thin wall which can't contain two line width. And use single line to print. Maybe printed not very well, because it's not closed loop
es: Detectar la pared delgada que no puede contener dos líneas de ancho. Y utilizar una sola línea para imprimir. Tal vez no se imprime muy bien, porque no es de bucle cerrado

en: Detour and avoid traveling across wall which may cause blob on surface
es: Desvíese y evite atravesar paredes para evitar la posibilidad de crear manchas en las superficies

en: Develop mode
es: Modo de desarrollo

en: Device
es: Dispositivo

en: Device UI
es: Interfaz del dispositivo

en: Diameter
es: Diámetro

en: Diameter of nozzle
es: Diámetro de la boquilla

en: Diameter of the print bed. It is assumed that origin (0,0) is located in the center.
es: Diámetro de la base de impresión. Se supone que el origen (0,0) está ubicado en el centro.

en: Difference
es: Diferencia

en: Different filaments have different maximum volume speed.
    Nozzle material, caliber, printing temperature, etc., will affect the maximum volume speed.
    When the maximum volume velocity is set too high and does not match the filament properties, there may be missing threads during the printing process, resulting in a deterioration of the surface texture of the model.
    This is a test designed to calibrate the maximum volumetric speed of the specific filament. The generic or 3rd party filament types may not have the correct volumetric flow rate set in the filament. This test will help you to find the maximum volumetric speed of the filament.
es: Diferentes filamentos tienen diferentes velocidades máximas de enrollado.
    El material de la boquilla, el calibre, la temperatura de impresión, etc., afectarán la velocidad máxima de enrollado.
    Cuando la velocidad máxima del volumen se establece demasiado alta y no coincide con las características del filamento, puede haber una falta de línea durante la impresión, lo que resulta en un deterioro de la textura de la superficie del modelo.
    Se trata de una prueba destinada a calibrar la velocidad máxima del volumen de un filamento específico. Es posible que el tipo de filamento universal o de terceros no establezca el caudal de volumen correcto en el filamento. La prueba le ayudará a encontrar la velocidad máxima de volumen del filamento.

en: Different nozzle diameters and different filament diameters is not allowed when prime tower is enabled.
es: No se permiten diferentes diámetros de boquilla y diferentes diámetros de filamento cuando la torre de imprimación está activada.

en: Different types of supports
    Did you know that you can choose from multiple types of supports? Tree supports work great for organic models, while saving filament and improving print speed. Check them out!
es: Diferentes tipos de soportes
    ¿Sabías que puedes elegir entre varios tipos de soportes? Los soportes en forma de árbol son ideales para modelos orgánicos, ahorran filamento y mejoran la velocidad de impresión. ¡Compruébalos!

en: Direct drive
es: Accionamiento directo

en: Disable AMS
es: Deshabilitar AMS

en: Disc
es: Disco

en: Display
es: Pantalla

en: Distance from model to the outermost brim line
es: Distancia del modelo a la línea más externa del borde

en: Distance from skirt to brim or object
es: Distancia de la falda al borde o al objeto

en: Distance of the 0,0 G-code coordinate from the front left corner of the rectangle.
es: Distancia de la coordenada del código G de 0,0 de la esquina frontal izquierda del rectángulo.

en: Distance of the nozzle tip to the lid. Used for collision avoidance in by-object printing.
es: Distancia desde la punta de la boquilla hasta la tapa. Se utiliza para evitar colisiones en la impresión por objetos.

en: Distance of the nozzle tip to the lower rod. Used for collision avoidance in by-object printing.
es: Distancia desde la punta de la boquilla hasta la varilla inferior. Se utiliza para evitar colisiones en la impresión por objetos.

en: Divide by zero
es: Dividir por cero

en: Do not Enable AMS
es: No habilite AMS

en: Do not run any validity checks, such as gcode path conflicts check.
es: No ejecute ninguna comprobación de validez, como la comprobación de conflictos de rutas de código G.

en: Do you want to continue?
es: ¿Quieres continuar?

en: Do you want to delete the file '%s' from printer?
es: ¿Desea eliminar el archivo '%s' de la impresora?

en: Do you want to replace it
es: Do you want to replace it?

en: Do you want to save changes to "%1%"?
es: ¿Quieres guardar los cambios en "%1%"?

en: Do you want to synchronize your personal data from QIDI Cloud? 
    It contains the following information:
    1. The Process presets
    2. The Filament presets
    3. The Printer presets
es: ¿Quieres sincronizar tus datos personales desde QIDI Cloud? 
    Contiene la siguiente información:
    1. Ajustes preestablecidos de proceso
    2. Ajustes preestablecidos de filamento
    3. Ajustes preestablecidos de impresora

en: Don't create support on model surface, only on build plate
es: No crear soporte en la superficie del modelo, sólo en la placa de impresión

en: Don't retract when the travel is in infill area absolutely. That means the oozing can't been seen. This can reduce times of retraction for complex model and save printing time, but make slicing and G-code generating slower
es: No retraer filamento cuando el cabezal esta en un área del relleno. Eso significa que no se vera la supuración (reducir oozing). Esto puede reducir los tiempos de retracción para modelos complejos y ahorrar tiempo de impresión, pero hace que la laminación y la generación del gcode sean más lentas.

en: Don't save
es: No guardar

en: Don't show again
es: No mostrar de nuevo

en: Don't slow down outer walls
es: No ralentizar las paredes exteriores.

en: Don't support bridges
es: No soportar puentes

en: Don't support the whole bridge area which makes support very large. Bridge usually can be printing directly without support if not very long
es: No apoye toda la zona del puente para utilizar menos soporte. Los puentes más cortos suelen poder imprimirse directamente sin soporte.

en: Done
es: Listo

en: Dovetail
es: Encajar

en: Dowel
es: Clavija

en: Download
es: Descargar

en: Download Beta Version
es: Descargar versión beta

en: Download Models
es: Descargar modelos

en: Download failed
es: Descarga fallida

en: Download failed, File size exception.
es: Download failed; File size exception.

en: Download failed, unknown file format.
es: Download failed; unknown file format.

en: Download finished
es: Descarga finalizada

en: Download selected files from printer.
es: Descargar archivos seleccionados de la impresora.

en: Download waiting...
es: Descarga en espera...

en: Downloading
es: Descargando

en: Downloading %d%%...
es: Descargando %d%%...

en: Downloading QIDI Network Plug-in
es: Descarga del complemento QIDI Network

en: Downloading Virtual Camera Tools
es: Descargando herramientas de cámara virtual

en: Downloading failed.
es: La descarga ha fallado.

en: Downloading...
es: Descargando…

en: Downloads
es: Descargas

en: Drag
es: Arrastrar

en: Drag to move the cut plane
es: Arrastre para mover el plano de corte

en: Drag to move the cut plane
    Right-click a part to assign it to the other side
es: Arrastre para mover el plano de corte
    Haga clic con el botón derecho en una pieza para asignarla al otro lado

en: Drop project file
es: Soltar el archivo del proyecto

en: During print
es: Durante la impresión

en: Dynamic flow Calibration
es: Calibración dinámica de flujo

en: Dynamic flow calibration
es: Calibración dinámica de flujo

en: ERROR
es: ¡Error!

en: Edge detection
es: Detección de bordes

en: Edit
es: Editar

en: Edit Custom G-code
es: Editar código G personalizado

en: Edit Flow Dynamics Calibration
es: Editar la calibración de la dinámica del flujo

en: Edit Plate Name
es: Editar nombre de placa

en: Edit Preset
es: Editar preajuste

en: Edit Process Settings
es: Editar en tabla de parámetros

en: Edit Text
es: editar texto

en: Edit connectors
es: Editar conectores

en: Edit in Parameter Table
es: Editar en la tabla de parámetros

en: Edit preset
es: Editar ajuste preestablecido

en: Edit print parameters for a single object
es: Editar los parámetros de impresión de un solo objeto

en: Ejecting of device %s(%s) has failed.
es: La expulsión del dispositivo %s(%s) ha fallado.

en: Elephant foot compensation
es: Compensación del pie de elefante

en: Embeded
es: Incrustado

en: Embeded
    depth
es: Embedded
    depth

en: Empty
es: Vacío

en: Empty layers around bottom are replaced by nearest normal layers.
es: Las capas vacías del fondo se sustituyen por las capas normales más cercanas.

en: Enable
es: Habilitar

en: Enable AI monitoring of printing
es: Permitir la supervisión de la impresión mediante IA

en: Enable AMS
es: Habilitar AMS

en: Enable SSL(FTP)
es: Habilitar SSL (FTP)

en: Enable SSL(MQTT)
es: Habilitar SSL (MQTT)

en: Enable accel_to_decel
es: Habilitar accel_to_decel

en: Enable detection of build plate position
es: Activar la detección de la posición de la placa de impresión

en: Enable pressure advance
es: Habilitar avance de presión

en: Enable pressure advance, auto calibration result will be overwriten once enabled. Useless for QIDI Printer
es: ¿Habilitar el avance de presión? Los resultados de la calibración automática se sobrescribirán una vez activada. Nota: esto es inútil para las impresoras QIDI.

en: Enable rotation
es: Activar la rotación

en: Enable support
es: Habilitar el soporte

en: Enable support generation.
es: Habilitar la generación de soporte.

en: Enable this option if machine has auxiliary part cooling fan
es: Habilite esta opción si la máquina tiene un ventilador auxiliar de refrigeración de piezas

en: Enable this option to add EXCLUDE OBJECT command in g-code for klipper firmware printer
es: Activa esta opción para añadir un comando EXCLUDE OBJECT en el código g para las impresoras que ejecutan el firmware klipper.

en: Enable this option to optimize part cooling fan speed for overhang and bridge to get better cooling
es: Habilite esta opción para optimizar la velocidad del ventilador de refrigeración de la pieza para el voladizo y el puente para obtener una mejor refrigeración

en: Enable this option to slow printing down for different overhang degree
es: Habilite esta opción para ralentizar la impresión para diferentes grados de voladizo

en: Enable this option to slow printing speed down to make the final layer time not shorter than the layer time threshold in "Max fan speed threshold", so that layer can be cooled for a longer time. This can improve the cooling quality for needle and small details
es: Active esta opción para ralentizar la velocidad de impresión para que el tiempo de capa final no sea inferior al umbral de tiempo de capa en "Umbral de velocidad máxima del ventilador", de modo que la capa pueda enfriarse durante más tiempo. Esto puede mejorar la calidad de los detalles finos.

en: Enable this to add line number(Nx) at the beginning of each G-Code line
es: Active esta opción para añadir el número de línea (Nx) al principio de cada línea de G-Code

en: Enable this to enable the camera on printer to check the quality of first layer
es: Active esta opción para que la cámara de la impresora pueda comprobar la calidad de la primera capa

en: Enable this to get a G-code file which has G2 and G3 moves. And the fitting tolerance is the same as resolution
es: Habilite esta opción para obtener un archivo de código G con los movimientos G2 y G3. La tolerancia de ajuste es la misma que la resolución

en: Enabling traditional timelapse photography may cause surface imperfections. It is recommended to change to smooth mode.
es: Activar la fotografía timelapse tradicional puede causar imperfecciones en la superficie. Se recomienda cambiar al modo suave.

en: End G-code
es: Código G final

en: End G-code when finish the printing of this filament
es: Terminar el código G cuando se termine de imprimir este filamento

en: End G-code when finish the whole printing
es: Finalice el código G cuando termine toda la impresión.

en: End PA:
es: PA final:

en: End retraction length:
es: Longitud de retracción final:

en: End speed:
es: Velocidad final:

en: End temp:
es: Temperatura final:

en: End volumetric speed:
es: Velocidad volumétrica final:

en: Enforce seam
es: Forzar la costura

en: Enforce supports
es: Imponer soportes

en: Engineering Plate
es: Placa de ingeniería

en: Enqueued
es: En cola

en: Ensure vertical shell thickness
es: Asegure el grosor vertical de los perimetros de la impresion

en: Enter Custom G-code used on current layer:
es: Introduzca el código G personalizado en la capa actual:

en: Enter new name
es: Introduce un nuevo nombre

en: Enter the minimum pressure advance value, maximum pressure advance value, and step size at the bottom of the current page, click the "Calibrate" button at the bottom of the page, and wait for a little time. The software will automatically set the calibration configuration.
es: Introduzca el valor mínimo de avance de presión, el valor máximo de avance de presión y el tamaño del paso en la parte inferior de la página actual, haga clic en el botón de "calibración" en la parte inferior de la página y espere un tiempo. El software establecerá automáticamente la configuración de calibración.

en: Enter the minimum volumetric speed value, maximum volumetric speed value, and step size at the bottom of the current page, click the "Calibrate" button at the bottom of the page, and wait for a little time. The software will automatically set the calibration configuration.
es: Introduzca el valor de velocidad de volumen mínimo, el valor de velocidad de volumen máximo y el tamaño del paso en la parte inferior de la página actual, haga clic en el botón de "calibración" en la parte inferior de la página y espere un tiempo. El software establecerá automáticamente la configuración de calibración.

en: Enumeration of host printers failed.
    Message body: "%1%"
    Error: "%2%"
es: Error en la enumeración de impresoras host.
    Cuerpo del mensaje: "%1%"
    Error: "%2%"

en: Erase
es: Borrar

en: Erase all painting
es: Borrar todo lo pintado

en: Error Message
es: Mensaje de error

en: Error code
es: Código de error:

en: Error code: %d
es: Código de error: %d

en: Error during reload
es: Error durante la recarga

en: Error during replace
es: Error durante la sustitución

en: Error in zip archive
es: Error en el archivo zip

en: Error loading shaders
es: Error al cargar sombras

en: Error occurs while loading G-code file
es: Se produce un error al cargar el archivo de código G

en: Error uploading to print host:
es: Error al cargar en el servidor de impresión:

en: Error!
es: ¡Error!

en: Error! Invalid model
es: Error! Modelo inválido

en: Error! Unable to create thread!
es: ¡Error! No se ha podido crear el hilo.

en: Error: %1$d non-manifold edge. | Error: %1$d non-manifold edges.
es[0]: Error: %1$d borde no moldeado.
es[1]: Error: %1$d bordes no moldeados.

en: Error: Please close all toolbar menus first
es: Error: Por favor, cierre primero todos los menús de la barra de herramientas

en: Errors
es: Errores

en: Estimated time
es: Tiempo estimado

en: Europe
es: Europa

en: Even-odd
es: Par-impar

en: Example
es: Ejemplo

en: Exception
es: Excepción

en: Exception in obtaining file size, please import again.
es: Excepción en la obtención del tamaño del archivo, por favor importe de nuevo.

en: Exclude objects
es: Excluir objetos

en: Exhaust fan
es: Ventilador de escape

en: Exit %s
es: Salir %s

en: Expand (+) or shrink (-) the horizontal span of normal support
es: Ampliar (+) o reducir (-) la distancia horizontal de los soportes

en: Expand all raft layers in XY plane
es: Expandir todas las capas de la balsa en el plano XY

en: Expand the first raft or support layer to improve bed plate adhesion
es: Expandir la primera balsa o capa de soporte para mejorar la adherencia de la placa de la cama

en: Experimental feature.Retracting and cutting off the filament at a longer distance during changes to minimize purge.While this reduces flush significantly, it may also raise the risk of nozzle clogs or other printing problems.
es: Experimental feature: Retracting and cutting off the filament at a longer distance during changes to minimize purge.While this reduces flush significantly, it may also raise the risk of nozzle clogs or other printing problems.

en: Experimental feature.Retraction length before cutting off during filament change
es: Experimental feature. Retraction length before cutting off during filament change

en: Experimental feature: Retracting and cutting off the filament at a greater distance during filament changes to minimize flush.Although it can notably reduce flush,  it may also elevate the risk of nozzle clogs or other printing complications.
es: Experimental feature: Retracting and cutting off the filament at a greater distance during filament changes to minimize flush. Although it can notably reduce flush,  it may also elevate the risk of nozzle clogs or other printing complications.

en: Experimental feature: Retracting and cutting off the filament at a greater distance during filament changes to minimize flush.Although it can notably reduce flush, it may also elevate the risk of nozzle clogs or other printing complications.Please use with the latest printer firmware.
es: Experimental feature: Retracting and cutting off the filament at a greater distance during filament changes to minimize flush. Although it can notably reduce flush, it may also elevate the risk of nozzle clogs or other printing complications. Please use with the latest printer firmware.

en: Explosion Ratio
es: Ratio de Explosión

en: Export
es: Exportar

en: Export &Toolpaths as OBJ
es: Exportar &Movimientos como OBJ

en: Export 3mf file without using some 3mf-extensions
es: Exporte el archivo 3mf sin usar algunas de las extensiones

en: Export AMF file:
es: Exportar archivo AMF:

en: Export G-code
es: Exportar código G

en: Export G-code file
es: Exportar archivo G-code

en: Export Generic 3MF
es: Exportar 3MF genérico

en: Export Log
es: Exportar registro

en: Export OBJ file:
es: Exportar archivo OBJ:

en: Export STL file:
es: Exportar archivo STL:

en: Export all objects as STLs
es: Exportar todos los objetos como STL

en: Export all objects as one STL
es: Exportar todos los objetos como un STL

en: Export all plate sliced file
es: Exportar todos los archivos cortados en trozos

en: Export all sliced file
es: Exportar todas las placas

en: Export as STLs
es: Exportar como STL

en: Export as one STL
es: Exportar como un STL

en: Export current configuration to files
es: Exportar la configuración actual

en: Export current plate as G-code
es: Exportar la placa actual como gcode

en: Export current sliced file
es: Exportar el archivo cortado actual

en: Export plate sliced file
es: Exportar la placa de impresión actual

en: Export result
es: Exportar resultado

en: Export successful
es: Exportar con éxito

en: Export successfully.
es: Exportado correctamente

en: Export toolpaths as OBJ
es: Exportar trayectorias de herramientas como OBJ

en: Exporting 3mf file failed
es: La exportación del archivo 3mf ha fallado

en: Exporting G-code
es: Exportando código G

en: Exporting objects
es: Exportación de objetos

en: Exporting.
es: Exportando.

en: Ext Spool
es: Bobina de salida

en: Extension Board
es: Placa de extensión

en: External Spool
es: Bobina externa

en: Extra high
es: Extra alto

en: Extra info
es: Información extra

en: Extra length on restart
es: Longitud extra en la reanudación

en: Extra low
es: Extra bajo

en: Extruder
es: Extrusor

en: Extruder Clearance
es: Holgura del extrusor

en: Extruder Color
es: Color del extrusor

en: Extruder offset
es: Offset del extrusor

en: Extruders
es: Extrusores

en: Extruders count
es: Contador de extrusores

en: Extrusion Width
es: Ancho de Extrusión

en: Face recognition
es: Reconocimiento facial

en: Factors of Flow Dynamics Calibration
es: Factores de calibración del flujo dinámico

en: Failed
es: Error

en: Failed loading file "%1%". An invalid configuration was found.
es: Ha fallado la carga del archivo "%1%". Se ha encontrado una configuración no válida.

en: Failed loading objects.
es: Ha fallado la carga de objetos.

en: Failed processing of the filename_format template.
es: Fallo al procesar la plantilla filename_format.

en: Failed to calculate line width of %1%. Can not get value of "%2%"
es: Ha fallado el cálculo del ancho de línea de %1%. No se puede obtener el valor de "%2%".

en: Failed to connect socket
es: No se pudo conectar el socket

en: Failed to connect to cloud service
es: No se pudo conectar al servicio en la nube

en: Failed to connect to the printer
es: No se ha podido conectar a la impresora

en: Failed to connect to the server
es: No se ha podido conectar con el servidor

en: Failed to create socket
es: No se pudo crear el socket

en: Failed to download the plug-in. Please check your firewall settings and vpn software, check and retry.
es: No se pudo descargar el complemento. Compruebe la configuración del firewall y el software de VPN e inténtelo de nuevo.

en: Failed to fetch model information from printer.
es: No se pudo recuperar la información del modelo de la impresora.

en: Failed to generate cali gcode
es: Fallo al generar el código cali gcode

en: Failed to generate gcode for invalid custom G-code.
es: Ha fallado la generación del código G por un código G personalizado no válido.

en: Failed to get the model data in the current file.
es: No se pudieron obtener los datos del modelo en el archivo actual.

en: Failed to initialize the WinRT library.
es: Ha fallado la inicialización de la biblioteca WinRT.

en: Failed to install the plug-in. Please check whether it is blocked or deleted by anti-virus software.
es: No se pudo instalar el complemento. Compruebe si está bloqueado o si el software antivirus lo ha eliminado.

en: Failed to log out.
es: No se ha podido cerrar la sesión.

en: Failed to parse login report reason
es: No se pudo analizar el motivo del informe de inicio de sesión

en: Failed to parse model information.
es: No se pudo analizar la información del modelo.

en: Failed to post ticket to server
es: Error al enviar el ticket al servidor

en: Failed to publish login request
es: No se pudo publicar la solicitud de inicio de sesión

en: Failed to save gcode file.
    Error message: %1%.
    Source file %2%.
es: Fallo al guardar el archivo gcode.
    Mensaje de error: %1%.
    Archivo fuente %2%.

en: Failed to send the print job. Please try again.
es: No se pudo enviar la impresión. Vuelve a intentarlo.

en: Failed to start printing job
es: No se pudo iniciar la impresión

en: Failed to upload file to ftp. Please try again.
es: No se pudo cargar el archivo al servidor ftp. Inténtelo de nuevo.

en: Failed to upload print file to FTP. Please check the network status and try again.
es: No se pudo cargar el archivo de impresión a través de FTP. Compruebe el estado de la red e inténtelo de nuevo.

en: Fan Speed
es: Velocidad del ventilador

en: Fan Speed (%)
es: Velocidad Ventilador (%)

en: Fan Speed:
es: Velocidad del ventilador:

en: Fan speed
es: Velocidad del ventilador

en: Fan speed for overhang
es: Velocidad del ventilador para el voladizo

en: Fatal error
es: Error fatal

en: Fatal error, exception caught: %1%
es: Error fatal; excepción capturada: %1%

en: Featue 1
es: Feature 1

en: Feed Filament
es: Cargar filamento

en: Fetching model infomations ...
es: Obteniendo información del modelo...

en: Filament
es: Filamento

en: Filament
es: FIlament

en: Filament #
es: Filamento #

en: Filament %d
es: Filamento %d

en: Filament %s does not match the filament in AMS slot %s. Please update the printer firmware to support AMS slot assignment.
es: El filamento %s no coincide con el filamento de la ranura AMS %s. Actualice el firmware de la impresora para admitir la asignación de ranuras AMS.

en: Filament %s exceeds the number of AMS slots. Please update the printer firmware to support AMS slot assignment.
es: El filamento %s supera el número de ranuras AMS. Actualice el firmware de la impresora para admitir la asignación de ranuras AMS.

en: Filament Changes
es: Cambios de filamento

en: Filament Created
es: Filamento creado

en: Filament For Calibration
es: Filamento para calibración

en: Filament Preset
es: Preajuste de filamento

en: Filament Preset Template
es: Plantilla de preajustes de filamentos

en: Filament Settings
es: Configuración del filamento

en: Filament Tangle Detect
es: Filament Tangle Detection

en: Filament change times
es: Tiempos de cambio de filamento

en: Filament changes
es: Cambios de filamento

en: Filament count exceeds the maximum number that painting tool supports. only the first %1% filaments will be available in painting tool.
es: El recuento de filamentos supera el número máximo que admite la herramienta de pintura. Sólo los primeros %1% de filamentos estarán disponibles en la herramienta de pintura.

en: Filament density. For statistics only
es: Densidad del filamento. Sólo para las estadísticas

en: Filament diameter is used to calculate extrusion in gcode, so it's important and should be accurate
es: El diámetro del filamento se utiliza para calcular la extrusión en el gcode, por lo que es importante y debe ser preciso

en: Filament does not match the filament in AMS slot. Please update the printer firmware to support AMS slot assignment.
es: El filamento no coincide con el filamento de la ranura AMS. Actualice el firmware de la impresora para admitir la asignación de ranuras AMS.

en: Filament end G-code
es: Final del Código G de filamento

en: Filament exceeds the number of AMS slots. Please update the printer firmware to support AMS slot assignment.
es: El filamento supera el número de ranuras AMS. Actualice el firmware de la impresora para admitir la asignación de ranuras AMS.

en: Filament load time
es: Tiempo de carga de filamento

en: Filament loading
es: Carga de filamentos

en: Filament presets under this filament
es: Preajustes de filamento bajo este filamento

en: Filament presets(.zip)
es: Preajustes de filamentos(.zip)

en: Filament price. For statistics only
es: Precio del filamento. Sólo para las estadísticas

en: Filament serial is not inputed, please input serial.
es: Filament serial missing; please input serial.

en: Filament settings
es: Ajustes del filamento

en: Filament start G-code
es: Código G de inicio de filamento

en: Filament to print internal sparse infill.
es: Filamento para imprimir el relleno interno disperso.

en: Filament to print support base and raft. "Default" means no specific filament for support and current filament is used
es: Filamento para imprimir bases y balsas de soporte. «Predeterminado» significa que no hay un filamento específico como soporte y se utiliza un filamento actual

en: Filament to print support interface. "Default" means no specific filament for support interface and current filament is used
es: Filamento para imprimir interfaces de soporte. "Por defecto" significa que no hay filamento específico para la interfaz de soporte, y se utilizará el filamento actual.

en: Filament type
es: Tipo de filamento

en: Filament type is not selected, please reselect type.
es: No se ha seleccionado el tipo de filamento, vuelva a seleccionar el tipo.

en: Filament unload time
es: Tiempo de descarga del filamento

en: Filament unloading
es: Descargando filamento

en: Filament used in this print job
es: Filamento utilizado en este trabajo de impresión

en: Filaments
es: Filamentos

en: Filaments to AMS slots mappings have been established. You can click a filament above to change its mapping AMS slot
es: Se han establecido mapeos de filamentos a ranuras AMS. Puede hacer clic en un filamento de arriba para cambiar su asignación de ranura AMS

en: File
es: Archivo

en: File '%s' was lost! Please download it again.
es: El archivo '%s' se ha perdido. Por favor, descárguelo de nuevo.

en: File checksum error. Please retry.
es: Error en la suma de comprobación del archivo. Vuelva a intentarlo.

en: File does not exist.
es: El archivo no existe.

en: File for the replace wasn't selected
es: No se ha seleccionado el archivo para la sustitución

en: File is missing
es: Falta el archivo

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: Filename format
es: Formato de los archivos

en: Fill
es: Llenar

en: Fill bed with copies
es: Llenar la cama de copias

en: Fill in the value above the block with smoothest top surface
es: Rellene el valor del bloque con la superficie superior más lisa

en: Fill in the value obtained in step 2 into the "Flow ratio" in the filaments settings, and you have completed the flow calibration here
es: Rellene el valor obtenido en el paso 2 en la "relación de flujo" en la configuración del hilo fino y completará la calibración de flujo aquí.

en: Fill the remaining area of bed with copies of the selected object
es: Rellenar el área restante de la cama con copias del objeto seleccionado

en: Filling
es: Relleno

en: Filter out gaps smaller than the threshold specified. This setting won't affact top/bottom layers
es: Filtra los huecos menores que el umbral especificado. Este ajuste no afectará a las capas superior/inferior.

en: Filter out tiny gaps
es: Filtra los pequeños huecos

en: Fine Calibration
es: Calibración fina

en: Fine Calibration based on flow ratio
es: Calibración precisa basada en la relación de flujo

en: Fine-tuning for flow rate
    Did you know that flow rate can be fine-tuned for even better-looking prints? Depending on the material, you can improve the overall finish of the printed model by doing some fine-tuning.
es: Ajuste fino del ratio de flujo
    ¿Sabías que el caudal puede ajustarse para obtener impresiones aún más atractivas? Dependiendo del material, puede mejorar el acabado general del modelo impreso realizando algunos ajustes.

en: Finish
es: Finalizar

en: Finished
es: Terminado

en: Firmware Retraction
es: Retracción del firmware

en: First Layer Inspection
es: Inspección de la primera capa

en: First layer
es: Capa inicial

en: First layer error pause
es: Pausa de error de primera capa

en: First layer filament sequence
es: Secuencia de filamentos de la primera capa

en: First layer print sequence
es: Secuencia de impresión de la primera capa

en: Fix Model
    Did you know that you can fix a corrupted 3D model to avoid a lot of slicing problems on the Windows system?
es: Arreglar modelo
    ¿Sabías que puedes arreglar un modelo 3D dañado para evitar muchos problemas de corte en el sistema Windows?

en: Fix model
es: Modelo fijo

en: Flap Angle
es: Ángulo de solapa

en: Flip
es: Dar la vuelta

en: Floating reserved operand
es: Operando reservado flotante

en: Flow
es: Flujo

en: Flow Dynamics
es: Dinámica de flujo

en: Flow Dynamics Calibration
es: Calibración de dinámica de flujo

en: Flow Dynamics Calibration Result
es: Resultado de la calibración de la dinámica del flujo

en: Flow Dynamics Calibration result has been saved to the printer
es: Los resultados de la calibración de dinámica de flujo se han guardado en la impresora.

en: Flow Rate
es: Velocidad de flujo

en: Flow Rate Calibration
es: Calibración del flujo

en: Flow Rate Calibration measures the ratio of expected to actual extrusion volumes. The default setting works well in QIDI Lab printers and official filaments as they were pre-calibrated and fine-tuned. For a regular filament, you usually won't need to perform a Flow Rate Calibration unless you still see the listed defects after you have done other calibrations. For more details, please check out the wiki article.
es: La calibración del flujo mide la relación entre los volúmenes de extrusión esperados y reales. La configuración predeterminada funciona bien con las impresoras QIDI Lab y los filamentos oficiales, ya que están precalibrados y ajustados con precisión. En el caso de un filamento normal, normalmente no necesitarás realizar una calibración del flujo, a menos que sigas viendo los defectos de la lista después de haber realizado otras calibraciones. Para obtener más información, consulta nuestro artículo wiki.

en: Flow Ratio
es: Proporción de flujo

en: Flow rate
es: Velocidad de flujo

en: Flow rate calibration result has been saved to preset
es: Los resultados de la calibración del flujo se han guardado como preestablecidos.

en: Flow rate test - Pass 1
es: Prueba de flujo: paso 1

en: Flow rate test - Pass 2
es: Prueba de flujo: paso 2

en: Flow ratio
es: Proporción de flujo

en: Flow:
es: Flujo:

en: Flush Options
es: Opciones de purga

en: Flush into objects' infill
es: Purgar en el relleno de los objetos

en: Flush into objects' support
es: Depositar en el soporte de los objetos

en: Flush into support/objects/infill
    Did you know that you can save the wasted filament by flushing them into support/objects/infill during filament change?
es: Purgar en soporte/objetos/relleno
    ¿Sabías que puedes reducir el desperdicio de filamento purgándolo en support/objects/infill durante los cambios de filamento?

en: Flush into this object
es: Descarga en este objeto

en: Flush multiplier
es: Multiplicador de flujo

en: Flush options
es: Opciones de purga

en: Flushed
es: Expulsado

en: Flushing volume (mm³) for each filament pair.
es: Volumen de limpieza (mm³) para cada par de filamentos.

en: Flushing volumes
es: Volúmenes de limpieza

en: Flushing volumes for filament change
es: Volúmenes de limpieza para el cambio de filamentos

en: Flushing volumes: Auto-calculate every time when the color is changed.
es: Volúmenes de lavado: Cálculo automático cada vez que se cambia el color.

en: Flushing volumes: Auto-calculate every time when the filament is changed.
es: Flushing volumes: Auto-calculate every time the filament is changed.

en: Following line %s contains reserved keywords.
    Please remove it, or will beat G-code visualization and printing time estimation. | Following lines %s contain reserved keywords.
    Please remove them, or will beat G-code visualization and printing time estimation.
es[0]: La siguiente línea %s contiene palabras clave reservadas.
    Por favor, elimínela, o vencerá la visualización del código G y la estimación del tiempo de impresión.
es[1]: Las siguientes líneas %s contienen palabras clave reservadas.
    Por favor, elimínelas, o vencerá la visualización del código G y la estimación del tiempo de impresión.

en: Following model object has been repaired | Following model objects have been repaired
es[0]: Se ha reparado el siguiente modelo de objeto
es[1]: Se han reparado los siguientes objetos del modelo

en: Following preset will be deleted too. | Following presets will be deleted too.
es[0]: Los siguientes preajustes también se eliminarán
es[1]: Los siguientes preajustes también se eliminarán.

en: Font
es: Fuente

en: For "%1%", add "%2%" as a new preset
es: Para "%1%", añada "%2%" como un nuevo preajuste

en: For "%1%", change "%2%" to "%3%"
es: Para "%1%", cambia "%2%" por "%3%"

en: For "Tree Strong" and "Tree Hybrid" styles, we recommend the following settings: at least 2 interface layers, at least 0.1mm top z distance or using support materials on interface.
es: Para los tipos de soporte «Tree Strong» y «Tree Hybrid», recomendamos los siguientes ajustes: al menos 2 capas de interfaz, una distancia mínima de 0,1 mm entre la parte superior z o utilizar materiales de apoyo en la interfaz.

en: For more information, please check out Wiki
es: For more information, please check out our Wiki

en: Force a retraction when changes layer
es: Forzar una retracción al cambiar de capa

en: Force cooling fan to be specific speed when overhang degree of printed part exceeds this value. Expressed as percentage which indicides how much width of the line without support from lower layer. 0% means forcing cooling for all outer wall no matter how much overhang degree
es: Fuerza al ventilador de refrigeración a una velocidad específica cuando el grado de voladizo de la pieza impresa excede este valor. Expresado como porcentaje, indica la anchura de la línea sin soporte de la capa inferior. 0%% significa forzar la refrigeración de toda la pared exterior sin importar el grado de voladizo.

en: Force cooling for overhang and bridge
es: Refrigeración forzada para el voladizo y el puente

en: Force part cooling fan to be at this speed when printing bridge or overhang wall which has large overhang degree. Forcing cooling for overhang and bridge can get better quality for these part
es: Forzar el ventilador de refrigeración de la pieza a esta velocidad cuando se imprimen puentes o paredes salientes que tienen un gran grado de saliente. Forzar la refrigeración de salientes y puentes puede mejorar la calidad de estas piezas.

en: Format of G-code thumbnails
es: Formato de miniaturas G-code

en: Format of G-code thumbnails: PNG for best quality, JPG for smallest size
es: Formato de miniaturas G-code: PNG para la mejor calidad, JPG para el tamaño más pequeño

en: Found following keys unrecognized:
es: Se han encontrado las siguientes claves no reconocidas:

en: Frequent
es: Frecuente

en: From
es: Desde

en: From Volumetric Speed
es: Desde la velocidad volumétrica

en: From fluid mechanics, when a newtonian fluid flow through a hole, it needs pressure, and the pressure is proportional to the flow rate.
    As the filament is not rigid body, when the extruder starts to extrude, the filament will be compressed to generate the pressure. The compression process will delay the response of the real flow, as the extruder only provides the amount of the filament that needs to extrude, no extra.
es: Desde el punto de vista de la mecánica de fluidos, cuando el Fluido newtoniano fluye a través del agujero, requiere presión, que es proporcional al flujo.
    Debido a que los filamentos no son rígidos, cuando la extrusión comienza, los filamentos se comprimen para generar presión. El proceso de compresión retrasará la respuesta al flujo real, ya que la exprimidora solo proporciona la cantidad de filamentos que deben ser exprimidos sin proporcionar filamentos adicionales.

en: From k Value
es: Del valor k

en: Front
es: Frontal

en: Front View
es: Vista frontal

en: Full fan speed at layer
es: Velocidad máxima del ventilador en la capa

en: Fuzzy Skin
es: Piel Difusa

en: Fuzzy skin point distance
es: Distancia al punto de superficie irregular

en: Fuzzy skin thickness
es: Distancia del punto de piel difusa

en: G-code files can not be loaded with models together!
es: Los archivos de código G no pueden cargarse con modelos juntos.

en: G-code flavor
es: Tipo de código G

en: G-code loading
es: Carga del código G

en: G-code output
es: Resultado gcode

en: G-code path is generated after simplifying the contour of model to avoid too many points and gcode lines in the gcode file. Smaller value means higher resolution and more time to slice
es: La trayectoria de g-code se genera tras simplificar el contorno del modelo para evitar demasiados puntos y líneas de g-code en el archivo de g-code. Valores más pequeños significan mayor resolución y tiempos de corte más largos.

en: G-code thumbnails
es: Miniaturas de código G

en: GNU Affero General Public License, version 3
es: GNU Affero General Public License, versión 3

en: Gap
es: Brecha

en: Gap Fill
es: Relleno de huecos

en: Gap area
es: Área del hueco

en: Gap fill
es: Relleno de huecos

en: Gap infill
es: Relleno de huecos

en: Gcode path overlap
es: Superposición de la ruta del Gcode

en: General Settings
es: Configuración General

en: Generating G-code
es: Generando G-code

en: Generating G-code: layer %1%
es: Generando código G: capa %1%

en: Generating geometry index data
es: Generación de datos de índices geométricos

en: Generating geometry vertex data
es: Generación de datos de vértices de la geometría

en: Generating infill regions
es: Generación de zonas de relleno

en: Generating infill toolpath
es: Generación de la trayectoria de la herramienta de relleno

en: Generating skirt & brim
es: Generando falda y ala

en: Generating support
es: Generar soporte

en: Generating walls
es: Generación de muros

en: Generic
es: Genérico

en: Get oss config failed.
es: Error en la configuración de Get oss.

en: Get ticket from device timeout
es: Tiempo de espera para recibir un ticket desde el dispositivo

en: Get ticket from server timeout
es: Tiempo de espera agotado para obtener el ticket del servidor

en: Gizmo
es: Artilugio

en: Gizmo FDM paint-on seam
es: Pintado de costura FDM

en: Gizmo Place face on bed
es: Colocar cara sobre la cama

en: Gizmo SLA support points
es: Puntos de soporte de SLA

en: Gizmo cut
es: Corte

en: Gizmo move
es: Movimiento

en: Gizmo rotate
es: Rotación

en: Gizmo scale
es: Escala

en: Global shortcuts
es: Atajos globales

en: Go Home
es: Ir al Inicio

en: Go Live
es: Streaming en directo

en: Goto download page.
es: Ir a la página de descargas.

en: Grab new filament
es: Coge un nuevo filamento

en: Grid
es: Rejilla

en: Groove
es: Ranura

en: Groove Angle
es: Ángulo de ranura

en: Group
es: Grupo

en: Group Operations
es: Operaciones de grupo

en: Group files by month, recent first.
es: Agrupar ficheros por mes, primero los más recientes.

en: Group files by year, recent first.
es: Agrupar ficheros por año, primero los más recientes

en: Group manipulation
es: Manipulación en grupo

en: Guide
es: Guía

en: Gyroid
es: Giroide

en: HTTP digest
es: Resumen HTTP

en: HTTP status: %1%
    Message body: "%2%"
es: Estado HTTP: %1%
    Cuerpo del mensaje: "%2%"

en: HTTPS CA File
es: Archivo CA HTTPS

en: HTTPS CA file is optional. It is only needed if you use HTTPS with a self-signed certificate.
es: El archivo HTTPS CA es opcional. Solo es necesario si utiliza HTTPS con un certificado autofirmado.

en: Hardened Steel
es: Acero reforzado

en: Hardened steel
es: Acero endurecido

en: Heat the nozzle
es: Calentar la boquilla

en: Heatbed preheating
es: Precalentamiento de la cama caliente

en: Heating hotend
es: Calentando boquilla

en: Height
es: Altura

en: Height Range
es: Rango de altura

en: Height of initial layer. Making initial layer height thick slightly can improve build plate adhension
es: Altura de la capa inicial. Si la altura de la capa inicial es ligeramente más gruesa, puede mejorar la adherencia de la placa de impresión.

en: Height range
es: Rango de altura

en: Height range Modifier
es: Modificador de rango de altura

en: Height ranges
es: Rangos de altura

en: Height to lid
es: Altura hasta la tapa

en: Height to rod
es: Altura a la barra

en: Height:
es: Altura:

en: Help
es: Ayuda

en: Hexagon
es: Hexágono

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide Others
es: Ocultar otros

en: Hide QIDIStudio
es: Ocultar QIDIStudio

en: High
es: Alto

en: High temperature Plate
es: Placa de alta temperatura

en: Higher chamber temperature can help suppress or reduce warping and potentially lead to higher interlayer bonding strength for high temperature materials like ABS, ASA, PC, PA and so on.At the same time, the air filtration of ABS and ASA will get worse.While for PLA, PETG, TPU, PVA and other low temperature materials,the actual chamber temperature should not be high to avoid cloggings, so 0 which stands for turning off is highly recommended
es: Higher chamber temperature can help suppress or reduce warping and potentially lead to higher interlayer bonding strength for high temperature materials like ABS, ASA, PC, PA and so on. At the same time, the air filtration of ABS and ASA will get worse.While for PLA, PETG, TPU, PVA and other low temperature materials, the actual chamber temperature should not be high to avoid clogs, so 0 (turned off) is highly recommended.

en: Highlight faces according to overhang angle.
es: Resalte las caras según el ángulo del voladizo.

en: Highlight overhang areas
es: Resaltar las zonas de voladizos

en: Hilbert Curve
es: Curva de Hilbert

en: Holes of object will be grown or shrunk in XY plane by the configured value. Positive value makes holes bigger. Negative value makes holes smaller. This function is used to adjust size slightly when the object has assembling issue
es: Los huecos del objeto crecerán o se reducirán en el plano XY según el valor configurado. Un valor positivo hace que los huecos sean más grandes. Un valor negativo hace que los huecos sean más pequeños. Esta función se utiliza para ajustar el tamaño ligeramente cuando el objeto tiene problemas de ensamblaje

en: Hollow
es: Hueco

en: Home page and daily tips
es: Página de inicio y consejos diarios

en: Homing toolhead
es: Homing del Cabezal

en: Honeycomb
es: Panal de abeja

en: Horizontal slider - Move active thumb Left
es: Control deslizante horizontal - Mover el pulgar activo hacia la Izquierda

en: Horizontal slider - Move active thumb Right
es: Control deslizante horizontal - Mover el pulgar activo hacia la Derecha

en: Horizontal text
es: Texto horizontal

en: Host
es: Anfitrión

en: Host Setting
es: Ajuste del Host

en: Host Type
es: Tipo de anfitrión

en: Hostname
es: Nombre de host

en: Hostname, IP or URL
es: Nombre de host, IP o URL

en: Hot Bed STL
es: Cama caliente STL

en: Hot Bed SVG
es: Cama caliente SVG

en: How do you like this printing file?
es: ¿Qué te parece este archivo de impresión?

en: How many layers of skirt. Usually only one layer
es: Número de capas del falda. normalmente solo una

en: How to use calibration result?
es: ¿Cómo puedo usar los resultados de la calibración?

en: How to use keyboard shortcuts
    Did you know that QIDI Studio offers a wide range of keyboard shortcuts and 3D scene operations.
es: Cómo utilizar los métodos abreviados de teclado
    ¿Sabías que QIDI Studio ofrece una amplia gama de atajos de teclado y operaciones de escenas 3D?

en: IP and Access Code Verified! You may close the window
es: IP y código de acceso verificados Puede cerrar la ventana

en: Identifying build plate type
es: Identificando el tipo de placa de impresión

en: Idle
es: Inactivo

en: Idling...
es: Esperando...

en: If enable this setting, part cooling fan will never be stopped and will run at least at minimum speed to reduce the frequency of starting and stopping
es: La activación de este ajuste significa que el ventilador de refrigeración de la pieza funcionará continuamente a velocidad mínima en lugar de detenerse para reducir la frecuencia de arranque y parada.

en: If enabled, auto-calculate every time when filament is changed
es: If enabled, auto-calculate every time filament is changed

en: If enabled, auto-calculate every time when the color is changed.
es: Si está activada, se calcula automáticamente cada vez que se cambia el color.

en: If enabled, bridges are more reliable, can bridge longer distances, but may look worse. If disabled, bridges look better but are reliable just for shorter bridged distances.
es: Si están habilitados, los puentes son más seguros y pueden cubrir distancias más largas, pero pueden tener un aspecto peor. Si están desactivados, los puentes se ven mejor, pero son seguros solo para distancias más cortas.

en: If enabled, this setting will ensure external perimeters are not slowed down to meet the minimum layer time. This is particularly helpful in the below scenarios:
    
     1. To avoid changes in shine when printing glossy filaments 
    2. To avoid changes in external wall speed which may create slight wall artefacts that appear like z banding 
    3. To avoid printing at speeds which cause VFAs (fine artefacts) on the external walls
es: Si está habilitado, esta configuración garantizará que los perímetros externos no se ralenticen para cumplir con el tiempo mínimo de capa. Esto es particularmente útil en los siguientes escenarios:
    
    1. Para evitar cambios en el brillo al imprimir filamentos brillantes.
    2. Para evitar cambios en la velocidad de las paredes externas que pueden crear artefactos leves en las paredes similares al banding z.
    3. Para evitar imprimir a velocidades que causen VFAs (artefactos finos) en las paredes externas.

en: If smooth or traditional mode is selected, a timelapse video will be generated for each print. After each layer is printed, a snapshot is taken with the chamber camera. All of these snapshots are composed into a timelapse video when printing completes. If smooth mode is selected, the toolhead will move to the excess chute after each layer is printed and then take a snapshot. Since the melt filament may leak from the nozzle during the process of taking a snapshot, prime tower is required for smooth mode to wipe nozzle.
es: Si se selecciona el modo suave o tradicional, se generará un vídeo timelapse para cada impresión. Después de imprimir cada capa, se toma una instantánea con la cámara. Todas estas instantáneas se componen en un vídeo timelapse cuando finaliza la impresión. Si se selecciona el modo suave, el cabezal de la herramienta se moverá a la zona de purga después de cada capa se imprime y luego tomar una instantánea. Dado que el filamento fundido puede gotear de la boquilla durante el proceso de tomar una instantánea, se requiere una torre de purga para el modo suave para limpiar la boquilla.

en: If the first selected item is a part, the second one should be part of the same object.
es: Si el primer elemento seleccionado es una pieza, el segundo debe formar parte del mismo objeto.

en: If the first selected item is an object, the second one should also be an object.
es: Si el primer elemento seleccionado es un objeto, el segundo también debería ser un objeto.

en: If there are two identical filaments in AMS, AMS filament backup will be enabled. 
    (Currently supporting automatic supply of consumables with the same brand, material type, and color)
es: If there are two identical filaments in an AMS, AMS filament backup will be enabled. 
    (This currently supports automatic supply of consumables with the same brand, material type, and color)

en: If this value is positive, Z hop will only come into effect when Z is above the parameter: "Z hop lower boundary" and is below this value
es: Si este valor es positivo, Z hop sólo entrará en vigor cuando Z esté por encima del parámetro "Límite inferior de salto Z" y esté por debajo de este valor.

en: If you notice the following signs and other uncertain reasons during printing, you may consider performing flowrate calibration:
    1.Over-Extrusion: If you see excess material on your printed object, blotches form, or layers that look too thick, it could be a sign of over-extrusion;
    2.Under-Extrusion: This is the opposite of over - extrusion.Signs include missing layers, weak infill, or gaps in the print.This could mean that your printer isn't extruding enough filament;
    3.Poor Surface Quality : If the surface of your prints seems rough or uneven, this could be a result of an incorrect flow rate;
    4.Weak Structural Integrity : If your prints break easily or don't seem as sturdy as they should be, this might be due to under-extrusion or poor layer adhesion, which can be improved by flow rate calibration;
    5.When using third-party filaments
es: Si nota los siguientes signos y otras causas de incertidumbre durante la impresión, puede considerar realizar una calibración de flujo:
    1. extrusión excesiva: si ves exceso de material, manchas o capas que parecen demasiado gruesas en la impresión, esto puede ser un signo de extrusión excesiva;
    2. extrusión insuficiente: esto es lo contrario de la extrusión excesiva. Los signos incluyen falta de capas, relleno insuficiente o grietas en la impresión. esto puede significar que su impresora no ha exprimido suficientes filamentos;
    3. mala calidad de la superficie: si su superficie impresa se ve áspera o desigual, esto puede deberse a un caudal incorrecto;
    4. integridad estructural débil: si su impresión se rompe fácilmente o no se ve lo suficientemente fuerte, esto puede deberse a una extrusión insuficiente o a una mala adherencia de la capa, que se puede mejorar mediante la calibración del flujo;
    5. cuando se utilizan filamentos de terceros

en: If you want to process the output G-code through custom scripts, just list their absolute paths here. Separate multiple scripts with a semicolon. Scripts will be passed the absolute path to the G-code file as the first argument, and variables of settings also can be read
es: Si desea procesar el gcode de salida a través de scripts personalizados, simplemente enumere sus rutas absolutas aquí. Separe varios scripts con punto y coma. Los scripts se pasarán por la ruta absoluta al archivo de código G como primer argumento, y también se podrán leer las variables de configuración

en: If you would like to try QIDI Studio Beta, you may click to
es: Si desea probar QIDI Studio Beta, puede hacer clic en

en: If your firmware requires relative E values, check this, otherwise leave it unchecked. Must use relative e distance for QIDI printer
es: Si su firmware requiere valores E relativos, compruébelo; de lo contrario, déjelo sin marcar. Debe utilizar una distancia e relativa para las impresoras QIDI.

en: Ignore
es: Ignorar

en: Ignore HTTPS certificate revocation checks
es: Ignore las comprobaciones de revocación de certificados HTTPS

en: Ignore HTTPS certificate revocation checks in case of missing or offline distribution points. One may want to enable this option for self signed certificates if connection fails.
es: Ignorar las comprobaciones de revocación de certificados HTTPS en caso de puntos de distribución ausentes u offline. Es posible que desee activar esta opción para los certificados autofirmados si falla la conexión.

en: Illegal instruction
es: Instrucción ilegal

en: Import
es: Importar

en: Import 3MF/STL/STEP/SVG/OBJ/AMF
es: Importar 3MF/STL/STEP/SVG/OBJ/AMF

en: Import 3mf file failed
es: La importación del archivo 3mf ha fallado

en: Import Configs
es: Importar configuraciones

en: Import File
es: Importar el archivo

en: Import Preset
es: Importar preajuste

en: Import file
es: Importar archivo

en: Import geometry data from STL/STEP/3MF/OBJ/AMF files
es: Importación de datos geométricos desde archivos STL/STEP/3MF/OBJ/AMF.

en: Import geometry only
es: Importar geometría solo

en: Import model and profile
es: Importar modelo y perfil

en: Import model only
es: Importar solo el modelo

en: Import profile only
es: Importar solo perfil

en: Import result
es: Importar resultado

en: Importing Model
es: Importando modelo

en: Importing SLA archive
es: Importando archivos de SLA

en: Importing canceled.
es: Se ha cancelado la importación

en: Importing done.
es: Importación finalizada.

en: Importing to QIDI Studio failed. Please download the file and manually import it.
es: La importación a QIDI Studio ha fallado. Descargue el archivo e impórtelo manualmente.

en: Improve strength
    Did you know that you can use more wall loops and higher sparse infill density to improve the strength of the model?
es: Mejorar la fuerza
    ¿Sabía que puede utilizar más bucles de pared y una densidad de relleno dispersa más alta para mejorar la resistencia del modelo?

en: In Cloud Slicing Queue, there are %s tasks ahead.
es: En la cola de Cloud Slicing, hay %s tareas por delante de usted.

en: In addition, Flow Rate Calibration is crucial for foaming materials like LW-PLA used in RC planes. These materials expand greatly when heated, and calibration provides a useful reference flow rate.
es: Además, la calibración del flujo es crucial para la formación de materiales espumantes como el LW-PLA que se utiliza en los aviones RC. Estos materiales se expanden considerablemente cuando se calientan y la calibración proporciona un flujo de referencia útil.

en: In order to reduce the visibility of the seam in a closed loop extrusion, the loop is interrupted and shortened by a specified amount.
    This amount as a percentage of the current extruder diameter. The default value for this parameter is 15
es: Para reducir la visibilidad de la brecha en una extrusión de bucle cerrado, el bucle se interrumpe y se acorta en una cantidad especificada.
    Esta cantidad se expresa como un porcentaje del diámetro actual del extrusor. El valor por defecto de este parámetro es 15

en: In the 3D Printing community, we learn from each other's successes and failures to adjust our own slicing parameters and settings. %s follows the same principle and uses machine learning to improve its performance from the successes and failures of the vast number of prints by our users. We are training %s to be smarter by feeding them the real-world data. If you are willing, this service will access information from your error logs and usage logs, which may include information described in  Privacy Policy. We will not collect any Personal Data by which an individual can be identified directly or indirectly, including without limitation names, addresses, payment information, or phone numbers. By enabling this service, you agree to these terms and the statement about Privacy Policy.
es: En la comunidad de impresión 3D, aprendemos de los éxitos y fracasos de los demás para ajustar nuestros propios parámetros y ajustes de corte. %s sigue el mismo principio y utiliza el aprendizaje automático para mejorar su rendimiento a partir de los éxitos y los fracasos de la gran cantidad de impresiones de nuestros usuarios. Estamos entrenando a %s para que sea más inteligente al proporcionarles datos del mundo real. Si lo desea, este servicio accederá a la información de sus registros de errores y registros de uso, que pueden incluir la información descrita en la Política de privacidad. No recopilaremos ningún dato personal mediante el cual se pueda identificar a una persona directa o indirectamente, incluidos, entre otros, nombres, direcciones, información de pago o números de teléfono. Al habilitar este servicio, usted acepta estos términos y la declaración sobre la Política de privacidad.

en: InFo
es: Información

en: Incompatible presets
es: Ajustes preestablecidos imcompatibles

en: Incorrect password
es: Contraseña incorrecta

en: Increase/decrease edit area
es: Aumentar/reducir el área de edición

en: Independent support layer height
es: Altura de la capa de soporte independiente

en: Infill
es: Relleno

en: Infill area is enlarged slightly to overlap with wall for better bonding. The percentage value is relative to line width of sparse infill
es: El área de relleno se amplía ligeramente para que se solape con el muro y así mejorar la adherencia. El valor porcentual es relativo a la anchura de la línea del relleno disperso

en: Infill combination
es: Combinación de relleno

en: Infill density(%)
es: Densidad de relleno(%)

en: Infill direction
es: Dirección del relleno

en: Infill/Wall overlap
es: Superposición de relleno/pared

en: Info
es: Información

en: Information
es: Información

en: Initial layer
es: Capa inicial

en: Initial layer bed temperature
es: Temperatura inicial de la capa

en: Initial layer density
es: Densidad de la capa inicial

en: Initial layer expansion
es: Expansión de la capa inicial

en: Initial layer flow ratio
es: Relación de flujo de la primera capa

en: Initial layer height
es: Altura de la capa inicial

en: Initial layer infill
es: Relleno de la capa inicial

en: Initial layer nozzle temperature
es: Temperatura de la boquilla de la capa inicial

en: Initial layer speed
es: Velocidad de la capa inicial

en: Initializing...
es: Iniciando...

en: Inner brim only
es: Solo borde interior

en: Inner wall
es: Pared interior

en: Input Custom Model
es: Modelo personalizado de entrada

en: Input Custom Vendor
es: Introducir proveedor personalizado

en: Input Value
es: Valor de entrada

en: Input access code
es: Introducir el código de acceso

en: Input text
es: Texto de entrada

en: Insert Gcode between objects. This parameter will only come into effect when you print your models object by object
es: Insertar código G entre objetos. Este parámetro sólo tendrá efecto cuando imprima sus modelos objeto por objeto.

en: Insert a pause command at the beginning of this layer.
es: Inserte un comando de pausa al principio de esta capa.

en: Insert custom G-code at the beginning of this layer.
es: Inserte código G personalizado al principio de esta capa.

en: Insert template custom G-code at the beginning of this layer.
es: Inserte el código G personalizado de la plantilla al principio de esta capa.

en: Insertion update
es: Actualización de la inserción

en: Inspecting first layer
es: Inspeccionando la primera capa

en: Install failed
es: Error de instalación

en: Install successfully.
es: La instalación se ha realizado correctamente.

en: Installing
es: Instalando…

en: Instance manipulation
es: Manipulación de instancias

en: Integration failed.
es: La integración ha fallado.

en: Integration was successful.
es: La integración fue un éxito.

en: Interface pattern
es: Patrón de interfaz

en: Interface use loop pattern
es: Uso de la interfaz en forma de bucle

en: Interlocking depth of a segmented region
es: Profundidad de enclavamiento de una región segmentada

en: Interlocking depth of a segmented region. Zero disables this feature.
es: Profundidad de enclavamiento de una región segmentada. Cero desactiva esta función.

en: Internal Error
es: Error interno

en: Internal Version
es: Versión interna

en: Internal bridge support thickness
es: Grosor del soporte del puente interno

en: Internal developer mode
es: Modo desarrollador interno

en: Internal solid infill
es: Relleno sólido interno

en: Internal solid infill pattern
es: Patrón interno de relleno sólido

en: Intersection
es: Intersección

en: Invalid connectors detected
es: Conectores no válidos detectados

en: Invalid data
es: Datos inválidos

en: Invalid file format.
es: Formato inválido de archivo.

en: Invalid format. Expected vector format: "%1%"
es: Formato inválido. Formato de vector esperado: "%1%"

en: Invalid input.
es: Entrada no valida.

en: Invalid name, the following characters are not allowed:
es: Nombre no válido, los siguientes caracteres no están permitidos:

en: Invalid number
es: Número inválido

en: Invalid numeric.
es: Numérico inválido.

en: Invalid state. 
    No one part is selected to keep after cut
es: Estado no válido. 
    No se selecciona ninguna pieza para conservar después del corte

en: Invalid value when spiral vase mode is enabled:
es: Valor no válido cuando el modo jarrón en espiral está activado:

en: Invalid values found in the 3mf:
es: Se han encontrado valores no válidos en el 3mf:

en: Invalidate cut info
es: Invalidar información de corte

en: Ironing
es: Alisado

en: Ironing Pattern
es: Patrón de planchado

en: Ironing Type
es: Tipo de planchado

en: Ironing flow
es: Flujo de planchado

en: Ironing is using small flow to print on same height of surface again to make flat surface more smooth. This setting controls which layer being ironed
es: El planchado es el uso de un pequeño flujo para imprimir en la misma altura de la superficie de nuevo para hacer la superficie plana más suave. Este ajuste controla la capa que se plancha

en: Ironing line spacing
es: Espacio entre líneas de planchado

en: Ironing speed
es: Velocidad de planchado

en: Is it %s%% or %s %s?
    YES for %s%%, 
    NO for %s %s.
es: ¿Es %s%% o %s %s?
    SÍ para %s%%, 
    NO para %s %s.

en: It can be observed that at a certain height, the model begins to show missing fibers. There are two methods to measure the maximum volumetric velocity:
    1. Observing the number of notches nums on the right side, you can use StartV + (step * 2) = Max Volumetric Speed.
    2. In the "Preview" interface, view the Gcode of the model, find the "Flow" value corresponding to the missing part, and save it.
es: Se puede observar que a cierta altura, el modelo comienza a mostrar las fibras faltantes. Hay dos métodos para medir la velocidad máxima del volumen:
    1. observe el número de nums en el lado derecho, que puede usarStartV + (step * 2) = Max Volumetric Speed
    2. en la interfaz de "previsualización", vea el gcode del modelo, encuentre el valor de "flujo" correspondiente a la parte que falta y guarde.

en: It has a general layer height, and results in general layer lines and printing quality. It is suitable for most general printing cases.
es: It has a normal layer height, and results in average layer lines and print quality. It is suitable for most printing cases.

en: It has a small layer height, and results in almost negligible layer lines and high printing quality. It is suitable for most general printing cases.
es: It has a small layer height, and results in almost negligible layer lines and high print quality. It is suitable for most general printing cases.

en: It has a very big layer height, and results in very apparent layer lines, low printing quality and general printing time.
es: It has a very big layer height, and results in very apparent layer lines, low print quality and shorter printing time.

en: It seems object %s has %s. Please re-orient the object or enable support generation.
es: Parece que el objeto %s tiene %s. Reoriente el objeto o habilite la generación de soporte.

en: Jerk limitation
es: Limitación de Jerk

en: Jerk of first layer
es: Tirón de primera capa

en: Jerk of infill
es: Tirón de relleno

en: Jerk of inner walls
es: Tirón de paredes interiores

en: Jerk of outer walls
es: Tirón de paredes exteriores

en: Jerk of top surface
es: Tirón de la superficie superior

en: Jerk of travel
es: Tirón de viajes

en: Jerk(XY)
es: Tirón (XY)

en: Join Customer Experience Improvement Program.
es: Únase al Programa de Mejora de la Experiencia del Cliente.

en: Jump to
es: Ir a

en: Jump to Layer
es: Saltar a la capa

en: Jump to layer
es: Saltar a la capa

en: Jump to model publish web page
es: Ir a la página web de publicación de modelos

en: Jump to webpage
es: Ir a la página web

en: Keep fan always on
es: Mantener el ventilador siempre encendido

en: Keep min
es: minutos restantes

en: Keep orientation
es: Mantener la orientación

en: Keep the selected options.
es: Mantener las opciones seleccionadas.

en: Key 1~9
es: Tecla 1~9

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: Klipper's max_accel_to_decel will be adjusted automatically
es: El max_accel_to_decel de Klipper se ajustará automáticamente

en: Klipper's max_accel_to_decel will be adjusted to this percent of acceleration
es: El max_accel_to_decel de Klipper se ajustará a este porcentaje de aceleración

en: LAN Connection Failed (Failed to start liveview)
es: Conexión LAN fallida (no se pudo iniciar la vista en vivo)

en: LAN Connection Failed (Sending print file)
es: Fallo en la conexión LAN (envío del archivo de impresión)

en: Lamp
es: Luz

en: Language
es: Idioma

en: Language selection
es: Selección de Iidiomas

en: Last Step
es: Último paso

en: Latest Version:
es: Ultima versión:

en: Latest version
es: Última versión

en: Lay on Face
    Did you know that you can quickly orient a model so that one of its faces sits on the print bed? Select the "Place on face" function or press the <b>F</b> key.
es: Colocar la cara
    Sabías que puedes orientar rápidamente un modelo para que una de sus caras se asiente sobre la cama de impresión? Selecciona la función "Colocar sobre cara" o pulsa la tecla <b>F</b>.

en: Lay on face
es: Colocar en la cara

en: Layer
es: Capa

en: Layer Height
es: Altura de la capa

en: Layer Height (mm)
es: Altura de la capa (mm)

en: Layer Time
es: Tiempo de capa

en: Layer Time (s)
es: Tiempo de capa (s)

en: Layer Time:
es: Tiempo de capa:

en: Layer change G-code
es: Cambiar el código G de la capa

en: Layer height
es: Altura de la capa

en: Layer height cannot exceed nozzle diameter
es: La altura de la capa no puede superar el diámetro de la boquilla

en: Layer height exceeds the limit in Printer Settings -> Extruder -> Layer height limits ,this may cause printing quality issues.
es: La altura de la capa excede el límite en Printer Settings -&gt; Extruder -&gt; Layer height limits ,esto puede causar problemas de calidad de impresión.

en: Layer height limits
es: Límites de altura de la capa

en: Layer range Settings to modify
es: Parámetros de rango de capas para modificar

en: Layer time
es: Tiempo de capa

en: Layer: %d/%d
es: Capa: %d/%d

en: Layer: %s
es: Capa: %s

en: Layer: N/A
es: Capa: N/A

en: Layers
es: Capas

[ctx: Layers]
en: Bottom
es: Inferior

[ctx: Layers]
en: Top
es: Superior

en: Left
es: Izquierda

en: Left View
es: Vista izquierda

en: Left click
es: Clic izquierdo

en: Left drag
es: Arrastrar hacia la izquierda

en: Left mouse button
es: Botón izquierdo del ratón

en: Left mouse button:
es: Botón izquierdo del ratón:

en: Length
es: Largo

en: Length of sparse infill anchor
es: Longitud del anclaje de relleno disperso

en: Libraries
es: Librerías

en: License
es: Licencia

en: Lightning
es: Iluminación

en: Line
es: Lineal

en: Line Type
es: Tipo de línea

en: Line Width
es: Ancho de línea

en: Line Width (mm)
es: Ancho de línea (mm)

en: Line pattern for internal sparse infill
es: Patrón de líneas para el relleno interno disperso

en: Line pattern of bottom surface infill, not bridge infill
es: Patrón de líneas del relleno de la superficie inferior, no del relleno del puente

en: Line pattern of support
es: Patrón lineal de apoyo

en: Line pattern of support interface. Default pattern for non-soluble support interface is Rectilinear, while default pattern for soluble support interface is Concentric
es: Patrón de líneas de la interfaz de soporte. El patrón por defecto para la interfaz de soporte no soluble es Rectilíneo, mientras que el patrón por defecto para la interfaz de soporte soluble es Concéntrico

en: Line pattern of top surface infill
es: Patrón de líneas del relleno de la superficie superior

en: Line width
es: Ancho de línea

en: Line width for top surfaces
es: Ancho de línea para las superficies superiores

en: Line width of initial layer
es: Ancho de línea de la capa inicial

en: Line width of inner wall
es: Ancho de línea de la pared interior

en: Line width of internal solid infill
es: Ancho de línea del relleno sólido interno

en: Line width of internal sparse infill
es: Ancho de línea del relleno interno disperso

en: Line width of outer wall
es: Ancho de línea de la pared exterior

en: Line width of support
es: Ancho de línea del soporte

en: Liveview Retry
es: Reintentar Liveview

en: Load 3mf
es: Cargar 3mf

en: Load Filament
es: Cargar filamento

en: Load a model
es: Cargar un modelo

en: Load configs
es: Cargar configuraciones

en: Load project
es: Carga de Proyecto

en: Load stl
es: Cargar stl

en: Load svg
es: Cargar svg

en: Load these files as a single object with multiple parts?
es: ¿Cargar estos archivos como un objeto único con múltiples partes?

en: Load...
es: Cargar...

en: Loading
es: Cargando

en: Loading G-codes
es: Carga de códigos G

en: Loading a mode view
es: Cargar un modo de vista

en: Loading configuration
es: Cargando configuración

en: Loading current presets
es: Carga de los preajustes actuales

en: Loading file
es: Cargando archivo

en: Loading file list...
es: Cargando lista de archivos...

en: Loading file: %s
es: Cargando archivo: %s

en: Loading of a model file failed.
es: No se pudo cargar el archivo del modelo.

en: Loading repaired objects
es: Carga de objetos reparados

en: Loading user preset
es: Cargando la preselección del usuario

en: Loading...
es: Cargando...

en: Lock
es: Bloquear

en: Log Info
es: Información de registro

en: Log Level
es: Nivel de registro

en: Log Out
es: Cerrar sesión

en: Log in printer
es: Iniciar sesión en la impresora

en: Log in successful.
es: Inicio de sesión con éxito.

en: Log out printer
es: Cerrar la sesión de la impresora

en: Log out successful.
es: Cierre de sesión con éxito.

en: Logging
es: Registrando

en: Logging in
es: Iniciando sesión

en: Login
es: Inicio de sesión

en: Login Region
es: Región de inicio de sesión

en: Login failed
es: Fallo en el inicio de sesión

en: Login information expired. Please login again.
es: Los datos de acceso han caducado. Por favor, inicie sesión de nuevo.

en: Login/Register
es: Iniciar sesión/Registrarse

en: Long retraction when cut(experimental)
es: Long retraction when cut (experimental)

en: Low
es: Bajo

en: Low temperature filament(PLA/PETG/TPU) is loaded in the extruder.In order to avoid extruder clogging,it is not allowed to set the chamber temperature above 45℃.
es: Low temperature filament (PLA/PETG/TPU) is loaded in the extruder. In order to avoid extruder clogging, it is not allowed to set the chamber temperature above 45℃.

en: Ludicrous
es: Lúdico

en: M400 pause
es: Pausa M400

en: Machine
es: Máquina

en: Machine Name
es: Nombre de la máquina

en: Machine end G-code
es: Código G final

en: Machine gcode
es: Código g de la máquina

en: Machine limits
es: Límites de la máquina

en: Machine start G-code
es: Código G de inicio

en: Manage Result
es: Gestione los resultados

en: Manual Calibration
es: Calibración manual

en: Max Print Height
es: Altura máxima de impresión

en: Max Radius
es: Radio máximo

en: Max Volumetric Speed
es: Velocidad volumétrica máxima

en: Max Volumetric Speed Calibration
es: Calibración de la velocidad volumétrica máxima

en: Max Volumetric Speed calibration is recommended when you print with:
es: La calibración de la velocidad volumétrica máxima se recomienda cuando se imprime con:

en: Max bridge length
es: Distancia máxima de puentes

en: Max clearance radius around extruder. Used for collision avoidance in by-object printing.
es: Radio máximo de separación alrededor del extrusor. Se utiliza para evitar colisiones en la impresión por objetos.

en: Max fan speed threshold
es: Umbral de velocidad máxima del ventilador

en: Max flowrate
es: Flujo máximo

en: Max length of bridges that don't need support. Set it to 0 if you want all bridges to be supported, and set it to a very large value if you don't want any bridges to be supported.
es: Esta es la longitud máxima de los puentes que no necesitan soporte. Ajústalo a 0 si quieres que todos los puentes sean soportados, y ajústalo a un valor muy grande si no quieres que ningún puente sea soportado.

en: Max volumetric speed
es: Velocidad volumétrica máxima

en: Max volumetric speed calibration result has been saved to preset
es: El resultado de la calibración de la velocidad volumétrica máxima se ha guardado en el ajuste preestablecido

en: Max volumetric speed test
es: Prueba de velocidad volumétrica máxima

en: Maximum E speed
es: Velocidad máxima E

en: Maximum X speed
es: Velocidad máxima X

en: Maximum Y speed
es: Velocidad máxima en Y

en: Maximum Z speed
es: Velocidad máxima de Z

en: Maximum acceleration E
es: Máxima aceleración E

en: Maximum acceleration X
es: Máxima aceleración X

en: Maximum acceleration Y
es: Máxima aceleración Y

en: Maximum acceleration Z
es: Máxima aceleración Z

en: Maximum acceleration for extruding
es: Aceleración máxima para la extrusión

en: Maximum acceleration for extruding (M204 P)
es: Aceleración máxima para la extrusión (M204 P)

en: Maximum acceleration for retracting
es: Aceleración máxima de retracción

en: Maximum acceleration for retracting (M204 R)
es: Aceleración máxima de retracción (M204 R)

en: Maximum acceleration for travel
es: Aceleración máxima para el desplazamiento

en: Maximum acceleration for travel (M204 T)
es: Aceleración máxima para el desplazamiento (M204 T)

en: Maximum acceleration of the E axis
es: Máxima aceleración en el eje E

en: Maximum acceleration of the X axis
es: Máxima aceleración en el eje X

en: Maximum acceleration of the Y axis
es: Máxima aceleración en el eje Y

en: Maximum acceleration of the Z axis
es: Máxima aceleración en el eje Z

en: Maximum count of recent projects
es: Recuento máximo de proyectos recientes

en: Maximum detour distance for avoiding crossing wall. Don't detour if the detour distance is larger than this value. Detour length could be specified either as an absolute value or as percentage (for example 50%) of a direct travel path. Zero to disable
es: Distancia máxima de desvío para evitar cruzar el muro. No desviar si la distancia de desvío es mayor que este valor. La longitud del desvío puede especificarse como valor absoluto o como porcentaje (por ejemplo, 50%) de una trayectoria directa. 0 desactiva esta función.

en: Maximum distance to move points in XY to try to achieve a smooth spiralIf expressed as a %, it will be computed over nozzle diameter
es: Maximum distance to move points in XY to try to achieve a smooth spiral. If expressed as a %, it will be computed over nozzle diameter

en: Maximum jerk E
es: Máximo jerk E

en: Maximum jerk X
es: Máximo jerk X

en: Maximum jerk Y
es: Máximo jerk Y

en: Maximum jerk Z
es: Máximo jerk Z

en: Maximum jerk of the E axis
es: Maximo jerk del eje E

en: Maximum jerk of the X axis
es: Maximo jerk del eje Y

en: Maximum jerk of the Y axis
es: Maximo jerk del eje Y

en: Maximum jerk of the Z axis
es: Maximo jerk del eje Z

en: Maximum length of sparse infill anchor
es: Longitud máxima del anclaje de relleno disperso

en: Maximum printable height which is limited by mechanism of printer
es: Altura máxima imprimible limitada por el mecanismo de la impresora

en: Maximum recent projects
es: Número máximo de proyectos recientes

en: Maximum speed E
es: Velocidad máxima E

en: Maximum speed X
es: Velocidad máxima X

en: Maximum speed Y
es: Velocidad máxima Y

en: Maximum speed Z
es: Velocidad máxima Z

en: Maximum width of a segmented region
es: Anchura máxima de una región segmentada

en: Maximum width of a segmented region. Zero disables this feature.
es: Maximum width of a segmented region. A value of 0 disables this feature.

en: Maybe parts of the object at these height are too thin, or the object has faulty mesh
es: Quizás algunas partes del objeto a esta altura son demasiado delgadas o el objeto tiene una malla defectuosa

en: Medium
es: Medio

en: Mesh Boolean
es: Malla booleana

en: Mesh boolean
es: Malla booleana

en: Mesh boolean operations including union and subtraction
es: Operaciones booleanas de malla, incluidas la unión y la resta

en: Mesh name
es: Nombre de la malla

en: Message
es: Mensaje

en: Method
es: Método

en: Metric
es: Métrico

en: Micro lidar calibration
es: Calibración del Micro Lidar

en: Min fan speed threshold
es: Umbral de velocidad mínima del ventilador

en: Min print speed
es: Velocidad de impresión mínima

en: Minimal purge on wipe tower
es: Purga mínima en la torre de limpieza

en: Minimize
es: Minimizar

en: Minimum HRC of nozzle required to print the filament. Zero means no checking of nozzle's HRC.
es: Se requiere un HRC mínimo de la boquilla para imprimir el filamento. Cero significa que no se ha comprobado el HRC de la boquilla.

en: Minimum feature size
es: Tamaño mínimo de detalle

en: Minimum sparse infill threshold
es: Umbral mínimo de relleno disperso

en: Minimum speed for extruding
es: Velocidad mínima de extrusión

en: Minimum speed for extruding (M205 S)
es: Velocidad mínima de extrusión (M205 S)

en: Minimum speed for part cooling fan
es: Velocidad mínima del ventilador de refrigeración de la pieza

en: Minimum thickness of thin features. Model features that are thinner than this value will not be printed, while features thicker than the Minimum feature size will be widened to the Minimum wall width. It's expressed as a percentage over nozzle diameter
es: Grosor mínimo de los elementos delgados. Los elementos del modelo que sean más delgados que este valor no se imprimirán, mientras que los elementos con un grosor superior al tamaño mínimo de la característica se ensancharán hasta alcanzar el ancho mínimo de pared. Se expresa como un porcentaje sobre el diámetro de la boquilla

en: Minimum travel speed
es: Velocidad mínima de desplazamiento

en: Minimum travel speed (M205 T)
es: Velocidad mínima de desplazamiento (M205 T)

en: Minimum wall width
es: Ancho mínimo de pared

en: Mirror
es: Reflejar

en: Mirror Object
es: Reflejar Objeto

en: Mirror along the X axis
es: Espejo a lo largo del eje X

en: Mirror along the Y axis
es: Espejo a lo largo del eje Y

en: Mirror along the Z axis
es: Espejo a lo largo del eje Z

en: Mirror object
es: Objeto reflejado

en: Mismatched type of print host: %s
es: Tipo de host de impresión no coincidente: %s

en: Mode
es: Modo

en: Model
es: Modelo

en: Model Name
es: Nombre del modelo

en: Model file downloaded.
es: Archivo de modelo descargado.

en: Model printing time
es: Tiempo de impresión del modelo

en: Model:
es: Modelo:

en: Modified G-codes
es: Modified G-code

en: Modified Value(New)
es: Modified Value (New)

en: Modifier
es: Modificador

en: Modifying the device name
es: Modificar el nombre del dispositivo

en: Monotonic
es: Monotónico

en: Monotonic line
es: Linea continua

en: Month
es: Mes

en: More
es: Más

en: More calibrations
es: Más calibraciones

en: More...
es: Más

en: Motion ability
es: Capacidad de movimiento

en: Motor noise calibration
es: Calibración del ruido del motor

en: Motor noise cancellation
es: Cancelación de ruido del motor

en: Motor noise showoff
es: Alarde del ruido del motor

en: Mouse click
es: Clic del ratón

en: Mouse wheel
es: Rueda de ratón

en: Mouse wheel reverses when zooming
es: La rueda del ratón se invierte al hacer zoom

en: Mouse wheel:
es: Rueda del ratón:

en: Move
es: Mover

en: Move Object
es: Mover Objeto

en: Move connector
es: Mover conector

en: Move nozzle along the last extrusion path when retracting to clean leaked material on nozzle. This can minimize blob when printing new part after travel
es: Mueva la boquilla a lo largo de la última trayectoria de extrusión cuando se retraiga para limpiar el material filtrado en la boquilla. Esto puede minimizar las manchas al imprimir nuevas piezas después de viajar.

en: Move of view
es: Movimiento de la vista

en: Move selection 10 mm in negative X direction
es: Mover la selección 10 mm en dirección X negativa

en: Move selection 10 mm in negative Y direction
es: Mover la selección 10 mm en dirección Y negativa

en: Move selection 10 mm in positive X direction
es: Mover la selección 10 mm en dirección X positiva

en: Move selection 10 mm in positive Y direction
es: Mover la selección 10 mm en dirección Y positiva

en: Move slider 5x faster
es: Mover el deslizador 5 veces más rápido

en: Move: press to snap by 1mm
es: Mover: pulsar para ajustar 1mm

en: Movement
es: Movimiento

en: Movement in camera space
es: Movimiento en el espacio de la cámara

en: Movement step set to 1 mm
es: Paso de movimiento configurado a 1 mm

en: Movement:
es: Movimiento:

en: Multi-part object detected
es: Se detectó un objeto de varias partes

en: Multicolor Print
es: Impresión multicolor

en: Multiple
es: Múltiple

en: Multiplier
es: Multiplicador

en: My Device
es: Mi dispositivo

en: Name
es: Nombre

en: Name is invalid;
es: El nombre no es válido;

en: Name is unavailable.
es: El nombre no está disponible.

en: Name of components inside step file is not UTF8 format!
es: ¡El nombre de los componentes del archivo step no está en formato UTF8!

en: Name of the printer
es: Nombre de la impresora

en: Names of presets related to the physical printer
es: Nombres de los ajustes preestablecidos relacionados con la impresora física

en: Nearest
es: Más cercano

en: Need select printer
es: Necesidad de seleccionar impresora

en: Need to check the unsaved changes before configuration updates.
es: Es necesario comprobar los cambios no guardados antes de actualizar la configuración.

en: Negative Part
es: Parte negativa

en: Negative parts detected. Would you like to perform mesh boolean before exporting?
es: Partes negativas detectadas. ¿Desea realizar una booleana de malla antes de exportar?

en: Network Plug-in is not detected. Network related features are unavailable.
es: No se ha detectado el complemento de red. Las funciones relacionadas con la red no están disponibles.

en: Network Test
es: Prueba de red

en: Network lookup
es: Búsqueda de red

en: Network plug-in update
es: Actualización del complemento de red

en: Network unreachable
es: Red inaccesible

en: New Folder
es: Nueva carpeta

en: New Project
es: Nuevo proyecto

en: New Window
es: Nueva ventana

en: New network plug-in available.
es: Nuevo complemento de red disponible

en: New printer config available.
es: Nueva configuración de impresora disponible.

en: New version of QIDI Studio
es: Nueva versión de QIDI Studio

en: Newer 3mf version
es: Nueva versión 3mf

en: Next
es: Siguiente

en: No AMS filaments. Please select a printer in 'Device' page to load AMS info.
es: Sin filamentos en AMS. Seleccione una impresora en la página «Dispositivo» para cargar la información de AMS.

en: No History Result
es: No hay resultado en el historial

en: No Printer Connected!
es: No hay impresora conectada

en: No SD Card
es: Tarjeta SD no encontrada

en: No arrangeable objects are selected.
es: No se seleccionan objetos ordenables.

en: No auto support
es: Sin soporte automático

en: No check
es: Sin verificación

en: No cooling for the first
es: No hay refrigeración para la primera

en: No extrusions under current settings.
es: No hay extrusiones con los ajustes actuales.

en: No files
es: No hay archivos

en: No ironing
es: Sin planchado

en: No layers were detected. You might want to repair your STL file(s) or check their size or thickness and retry.
es: No se detectaron capas. Puede que desee reparar los archivos STL o comprobar su tamaño o grosor y volver a intentarlo.

en: No login account, only printers in LAN mode are displayed
es: Sin cuenta de acceso, sólo se muestran las impresoras en modo LAN

en: No object can be printed. Maybe too small
es: No se puede imprimir ningún objeto. Tal vez sea demasiado pequeño

en: No printer
es: Sin impresión

en: No printers.
es: No hay impresoras.

en: No step selected
es: Ningún paso seleccionado

en: No to All
es: No a todo

en: No updates available.
es: No hay actualizaciones disponibles.

en: No warnings when loading 3MF with modified G-codes
es: No warnings when loading 3MF with modified G-code

en: No-brim
es: Sin borde

en: None
es: Ninguno

en: Normal Support expansion
es: Expansión de soporte normal

en: Normal mode
es: Modo normal

en: Normal printing
es: Impresión normal

en: North America
es: América del Norte

en: Not apply
es: No aplicar

en: Not found:
es: No encontrado:

en: Not supported on the current printer version.
es: No es compatible con la versión actual de la impresora.

en: Note: AstroBox version at least 1.1.0 is required.
es: Note: AstroBox version 1.1.0 or higher is required.

en: Note: FlashAir with firmware 2.00.02 or newer and activated upload function is required.
es: Nota: Se requiere FlashAir con firmware 2.00.02 o más reciente y función de carga activada.

en: Note: If the only preset under this filament is deleted, the filament will be deleted after exiting the dialog.
es: Nota: Si el único preajuste bajo este filamento es borrado, el filamento será borrado después de salir del diálogo.

en: Note: OctoPrint version at least 1.1.0 is required.
es: Note: OctoPrint version 1.1.0 or higher is required.

en: Note: Only the AMS slots loaded with the same material type can be selected.
es: Nota: Sólo se pueden seleccionar las ranuras AMS que tengan el mismo tipo de material.

en: Note: Repetier version at least 0.90.0 is required.
es: Note: Repetier version 0.90.0 or higher is required.

en: Note: The preparation may take several minutes. Please be patient.
es: Nota: La preparación puede tardar varios minutos. Por favor sea paciente.

en: Note: if a new filament is inserted during  printing, the AMS will not automatically read any information until printing is completed.
es: Nota: si se inserta un nuevo filamento durante la impresión, el AMS no leerá automáticamente ninguna información hasta que finalice la impresión.

en: Notice
es: Date cuenta

en: Nozzle
es: Boquilla

en: Nozzle
    Temperature
es: Boquilla
    Temperatura

en: Nozzle Diameter
es: Diámetro de la boquilla

en: Nozzle clog pause
es: Pausa por obstrucción de boquilla

en: Nozzle diameter
es: Diámetro de la boquilla

en: Nozzle filament covered detected pause
es: Filamento de boquilla cubierta de pausa detectada

en: Nozzle height
es: Altura de la boquilla

en: Nozzle may be blocked when the temperature is out of recommended range.
    Please confirm whether to use the temperature for printing.
es: La boquilla puede bloquearse cuando la temperatura está fuera del rango recomendado.
    Confírmelo para poder utilizar la temperatura para imprimir.

en: Nozzle temperature
es: Temperatura de la boquilla

en: Nozzle temperature for layers after the initial one
es: Temperatura de la boquilla después de la primera capa

en: Nozzle temperature to print initial layer when using this filament
es: Temperatura de la boquilla para imprimir la capa inicial cuando se utiliza este filamento

en: Nozzle temperature when printing
es: Temperatura de la boquilla al imprimir

en: Nozzle type
es: Tipo de boquilla

en: Nozzle volume
es: Tamaño de la boquilla

en: Number of bottom interface layers
es: Número de capas de la interfaz inferior

en: Number of copies:
es: Número de copias:

en: Number of currently selected objects: %1%
es: Número de objetos actualmente seleccionados:%1%

en: Number of currently selected parts: %1%
es: Número de piezas seleccionadas actualmente: %1%

en: Number of images successfully uploaded
es: Número de imágenes cargadas correctamente

en: Number of loops for the skirt. Zero means disabling skirt
es: Número de bucles para la falda. Cero significa deshabilitar la falda

en: Number of top interface layers
es: Número de capas de interfaz superior

en: Number of walls of every layer
es: Número de paredes de cada capa

en: Object
es: Objeto

en: Object %1% has zero size and can't be arranged.
es: El objeto %1% tiene tamaño cero y no se puede ordenar.

en: Object List
    Did you know that you can view all objects/parts in a list and change settings for each object/part?
es: Lista de objetos
    ¿Sabías que puedes ver todos los objetos/piezas en una lista y cambiar los ajustes de cada objeto/pieza?

en: Object Operations
es: Operaciones con objetos

en: Object Settings to modify
es: Configuración de objetos a modificar

en: Object can't be printed for empty layer between %1% and %2%.
es: No se puede imprimir el objeto debido a una capa vacía entre %1% y %2%.

en: Object flow ratio
es: Ratio de flujo

en: Object manipulation
es: Manipulación de objetos

en: Object name: %1%
es: Nombre del objeto: %1%

en: Object too large
es: Objeto demasiado grande

en: Object too small
es: Objeto demasiado pequeño

en: Object will be raised by this number of support layers. Use this function to avoid wrapping when print ABS
es: El objeto será elevado por este número de capas de soporte. Utilice esta función para evitar la envoltura al imprimir ABS

en: Object with multiple parts was detected
es: Se ha detectado un objeto con varias partes

en: Object/Part Setting
es: Configuración de objeto/parte

en: Object: %1%
es: Objeto: %1%

en: Objects
es: Objetos

en: Objects List
es: Lista de Objetos

en: Objects list
es: Lista de objetos

en: Objects with zero volume removed
es: Objetos con volumen cero eliminados

en: Observe each corner of the model and calibrate it. The pressure advance increases by a step value gradient with every 5mm increase in height. If the pressure advance value is too small, there will be excessive extrusion at the corner. If the pressure advance value is too large, there will be a right angle becoming rounded or even missing threads at the corner. Determine the optimal position for the effect and use a scale to determine the height.
es: Observar cada ángulo del modelo y calibrarlo. por cada 5 mm de altura adicional, el avance de la presión aumenta en un gradiente escalonado. Si el valor de avance de la presión es demasiado pequeño, habrá una compresión excesiva en la esquina. Si el valor de avance de la presión es demasiado grande, habrá un círculo de ángulo recto e incluso falta hilo en la esquina. Determina la ubicación óptima del efecto y utiliza la proporción para determinar la altura.

en: Octagram Spiral
es: Espiral de octagrama

en: OctoPrint version
es: Versión OctoPrint

[ctx: OfFile]
en: Size
es: Tamaño de archivo

en: Offline
es: Fuera de línea

en: On OSX there is always only one instance of app running by default. However it is allowed to run multiple instances of same app from the command line. In such case this settings will allow only one instance.
es: En OSX siempre hay una sola instancia de la aplicación ejecutándose por defecto. Sin embargo, está permitido ejecutar varias instancias de la misma aplicación desde la línea de comandos. En tal caso, esta configuración sólo permitirá una instancia.

en: On build plate only
es: Sólo en la placa de impresión

en: On overhangs only
es: Solo en voladizos

en: On this system, %s uses HTTPS certificates from the system Certificate Store or Keychain.
es: En este sistema, %s utiliza certificados HTTPS del almacén de certificados del sistema o del llavero.

en: On/Off one layer mode of the vertical slider
es: Activar/Desactivar el modo de una capa del control deslizante vertical

en: Ongoing uploads
es: El envío todavía esta en curso

en: Online
es: En línea

en: Online Models
es: Modelos online

en: Only Windows 10 is supported.
es: Sólo es compatible con Windows 10.

en: Only create support for critical regions including sharp tail, cantilever, etc.
es: Cree soporte únicamente para regiones críticas, como las puntas afilada, el voladizo, etc.

en: Only display printer names with changes to printer, filament, and process presets.
es: Sólo se muestran las impresoras con cambios en los preajustes de impresora, filamento y proceso.

en: Only display the filament names with changes to filament presets.
es: Mostrar sólo los nombres de filamento con cambios en los preajustes de filamento.

en: Only one G-code file can be opened at the same time.
es: Sólo se puede abrir un archivo de código G al mismo tiempo.

en: Only one of the results with the same name will be saved. Are you sure you want to override the other results?
es: Sólo se guardará uno de los resultados con el mismo nombre. ¿Está seguro de que desea reemplazar los otros resultados?

en: Only one wall on first layer
es: Solo una pared en la primera capa

en: Only one wall on top surfaces
es: Sólo una pared en las superficies superiores

en: Only printer names with changed process presets will be displayed, 
    and all user process presets in each printer name you select will be exported as a zip.
es: Sólo se mostrarán los nombres de impresoras con preajustes de proceso modificados, 
    y todas las preconfiguraciones de proceso de usuario de cada nombre de impresora que seleccione se exportarán como un archivo zip.

en: Only printer names with user printer presets will be displayed, and each preset you choose will be exported as a zip.
es: Sólo se mostrarán los nombres de impresoras con preajustes de impresora de usuario, y cada preajuste que elija se exportará como un archivo zip.

en: Only the filament names with user filament presets will be displayed, 
    and all user filament presets in each filament name you select will be exported as a zip.
es: Sólo se mostrarán los nombres de filamento con preajustes de filamento de usuario, 
    y todos los preajustes de filamento de usuario de cada nombre de filamento que seleccione se exportarán como un archivo zip.

en: Only the object being edited is visible.
es: Sólo el objeto que se está editando es visible.

en: Only trigger retraction when the travel distance is longer than this threshold
es: Sólo se activa la retracción cuando la distancia de recorrido es superior a este umbral

en: Only used as a visual help on UI
es: Sólo se utiliza como ayuda visual en la interfaz de usuario

en: Ooze prevention is currently not supported with the prime tower enabled.
es: Actualmente no se puede evitar el rezume con la torre principal activada.

en: Open
es: Abrir

en: Open &Studio
es: Abrir & Studio

en: Open CA certificate file
es: Abrir archivo de certificado CA

en: Open Documentation in web browser.
es: Abrir documentación en el navegador

en: Open Folder
es: Abrir carpeta

en: Open Folder.
es: Abrir Carpeta.

en: Open G-code file:
es: Abrir archivo código G:

en: Open Network Test
es: Abrir prueba de red

en: Open Preferences.
es: Abrir preferencias

en: Open Project
es: Abrir proyecto

en: Open Studio
es: Estudio abierto

en: Open a G-code file
es: Abrir un archivo código G

en: Open a new window
es: Abrir una ventana nueva

en: Open a project file
es: Abrir un archivo de proyecto

en: Open as project
es: Abrir como proyecto

en: Open next tip.
es: Abrir siguiente sugerencia

en: Operation already cancelling. Please wait few seconds.
es: Operación ya cancelada. Por favor, espere unos segundos.

en: Optimize orientation
es: Optimizar  orientación

en: Optimize support interface area
es: Optimizar el área de la interfaz de soporte

en: Optimizing toolpath
es: Optimización de la trayectoria de la herramienta

en: Options
es: Opciones

en: Options:
es: Opciones:

en: Order of wall/infill. false means print wall first.
es: Orden de pared/relleno. Si esto no está marcado, las paredes se imprimirán antes del relleno.

en: Order of walls
es: Orden de las paredes

en: Orient
es: Orientar

en: Orienting
es: Orientando...

en: Orienting...
es: Orientando...

en: Origin
es: Origen

en: Other
es: Otro

en: Other Color
es: Otro color

en: Other Device
es: Otro dispositivo

en: Other layers
es: Otras capas

en: Other layers speed
es: Velocidad de otras capas

en: Others
es: Otros

en: Outer and inner brim
es: Borde exterior e interior

en: Outer brim only
es: Solo borde exterior

en: Outer wall
es: Pared exterior

en: Outer wall speed
es: Velocidad de la pared exterior

en: Outside
es: En el exterior

en: Over-extrusion or under extrusion
es: Sobreextrusión o subextrusión

en: Overflow
es: Sobre flujo

en: Overhang speed
es: Velocidad del voladizo

en: Overhang wall
es: Pared de voladizo

en: Overwrite a system profile is not allowed
es: No se permite sobrescribir un perfil del sistema

en: Overwrite file
es: Sobrescribir archivo

en: PA Calibration
es: Calibración PA

en: PA Line
es: Línea PA

en: PA Pattern
es: Patrón PA

en: PA Profile
es: Perfil PA

en: PA Tower
es: Torre PA

en: PA step:
es: Paso PA:

en: PLA Plate
es: Placa PLA

en: Packing data to 3mf
es: Empaquetando datos a 3mf

en: Packing project data into 3mf file
es: Empaquetar los datos del proyecto en un archivo 3mf

en: Paint
es: Pintar

en: Paint Toolbar
es: Barra de herramientas de pintura

en: Painted using: Filament %1%
es: Pintado con: Filamento %1%

en: Pan View
es: Movimiento de la vista

en: Parameter validation
es: Validación de parámetros

en: Parsing of host response failed.
    Message body: "%1%"
    Error: "%2%"
es: Error al analizar la respuesta del host.
    Cuerpo del mensaje: "%1%"
    Error: "%2%"

en: Part
es: Pieza

en: Part 1
es: Parte 1

en: Part 2
es: Parte 2

en: Part Settings to modify
es: Parámetros de pieza para modificar

en: Part cooling fan
es: Ventilador de refrigeración de piezas

en: Part cooling fan speed may be increased when auto cooling is enabled. This is the maximum speed limitation of part cooling fan
es: La velocidad del ventilador de enfriamiento de la pieza puede aumentarse cuando la refrigeración automática está activada. Esta es la limitación de velocidad máxima del ventilador de refrigeración parcial

en: Part cooling fan speed will be max when the estimated layer time is shorter than the setting value
es: La velocidad del ventilador de la pieza será máxima cuando el tiempo de capa estimado sea inferior al valor ajustado

en: Part cooling fan speed will start to run at min speed when the estimated layer time is no longer than the layer time in setting. When layer time is shorter than threshold, fan speed is interpolated between the minimum and maximum fan speed according to layer printing time
es: La velocidad del ventilador de refrigeración de la pieza comenzará a funcionar a la velocidad mínima cuando el tiempo estimado de la capa no sea superior al tiempo de la capa ajustado. Cuando el tiempo de la capa es inferior al umbral, la velocidad del ventilador se interpola entre la velocidad mínima y máxima del ventilador según el tiempo de impresión de la capa.

en: Part cooling fan will be enabled for layers of which estimated time is shorter than this value. Fan speed is interpolated between the minimum and maximum fan speeds according to layer printing time
es: El ventilador de refrigeración de la pieza se activará para las capas cuyo tiempo estimado sea inferior a este valor. La velocidad del ventilador se interpola entre las velocidades mínima y máxima del ventilador según el tiempo de impresión de las capas

en: Part manipulation
es: Manipulación de piezas

en: Part name: %1%
es: Nombre de la pieza: %1%

en: Part of the calibration failed! You may clean the plate and retry. The failed test result would be dropped.
es: Parte de la calibración ha fallado. Puede ser útil limpiar la placa y volver a intentarlo. El resultado de la prueba fallida se borrará.

en: Pass 1
es: Pase 1

en: Pass 2
es: Pase 2

en: Password
es: Contraseña

en: Paste
es: Pegar

en: Paste clipboard
es: Pegar portapapeles

en: Paste from clipboard
es: Pegar desde el portapapeles

en: Pattern
es: Patrón

en: Pattern angle
es: Ángulo del patrón

en: Pause
es: Pausa

en: Pause G-code
es: Código G de pausa

en: Pause of front cover falling
es: Pausa al caer la cubierta frontal

en: Pause:
es: Pausar

en: Paused by the Gcode inserted by user
es: Pausado por el Gcode insertado por el usuario

en: Paused due to AMS lost
es: En pausa debido a la pérdida de AMS

en: Paused due to chamber temperature control error
es: En pausa debido a un error de control de temperatura de la cámara

en: Paused due to filament runout
es: Pausa por agotamiento del filamento

en: Paused due to heat bed temperature malfunction
es: Se ha interrumpido debido a un mal funcionamiento de la temperatura de la cama caliente

en: Paused due to low speed of the heat break fan
es: En pausa debido a la baja velocidad del ventilador de disipación de calor

en: Paused due to nozzle temperature malfunction
es: Pausado debido a un mal funcionamiento de la temperatura de la boquilla

en: Pen shape
es: Forma de lápiz

en: Pen size
es: Tamaño del lápiz

en: Percent
es: Porcentaje

en: Perform
es: Realizar

en: Perform Recognition
es: Realizar el reconocimiento

en: Perform cut
es: Realizar corte

en: Performed boolean intersection fails 
     because the selected parts have no intersection
es: La intersección booleana ha fallado 
     porque las partes seleccionadas no tienen intersección

en: Physical Printer
es: Impresora física

en: Picture sizes to be stored into a .gcode and .sl1 / .sl1s files, in the following format: "XxY, XxY, ..."
es: Tamaños de imagen que se almacenarán en archivos .gcode y .sl1 / .sl1s, en el siguiente formato: "XxY, XxY, ..."

en: Pictures
es: Fotos

en: Place on cut
es: Colocar en el corte

en: Planar
es: Plano

en: Plate
es: Placa

en: Plate %d: %s does not support filament %s
es: La placa %d: %s no admite el filamento %s.

en: Plate Settings
es: Ajustes de placa

en: Plate Type
es: Tipo de cama

en: Plate name
es: Nombre de placa

en: Plate% d: %s is not suggested to be used to print filament %s(%s). If you still want to do this printing, please set this filament's bed temperature to non zero.
es: Placa% d: %s no se recomienda para el filamento de impresión %s(%s). Si aún desea realizar este trabajo de impresión, ajuste la temperatura de la cama de este filamento a un número que no sea cero.

en: Plater
es: Plataforma

en: Play
es: Reproducir

en: Player is malfunctioning. Please reinstall the system player.
es: El reproductor no funciona correctamente. Vuelva a instalar el reproductor del sistema.

en: Playing...
es: Reproduciendo...

en: Please add at least one more object and select them together,
    then right click to assembly these objects.
es: Please add at least one more object and select them together,
    then right click to assemble these objects.

en: Please change the desiccant when it is too wet. The indicator may not represent accurately in following cases : when the lid is open or the desiccant pack is changed. it take hours to absorb the moisture, low temperatures also slow down the process.
es: Please change the desiccant when it is too wet. The indicator may not represent accurately in following cases: when the lid is open or the desiccant pack is changed. It takes a few hours to absorb the moisture, and low temperatures also slow down the process.

en: Please check bed printable shape and origin input.
es: Por favor, compruebe la forma imprimible de la cama y la entrada de origen.

en: Please check if the SD card is inserted into the printer.
    If it still cannot be read, you can try formatting the SD card.
es: Verifique si la tarjeta SD está insertada en la impresora. Si aún no se puede leer, puedes intentar formatear la tarjeta SD.

en: Please check the custom G-code or use the default custom G-code.
es: Por favor, compruebe el código G personalizado o utilice el código G personalizado por defecto.

en: Please check the following:
es: Compruebe lo siguiente:

en: Please check the network and try again, You can restart or update the printer if the issue persists.
es: Compruebe la red e inténtelo de nuevo. Puede reiniciar o actualizar la impresora si el problema persiste.

en: Please check the network connection of the printer and Studio.
es: Compruebe la conexión de red de la impresora y Studio.

en: Please check the printer network connection.
es: Por favor, comprueba la conexión de red de la impresora.

en: Please check your object list before preset changing.
es: Compruebe su lista de objetos antes de cambiar los ajustes preestablecidos.

en: Please check.
es: Por favor, compruébalo.

en: Please choose a block with smoothest top surface
es: Elija el bloque con la superficie superior más lisa.

en: Please choose a block with smoothest top surface.
es: Elija el bloque con la superficie superior más lisa.

en: Please choose an action with "%1%" preset after saving.
es: Por favor, elija una acción con "%1%" preestablecido después de guardar.

en: Please choose the filament colour
es: Por favor elige el color del filamento

en: Please click each filament above to specify its mapping AMS slot before sending the print job
es: Por favor, haga clic en cada filamento de arriba para especificar su asignación de ranura AMS antes de enviar el trabajo de impresión

en: Please click on the hyperlink above to view the cloud service status
es: Haga clic en el hipervínculo de arriba para ver el estado del servicio en la nube

en: Please click on the star first.
es: Haga clic primero en la estrella.

en: Please click the confirm button if you still want to proceed with printing.
es: Haga clic en el botón Confirmar si desea continuar con la impresión.

en: Please confirm explosion ratio = 1,and please select at least one object
es: Please confirm explosion ratio = 1, and please select at least one object

en: Please confirm if the printer is connected.
es: Confirme si la impresora está conectada.

en: Please confirm that the G-codes within these presets are safe to prevent any damage to the machine!
es: Confirme que los códigos G de estos preajustes son seguros para evitar daños en la máquina.

en: Please confirm that these modified G-codes are safe to prevent any damage to the machine!
es: Por favor, confirme que estos códigos G modificados son seguros para evitar cualquier daño a la máquina.

en: Please correct them in the param tabs
es: Corríjalos en las pestañas de Parámetros

en: Please enter the IP of printer to connect.
es: Por favor, introduzca la IP de la impresora a conectar.

en: Please enter the layer number
es: Por favor, introduzca el número de capa.

en: Please enter the name of the preset you want to save.
es: Introduzca el nombre del preajuste que desea guardar.

en: Please enter the name you want to save to printer.
es: Introduzca el nombre que desee guardar en la impresora.

en: Please find the best line on your plate
es: Por favor, encuentre la mejor línea en su placa.

en: Please find the best object on your plate
es: Por favor, encuentre el mejor objeto en su placa.

en: Please find the corner with perfect degree of extrusion
es: Encuentre la esquina con el grado de extrusión perfecto

en: Please go to filament setting to edit your presets if you need.
    Please note that nozzle temperature, hot bed temperature, and maximum volumetric speed has a significant impact on printing quality. Please set them carefully.
es: Por favor, vaya a la configuración de filamento para editar sus ajustes preestablecidos si es necesario.
    Tenga en cuenta que la temperatura de la boquilla, la temperatura de la cama caliente y la velocidad volumétrica máxima tienen un impacto significativo en la calidad de impresión. Por favor, configúrelos con cuidado.

en: Please go to printer settings to edit your presets
es: Vaya a la configuración de la impresora para editar los preajustes.

en: Please heat the nozzle to above 170 degree before loading or unloading filament.
es: Caliente la boquilla a más de 170 grados antes de cargar o descargar el filamento.

en: Please home all axes (click
es: Por favor, haga un home de todos los ejes (pulse

en: Please input a valid value (0 <= Max Volumetric Speed <= 60)
es: Introduzca un valor válido (0 <= Velocidad volumétrica máxima <= 60)

en: Please input a valid value (0.0 < flow ratio < 2.0)
es: Introduzca un valor válido (0.0 < ratio de flujo < 2.0)

en: Please input the printer access code:
es: Por favor, introduzca el código de acceso a la impresora:

en: Please input valid values:
    Start PA: >= 0.0
    End PA: > Start PA
    PA step: >= 0.001)
es: Introduce valores válidos:
    PA inicial: >= 0.0
    PA final: > PA inicial
    Paso PA: >= 0,001)

en: Please input valid values:
    Start temp: <= 350
    End temp: >= 180
    Start temp > End temp + 5)
es: Introduce valores válidos:
    Temperatura inicial: <= 350
    Temperatura final: >= 180
    Temperatura inicial > Temperatura final (+ 5)

en: Please input valid values:
    Start value: >= %.1f
    End value: <= %.1f
    End value: > Start value
    Value step: >= %.3f)
es: Introduce valores válidos:
    Valor inicial: >= %.1f
    Valor final: <= %.1f
    Valor final: > Valor inicial
    Paso de valor: >=%.3f)

en: Please log in first.
es: Por favor, identifíquese primero.

en: Please note that saving action will replace this preset
es: Tenga en cuenta que la acción de guardar reemplazará este ajuste preestablecido

en: Please resolve the slicing errors and publish again.
es: Por favor, resuelve los errores de corte y publica de nuevo.

en: Please right click to assembly these objects.
es: Please right click to assemble these objects.

en: Please save project and restart the program.
es: Guarde el proyecto y reinicie el programa.

en: Please select "By object" print sequence to print multiple objects in spiral vase mode.
es: Seleccione la secuencia de impresión "Por objeto" para imprimir varios objetos en el modo de jarrón espiral.

en: Please select a file
es: Por favor, seleccione un archivo

en: Please select a type you want to export
es: Seleccione el tipo de preselección que desea exportar

en: Please select an AMS slot before calibration
es: Seleccione una ranura AMS antes de la calibración

en: Please select an action
es: Seleccione una acción

en: Please select at least one filament for calibration
es: Seleccione al menos un filamento para la calibración

en: Please select at least one printer or filament.
es: Seleccione al menos una impresora o filamento.

en: Please select filament to calibrate.
es: Seleccione el filamento para calibrar.

en: Please upgrade your graphics card driver.
es: Por favor, actualice el controlador de su tarjeta gráfica.

en: Plot cut plane
es: Plano de corte de la parcela

en: Plug
es: Conector

en: Portions copyright
es: Porciones del copyright

en: Position
es: Posición

en: Post-processing Scripts
es: Secuencias de comandos de posprocesamiento

en: Post-processing scripts
es: Scripts de postprocesamiento

en: Power on update
es: Actualización de encendido

en: Precision
es: Precisión

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preferences sync
es: Sincronización de preferencias

en: Prepare
es: Preparar

en: Prepare time
es: Planificar tiempo

en: Preparing print job
es: Preparando el trabajo de impresión

en: Preset
es: Preestablecido

en: Preset "%1%" already exists and is incompatible with current printer.
es: El preajuste "%1%" ya existe y es incompatible con la impresora actual.

en: Preset "%1%" already exists.
es: El preajuste "%1%" ya existe.

en: Preset "%1%" contains the following unsaved changes:
es: La preselección "%1%" contiene los siguientes cambios no guardados:

en: Preset "%1%" is not compatible with the new printer profile and it contains the following unsaved changes:
es: El preajuste "%1%" no es compatible con el nuevo perfil de la impresora y contiene los siguientes cambios no guardados:

en: Preset "%1%" is not compatible with the new process profile and it contains the following unsaved changes:
es: El preajuste "%1%" no es compatible con el nuevo perfil de proceso y contiene los siguientes cambios no guardados:

en: Preset Inside Project
es: Preajuste dentro del proyecto

en: Preset path is not found, please reselect vendor.
es: No se ha encontrado la ruta de preajuste; vuelva a seleccionar el proveedor.

en: Preset sync
es: Sincronización preestablecida

en: Preset(Old)
es: Preset (Old)

[ctx: PresetName]
en: Copy
es: Copiar

en: Presets
es: Ajustes preestablecidos

en: Presets inherited by other presets can not be deleted
es: Las preconfiguraciones heredadas por otras preconfiguraciones no pueden borrarse

en: Presets inherited by other presets can not be deleted!
es: Los preajustes heredados por otros preajustes no se pueden borrar.

en: Pressure Advance
es: Avance de la presión

en: Pressure Advance Calibration
es: Calibración anticipada de la presión

en: Pressure advance
es: Control de presión avanzado

en: Pressure advance(Klipper) AKA Linear advance factor(Marlin). Useless for QIDI Printer
es: Avance de presión (Klipper) también conocido como factor de avance lineal (Marlin). Es inútil para impresoras QIDI

en: Prev
es: Anterior

en: Prevent transitioning back and forth between one extra wall and one less. This margin extends the range of extrusion widths which follow to [Minimum wall width - margin, 2 * Minimum wall width + margin]. Increasing this margin reduces the number of transitions, which reduces the number of extrusion starts/stops and travel time. However, large extrusion width variation can lead to under- or overextrusion problems. It's expressed as a percentage over nozzle diameter
es: Evita la transición entre una pared de más y una de menos. Este margen amplía el rango de anchos de extrusión que siguen a [Ancho mínimo de pared - margen, 2 * Ancho mínimo de pared + margen]. Aumentando este margen se reduce el número de transiciones, lo que reduce el número de arranques/paradas de extrusión y el tiempo de recorrido. Sin embargo, una gran variación de la anchura de extrusión puede provocar problemas de infra o sobreextrusión. Se expresa en porcentaje sobre el diámetro de la boquilla

en: Preview
es: Previsualización

en: Preview only mode:
    The loaded file contains gcode only, Can not enter the Prepare page
es: Modo de vista previa:
    El archivo cargado contiene solo el código G, no puede entrar en la página Preparar

en: Previous unsaved project detected, do you want to restore it?
es: Se ha detectado un proyecto anterior no guardado, ¿quieres restaurarlo?

en: Price
es: Precio

en: Prime Tower
es: Torre principal

en: Prime tower
es: Torre Principal

en: Prime tower does not work when Adaptive Layer Height is on.
    Which do you want to keep?
    YES - Keep Prime Tower
    NO  - Keep Adaptive Layer Height
es: La torre principal no funciona cuando la altura de capa adaptativa está activada.
    ¿Qué quieres mantener?
    SÍ - Mantener la torre principal
    NO - Mantener la altura de capa adaptable

en: Prime tower does not work when Adaptive Layer Height or Independent Support Layer Height is on.
    Which do you want to keep?
    YES - Keep Prime Tower
    NO  - Keep Adaptive Layer Height and Independent Support Layer Height
es: La torre principal no funciona cuando la altura de la capa adaptable o la altura de la capa de soporte independiente están activadas.
    ¿Qué desea mantener?
    SÍ - Mantener la torre principal
    NO - Mantener la altura de capa adaptable y la altura de capa de soporte independiente

en: Prime tower does not work when Independent Support Layer Height is on.
    Which do you want to keep?
    YES - Keep Prime Tower
    NO  - Keep Independent Support Layer Height
es: La torre principal no funciona cuando la altura de la capa de soporte independiente está activada.
    ¿Qué quieres mantener?
    SÍ - Mantener la torre principal
    NO - Mantener la altura de la capa de soporte independiente

en: Prime tower is required for smooth timelapse. There may be flaws on the model without prime tower. Do you want to enable prime tower?
es: Se requiere una torre de purga para el modo timeplase suave. Sin ella puede haber fallos en el modelo. ¿Quieres activarla?

en: Prime tower is required for smooth timeplase. There may be flaws on the model without prime tower. Are you sure you want to disable prime tower?
es: Se requiere una torre de purga para el modo timeplase suave. Sin ella puede haber fallos en el modelo. ¿Está seguro de que desea desactivarla?

en: Prime volume
es: Volumen principal

en: Print
es: Imprimir

en: Print By Object: 
    Suggest to use auto-arrange to avoid collisions when printing.
es: Imprimir por objeto: 
    Sugiere utilizar el auto-posicionamiento para evitar colisiones al imprimir.

en: Print Host upload
es: Carga del host de impresión

en: Print Options
es: Opciones de impresión

en: Print all
es: Imprimir todo

en: Print file not found, Please slice it again and send it for printing.
es: Archivo de impresión no encontrado; por favor, procéselo de nuevo y envíelo para imprimir.

en: Print file not found. please slice again.
es: No se ha encontrado el archivo de impresión, por favor, vuelva a procesarlo

en: Print host upload queue
es: Cola de carga del host de impresión

en: Print infill first
es: Imprima primero el relleno

en: Print numbers
es: Imprimir números

en: Print plate
es: Imprimir placa

en: Print sequence
es: Secuencia de impresión

en: Print sequence of inner wall and outer wall.
es: Secuencia de impresión de la pared interior y la pared exterior.

en: Print sequence, layer by layer or object by object
es: Imprimir la secuencia, capa por capa o objeto por objeto

en: Print settings
es: Configuración de impresión

en: Print speed of ironing lines
es: Velocidad de impresión de las líneas de planchado

en: Print task sending times out.
es: Se agota el tiempo de envío de la tarea de impresión.

en: Print temperature
es: Temperatura de impresión

en: Print using materials mounted on the back of the case
es: Imprima con filamento en una bobina externa.

en: Print with filaments in ams
es: Imprima con filamento en el AMS

en: Print with filaments in the AMS
es: Imprima con filamento en el AMS

en: Print with filaments mounted on the back of the chassis
es: Impresión con filamento en una bobina externa

en: Print with the filament mounted on the back of chassis
es: Imprimir con el filamento montado en la parte posterior del chasis

en: Printable
es: Imprimible

en: Printable Space
es: Espacio imprimible

en: Printable area
es: Área imprimible

en: Printable height
es: Altura imprimible

en: Printable space
es: Espacio imprimible

en: Printer
es: Impresora

en: Printer "%1%" is selected with preset "%2%"
es: La impresora "%1%" está seleccionada con el preajuste "%2%"

en: Printer Created
es: Impresora creada

en: Printer Preset
es: Preajuste de impresora

en: Printer Setting
es: Configuración de la impresora

en: Printer and all the filament&process presets that belong to the printer. 
    Can be shared with others.
es: Impresora y todos los preajustes de filamento y proceso que pertenecen a la impresora,
    Pueden compartirse con otros

en: Printer camera is malfunctioning.
es: La cámara de la impresora funciona mal.

en: Printer is not connected yet.
es: Aún no hay ninguna impresora conectada.

en: Printer name "%1%" already exists.
es: El nombre de la impresora "%1%" ya existe.

en: Printer preset names
es: Nombres de ajustes de la impresora

en: Printer presets(.zip)
es: Preajustes de impresora(.zip)

en: Printer settings
es: Ajustes de la impresora

en: Printer structure
es: Estructura de la impresora

en: Printing
es: Imprimiendo…

en: Printing Parameters
es: Parámetros de impresión

en: Printing Progress
es: Progreso de la impresión

en: Printing Silk Filament
    Did you know that Silk filament needs special consideration to print it successfully? Higher temperature and lower speed are always recommended for the best results.
es: Impresión de filamento de seda
    ¿Sabías que el filamento de seda necesita una consideración especial para imprimir con éxito? Siempre se recomienda una temperatura más alta y una velocidad más baja para obtener los mejores resultados.

en: Printing by object G-code
es: Impresión por objeto Código G

en: Printing was paused by the user
es: El usuario ha interrumpido la impresión

en: Privacy Policy
es: Política de privacidad

en: Privacy Policy Update
es: Actualización de la política de privacidad

en: Problem occured. Please update the printer firmware and try again.
es: Se ha producido un problema. Actualice el firmware de la impresora e inténtelo de nuevo.

en: Process
es: Proceso

en: Process Preset Template
es: Plantilla de preconfiguración de procesos

en: Process Settings
es: Ajustes del proceso

en: Process presets(.zip)
es: Procesar preajustes(.zip)

en: Processing G-Code from Previous file...
es: Procesando el código G del archivo anterior...

en: Processing model '%1%' with more than 1M triangles could be slow. It is highly recommended to simplify the model.
es: El procesamiento del modelo '%1%' con más de 1M de triángulos podría ser lento. Se recomienda encarecidamente simplificar el modelo.

en: Product host
es: Proveedor de producto

en: Progress
es: Progreso

en: Project
es: Proyecto

en: Project downloaded %d%%
es: Proyecto %d%% descargado

en: Project-inside presets
es: Preajustes internos del proyecto

en: PrusaSlicer is originally based on Slic3r by Alessandro Ranellucci.
es: PrusaSlicer se basa originalmente en Slic3r de Alessandro Ranellucci.

en: Publish
es: Publicar

en: Publish was cancelled
es: La publicación fue cancelada

en: Pull back current filament
es: Extraer el filamento actual

en: Purge old filament
es: Purgar el filamento viejo

en: Purging after filament change will be done inside objects' infills. This may lower the amount of waste and decrease the print time. If the walls are printed with transparent filament, the mixed color infill will be seen outside. It will not take effect, unless the prime tower is enabled.
es: La purga después del cambio de filamento se realizará dentro de los rellenos de los objetos. Esto puede reducir la cantidad de residuos y reducir el tiempo de impresión. Si las paredes están impresas con filamento transparente, el relleno de colores mezclados será visible. No tendrá efecto a menos que la torre de purga esté habilitada.

en: Purging after filament change will be done inside objects' support. This may lower the amount of waste and decrease the print time. It will not take effect, unless the prime tower is enabled.
es: La purga después del cambio de filamento se realizará dentro del soporte de los objetos. Esto puede reducir la cantidad de residuos y reducir el tiempo de impresión. No tendrá efecto a menos que se habilite una torre de purga.

en: Purging volumes
es: Volúmenes de purga

en: Push new filament into extruder
es: Empuje el nuevo filamento en el extrusor

en: QIDI Cool Plate
es: Placa frío QIDI

en: QIDI Engineering Plate
es: Placa de Ingenieria QIDI

en: QIDI Network plug-in not detected.
es: No se ha detectado el complemento QIDI Network.

en: QIDI PET-CF/PA6-CF is not supported by AMS.
es: El AMS no admite QIDI PET-CF/PA6-CF.

en: QIDI Smooth PEI Plate
es: Placa PEI lisa QIDI

en: QIDI Studio GUI initialization failed
es: Ha fallado la inicialización de la interfaz gráfica de QIDI Studio

en: QIDI Studio also referenced some ideas from Cura by Ultimaker.
es: QIDI Studio también hace referencia a algunas ideas de Cura de Ultimaker.

en: QIDI Studio is based on Bambu Studio by Bambu Lab
es: QIDI Studio se desarrolla sobre la base de Bambu Studio de Bambu Lab

en: QIDI Studio is based on Bambu Studio by Bambu Lab.
es: QIDI Studio se desarrolla sobre la base de Bambu Studio de Bambu Lab.

en: QIDI Studio is licensed under
es: QIDI Studio tiene licencia bajo

en: QIDI Textured PEI Plate
es: Placa PEI texturizada QIDI

en: QIDIStudio configuration file may be corrupted and is not able to be parsed.Please delete the file and try again.
es: El archivo de configuración de QIDIStudio no se puede analizar y puede estar dañado. Elimine el archivo e inténtelo de nuevo.

en: QIDIStudio got an unhandled exception: %1%
es: QIDIStudio recibió una notificación de excepción no controlada: %1%.

en: QIDIStudio will terminate because of a localization error. It will be appreciated if you report the specific scenario this issue happened.
es: QIDIStudio se cerrará debido a un error de localización. Le agradeceríamos que nos informara del caso concreto en el que se produjo este problema.

en: QIDIStudio will terminate because of running out of memory.It may be a bug. It will be appreciated if you report the issue to our team.
es: QIDIStudio finalizará debido a que se quedará sin memoria. Puede ser un error. Le agradeceríamos mucho que informara el problema a nuestro equipo.

en: Quality
es: Calidad

en: Quality / Speed
es: Calidad / Velocidad

en: Quick
es: Rápido

en: Quit
es: Quitar

en: Quit %s
es: Cerrar %s

en: Quit QIDIStudio
es: Salir de QIDIStudio

en: Radius
es: Radio

en: Raft
es: Balsa

en: Raft contact Z distance
es: Distancia Z de contacto de la balsa

en: Raft expansion
es: Expansión de la balsa

en: Raft layers
es: Capas de balsa

en: Random
es: Aleatorio

en: Randomly jitter while printing the wall, so that the surface has a rough look. This setting controls the fuzzy position
es: Agitar aleatoriamente mientras se imprime la pared, de modo que la superficie tenga un aspecto rugoso. Esta configuración controla la posición difusa.

en: Range
es: Rango

en: Rate
es: Calificar

en: Rate the Print Profile
es: Valora un perfil de impresión

en: Rate this print
es: Califica esta impresión

en: Re&load from Disk
es: Re&cargar desde el Disco

en: Re-calculate
es: Vuelva a calcular

en: Read and accept
es: Leer y aceptar

en: Rear
es: Trasera

en: Rear View
es: Vista trasera

en: Rebuild
es: Reconstruir

en: Recalibration
es: Recalibración

en: Receive login report timeout
es: Tiempo de espera agotado para recibir informe de inicio de sesión

en: Recent projects
es: Proyectos recientes

en: Recommended nozzle temperature
es: Temperatura recomendada de la boquilla

en: Recommended nozzle temperature of this filament type is [%d, %d] degree centigrade
es: La temperatura recomendada de la boquilla de este tipo de filamento es de [%d, %d] grados centígrados

en: Recommended nozzle temperature range of this filament. 0 means no set
es: Rango de temperatura de boquilla recomendado para este filamento. 0 significa que no se ajusta

en: Record Factor
es: Factor de registro

en: Rectangle
es: Rectangular

en: Rectilinear
es: Rectilíneo

en: Rectilinear Interlaced
es: Entrelazado rectilíneo

en: Rectilinear grid
es: Rejilla rectilínea

en: Redo
es: Rehacer

en: Reduce infill retraction
es: Reducir la retracción del relleno

en: Refresh
es: Actualizar

en: Refresh Printers
es: Actualizar impresoras

en: Refreshing the historical Flow Dynamics Calibration records
es: Actualización de los registros anteriores de la Calibración de la Dinámica del Flujo

en: Region selection
es: Selección de región

en: Regular
es: Normal

en: Release Note
es: Nota de lanzamiento

en: Reload from disk
es: Recargar desde el disco

en: Reload from:
es: Recargar desde:

en: Reload the plater from disk
es: Cargar la base del disco

en: Reload the selected parts from disk
es: Recargar las partes seleccionadas desde disco

en: Remaining errors
es: Errores restantes

en: Remember my choice
es: Recordar mi elección

en: Remember my choice.
es: Recordar mi elección

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Window from Set
es: Quitar ventana del conjunto

en: Remove connector
es: Retire el conector

en: Remove connector from selection
es: Quitar conector de la selección

en: Remove connectors
es: Retire los conectores

en: Remove detail
es: Eliminar detalle

en: Remove height range
es: Eliminar rango de altura

en: Remove last filament
es: Retirar el último filamento

en: Remove painted color
es: Eliminar color pintado

en: Remove parameter
es: Eliminar parámetro

en: Remove selection
es: Eliminar selección

en: Remove small overhangs
es: Retire los voladizos pequeños

en: Remove small overhangs that possibly need no supports.
es: Esto elimina los pequeños voladizos que pueden no necesitar soporte.

en: Remove the selected plate
es: Retirar la placa seleccionada

en: Rename
es: Renombrar

en: Renaming
es: Renombrar

en: Repair canceled
es: Reparación cancelada

en: Repair failed.
es: La reparación no ha funcionado.

en: Repair finished
es: Reparación terminada

en: Repaired 3mf file contains more than one object
es: El archivo 3mf reparado contiene más de un objeto

en: Repaired 3mf file contains more than one volume
es: El archivo 3mf reparado contiene más de un volumen

en: Repaired 3mf file does not contain any object
es: El archivo 3mf reparado no contiene ningún objeto

en: Repaired 3mf file does not contain any volume
es: El archivo 3mf reparado no contiene ningún volumen

en: Repairing model object
es: Reparación de un objeto modelo

en: Repairing object by Windows service
es: Reparación del objeto por el servicio de Windows

en: Repairing was canceled
es: La reparación fue cancelada

en: Replace Tiled Window
es: Reemplazar ventana en mosaico

en: Replace from:
es: Sustituir por:

en: Replace the selected part with new STL
es: Reemplazar las partes seleccionadas con nuevo STL

en: Replace with STL
es: Reemplazar con STL

en: Report issue
es: Informar de un problema

en: Required nozzle HRC
es: Boquilla HRC requerida

en: Reserved keywords found
es: Palabras clave utilizadas y encontradas

en: Reset
es: Reiniciar

en: Reset Position
es: Restablecer la posición

en: Reset Rotation
es: Restablecer la rotación

en: Reset direction
es: Restablecer dirección

en: Reset parameter
es: Restablecer parámetro

en: Reset to base
es: Restablecer a la base

en: Resolution
es: Resolución

en: Resonance avoidance
es: Evitación de la resonancia

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore to inch
es: Restaurar a pulgadas

en: Restore to meter
es: Restaurar a metros

en: Result can be read by human eyes.
es: Los resultados se pueden ver y entender fácilmente.

en: Resume
es: Reanudar

en: Resume Printing(defects acceptable)
es: Resume Printing (defects acceptable)

en: Resume Printing(problem solved)
es: Resume Printing (problem solved)

en: Resync
es: Resincronizar

en: Retract
es: Plegar

en: Retract amount before wipe
es: Retracta cantidad antes de limpiar

en: Retract when change layer
es: Retirada al cambiar de capa

en: Retraction
es: Retracción

en: Retraction Length
es: Longitud de retracción

en: Retraction Speed
es: Velocidad de retracción

en: Retraction test
es: Prueba de retracción

en: Retraction when switching material
es: Retracción al cambiar de material

en: Retry
es: Reintentar

en: Right
es: Derecha

en: Right View
es: Vista derecha

en: Right button click the icon to drop the object printable property
es: Haga clic con el botón derecho en el icono para soltar la característica imprimible del objeto

en: Right button click the icon to drop the object settings
es: Haga clic con el botón derecho del ratón en el icono para ajustar la configuración del objeto

en: Right click
es: Clic derecho

en: Right click the icon to fix model object
es: Haga clic con el botón derecho del ratón en el icono para fijar el objeto del modelo

en: Right mouse button
es: Botón derecho del ratón

en: Right mouse button:
es: Botón derecho del ratón:

en: Rotate
es: Rotar

en: Rotate View
es: Rotación de vista

en: Rotate horizontally
es: Girar horizontalmente

en: Rotate of view
es: Rotación de vista

en: Rotate text
es: Girar texto

en: Rotation
es: Rotación

en: Running post-processing scripts
es: Ejecución de scripts de posprocesamiento

en: SD Card
es: Tarjeta SD

en: SD Card Abnormal
es: Tarjeta SD errónea

en: STEP
    Did you know that you can improve your print quality by slicing a STEP file instead of an STL?
    QIDI Studio supports slicing STEP files, providing smoother results than a lower resolution STL. Give it a try!
es: STEP
    ¿Sabías que puedes mejorar la calidad de impresión cortando un archivo STEP en lugar de un STL?
    QIDI Studio admite el corte de archivos STEP, lo que proporciona resultados más suaves que un archivo STL de menor resolución. ¡Pruébalo!

en: Safely remove hardware.
es: Extraiga el hardware de forma segura.

en: Same as Global Bed Type
es: Igual que el tipo de cama global

en: Same as Global Plate Type
es: Igual que el tipo de cama global

en: Same as Global Print Sequence
es: Igual que la secuencia de impresión general

en: Same as top
es: Igual que arriba

en: Save
es: Guardar

en: Save %s as
es: Guardar %s como

en: Save G-code file as:
es: Guardar archivo Código G como:

en: Save Project
es: Guardar proyecto

en: Save Project as
es: Guardar proyecto como

en: Save SLA file as:
es: Guarde el archivo SLA como:

en: Save Sliced file as:
es: Guardar el archivo rebanado como:

en: Save current %s
es: Guardar %s actuales

en: Save current project as
es: Guardar el proyecto actual como

en: Save current project to file
es: Guardar el proyecto actual en un archivo

en: Save file as:
es: Guardar archivo como:

en: Save preset
es: Guardar ajuste inicial

en: Save project
es: Guardar proyecto

en: Save the selected options to preset 
    "%1%".
es: Guardar las opciones seleccionadas en el preajuste 
    "%1%".

en: Save the selected options.
es: Guardar las opciones seleccionadas.

en: Save to Filament Preset
es: Guardar en preajustes de filamento

en: Saving objects into the 3mf failed.
es: El guardado de objetos en el 3mf no ha funcionado.

en: Scale
es: Escalar

en: Scale an object to fit the build volume
es: Escalar un objeto para que se ajuste al volumen de impresión

en: Scale ratios
es: Ratios de escala

en: Scale to build volume
es: Escala para la impresión del volumen

en: Scan first layer
es: Escanear la primera capa

en: Scanning bed surface
es: Escaneando la superficie de la cama

en: Scheduling upload to `%1%`. See Window -> Print Host Upload Queue
es: Programar la subida al `%1% `. Consulte Ventana -> Imprimir la cola del usuario

en: Seal
es: Sello

en: Seam
es: Costura

en: Seam gap
es: Brecha de la capa

en: Seam painting
es: Pintar la costura

en: Seam position
es: Posición de la costura

en: Seams
es: Costuras

en: Search
es: Buscar...

en: Search in preset
es: Buscar en ajustes preestablecidos

en: Search plate, object and part.
es: Buscar placa, objeto y pieza.

en: Searching for devices
es: Buscando dispositivos

en: Second
es: Segundo

en: Section View
es: Vista de la sección

en: Section view
es: Vista de la sección

en: Select
es: Seleccionar

en: Select All
es: Seleccionar Todo

en: Select Filament Preset
es: Seleccionar preajuste de filamento

en: Select Model
es: Seleccionar modelo

en: Select Plate
es: Seleccione la placa

en: Select Printer
es: Selecciona la Impresora

en: Select Type
es: Seleccione el tipo

en: Select Vendor
es: Seleccionar proveedor

en: Select a G-code file:
es: Seleccione un archivo de código G:

en: Select a new file
es: Selecciona un archivo nuevo

en: Select a part
es: Seleccionar pieza

en: Select all
es: Seleccionar Todo

en: Select all connectors
es: Seleccionar todos los conectores

en: Select all objects
es: Seleccionar todos los objetos

en: Select filament preset
es: Seleccionar preajuste de filamento

en: Select multiple objects
es: Seleccionar varios objetos

en: Select objects by rectangle
es: Seleccionar objetos por rectángulo

en: Select presets to compare
es: Seleccione los ajustes preestablecidos para comparar

en: Select profile to load:
es: Seleccione el perfil que desea cargar:

en: Select settings
es: Seleccione los ajustes

en: Select the language
es: Seleccione el idioma

en: Select the object/part and mouse click to change the name
es: Seleccione el objeto/pieza y haga clic con el ratón para cambiar el nombre

en: Select the object/part and press space to change the name
es: Seleccione el objeto/parte y pulse la barra espaciadora para cambiar el nombre

en: Select/Remove printers(system presets)
es: Seleccionar/eliminar impresoras (preajustes del sistema)

en: Selected diameter and machine diameter do not match
es: El diámetro seleccionado y el diámetro de la máquina no coinciden

en: Selection conflicts
es: Conflictos en la selección

en: Selects all objects
es: Seleccionar todos los objetos

en: Send
es: Enviar

en: Send G-code
es: Enviar código G

en: Send all
es: Enviar todo

en: Send print job to
es: Enviar el trabajo de impresión a

en: Send to Printer SD card
es: Enviar a la tarjeta microSD de la impresora

en: Send to print
es: Enviar para imprimir

en: Send to printer
es: Enviar a la impresora

en: Sending
es: Enviando

en: Sending gcode file over LAN
es: Envío de un archivo G-code a través de LAN

en: Sending gcode file to sdcard
es: Envío de un archivo G-code a la tarjeta microSD

en: Sending print configuration
es: Enviando la configuración de impresión

en: Sending print job over LAN
es: Enviando el trabajo de impresión a través de la LAN

en: Sending print job through cloud service
es: Enviando trabajo de impresión a través del servicio en la nube

en: Sensitivity of pausing is
es: La sensibilidad de la pausa es

en: Sequence
es: Secuencia

en: Serial
es: Número de serie

en: Serial:
es: Número de serie:

en: Serious
es: En serio

en: Serious warning:
es: Advertencia seria:

en: Service Unavailable
es: Servicio no disponible

en: Service name
es: Nombre del servicio

en: Services
es: servicios

en: Set
es: Ajuste

en: Set Filament for selected items
es: Ajustar el filamento para los elementos seleccionados

en: Set Orientation
es: Establecer Orientación

en: Set Position
es: Establecer Posición

en: Set Scale
es: Establecer Escala

en: Set as an individual object
es: Establecer como un objeto individual

en: Set as cover
es: Ajustar como cubierta

en: Set as individual objects
es: Establecer como objetos individuales

en: Set extruder number for the objects and parts
es: Ajustar el número de extrusor para los objetos y las piezas

en: Set filament for selected items
es: Ajustar el filamento para los elementos seleccionados

en: Set filaments to use
es: Establecer filamentos a utilizar

en: Set parameters for multiple objects
    Did you know that you can set slicing parameters for all selected objects at one time?
es: Establecer parámetros para varios objetos
    ¿Sabías que puedes establecer parámetros de corte para todos los objetos seleccionados a la vez?

en: Setting AMS slot information while printing is not supported
es: No es posible configurar la información de la ranura AMS durante la impresión.

en: Setting Overrides
es: Anulaciones de configuración

en: Setting Virtual slot information while printing is not supported
es: No se admite la configuración virtual de la información de la ranura durante la impresión

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings for height range
es: Ajustes para el rango de altura

en: Setup Wizard
es: Asistente de configuración

en: Shape
es: Forma

en: Shell
es: Escudo

en: Shift + Left mouse button
es: Mayús + botón izquierdo del ratón

en: Shift + Left mouse button:
es: Shift + Botón izquierdo del ratón:

en: Shift + Mouse move up or down
es: Shift + Ratón mover hacia arriba o hacia abajo

en: Shift + Right mouse button:
es: Shift + Botón derecho del ratón:

en: Shift+Any arrow
es: Mayúsculas+Cualquier flecha

en: Shift+Left mouse button
es: Mayús+botón izquierdo del ratón

en: Shift+Mouse wheel
es: Mayús+rueda del ratón

en: Shortcut Key
es: Tecla de acceso directo

en: Show
es: Mostrar

en: Show "Live Video" guide page.
es: Mostrar la página de la guía de "Vídeo en directo".

en: Show &Labels
es: Mostrar y etiquetar

en: Show &Overhang
es: Mostrar y voladizo

en: Show All
es: Mostrar todos

en: Show Configuration Folder
es: Mostrar Carpeta de Configuración

en: Show Labels
es: Mostrar etiquetas

en: Show Tip of the Day
es: Mostrar el consejo del día

en: Show all files, recent first.
es: Mostrar todos los fciheros, primero los más recientes.

en: Show all presets (including incompatible)
es: Mostrar todos los ajustes preestablecidos (incluidos los incompatibles)

en: Show error message
es: Mostrar mensaje de error

en: Show home page on startup
es: Mostrar la página de inicio en el arranque

en: Show keyboard shortcuts list
es: Muestra lista de atajos de teclado

en: Show object labels in 3D scene
es: Mostrar etiquetas de objetos en una escena 3D

en: Show object overhang highlight in 3D scene
es: Mostrar el resaltado del voladizo del objeto en una escena 3D

en: Show online staff-picked models on the home page
es: Mostrar en línea los modelos seleccionados por el personal en la página de inicio

en: Show the list of the keyboard shortcuts
es: Mostrar la lista de los atajos de teclado

en: Show wireframe
es: Mostrar estructura de red

en: Show/Hide 3Dconnexion devices settings dialog
es: Mostrar u ocultar el cuadro de diálogo de la configuración de la conexión de las impresoras 3D.

en: Shrink the initial layer on build plate to compensate for elephant foot effect
es: Reducir la capa inicial en la placa de construcción para compensar el efecto de pie de elefante.

en: Silent
es: Silencio

en: Simplification is currently only allowed when a single part is selected
es: La simplificación por el momento sólo se permite cuando se selecciona una sola pieza

en: Simplify
es: Simplificar

en: Simplify Model
es: Simplificar el modelo

en: Simplify Model
    Did you know that you can reduce the number of triangles in a mesh using the Simplify mesh feature? Right-click the model and select Simplify model. Read more in the documentation.
es: Simplificar modelo
    ¿Sabías que puedes reducir el número de triángulos de una malla utilizando la función Simplificar malla? Haga clic con el botón derecho del ratón en el modelo y seleccione Simplificar modelo. Más información en la documentación.

en: Simplify model
es: Simplificar el modelo

en: Simply switch to "%1%"
es: Simplemente cambia a "%1%"

en: Simulate
es: Simular

en: Size
es: Tamaño

en: Size in X and Y of the rectangular plate.
es: Tamaño en X e Y de la placa rectangular.

en: Size:
es: Tamaño:

en: Size: %1% x %2% x %3% in
es: Tamaño: %1% x %2% x %3% en

en: Size: %1% x %2% x %3% mm
es: Tamaño: %1% x %2% x %3% mm

en: Skip
es: Saltar

en: Skip AMS blacklist check
es: Omitir la verificación de la lista negra de AMS

en: Skip Calibration2
es: Omitir Calibración2

en: Skip step pause
es: Omitir pausa

en: Skip this Version
es: Saltar esta versión

en: Skirt distance
es: Distancia de la falda

en: Skirt height
es: Altura del faldón

en: Skirt loops
es: Contorno de la falda

en: Slic3r can upload G-code files to a printer host. This field must contain the kind of the host.
es: Slic3r puede cargar archivos G-code a un host de impresora. Este campo debe contener el tipo de anfitrión.

en: Slic3r can upload G-code files to a printer host. This field should contain the API Key or the password required for authentication.
es: Slic3r puede cargar archivos G-code a un host de impresora. Este campo debe contener la clave de API o la contraseña necesaria para la autenticación.

en: Slic3r can upload G-code files to a printer host. This field should contain the hostname, IP address or URL of the printer host instance. Print host behind HAProxy with basic auth enabled can be accessed by putting the user name and password into the URL in the following format: https://username:password@your-octopi-address/
es: Slic3r puede cargar archivos de G-code a un host de impresora. Este campo debe contener el nombre de host, la dirección IP o la URL de la instancia host de la impresora. Se puede acceder al servidor de impresión detrás de HAProxy con la autenticación básica habilitada introduciendo el nombre de usuario y la contraseña en la URL en el siguiente formato: https://username:password@your-octopi-address/

en: Slic3r was created by Alessandro Ranellucci with the help of many other contributors.
es: Slic3r fue creado por Alessandro Ranellucci con la ayuda de muchos otros colaboradores.

en: Slice all
es: Laminar todo

en: Slice all plate to obtain time and filament estimation
es: Rebana todas las piezas para obtener una estimación del tiempo y del filamento

en: Slice gap closing radius
es: Radio de cierre de la brecha de corte

en: Slice ok.
es: Rebanado correcto.

en: Slice plate
es: Laminar placa

en: Sliced Info
es: Información del laminado

en: Slicing
es: Laminando

en: Slicing Canceled
es: Se canceló el proceso de slicing

en: Slicing Mode
es: Modo de corte

en: Slicing Parameter Table
    Did you know that you can view all objects/parts on a table and change settings for each object/part?
es: Tabla de parámetros de corte
    ¿Sabía que puede ver todos los objetos/partes de una tabla y cambiar los parámetros de cada objeto/parte?

en: Slicing Plate %d
es: Placa de corte %d

en: Slicing Plate 1
es: Placa de corte 1

en: Slicing complete
es: Laminado terminado

en: Slicing height for each layer. Smaller layer height means more accurate and more printing time
es: Altura de corte para cada capa. Una altura de capa más pequeña significa una mayor precisión y más tiempo de impresión.

en: Slicing mesh
es: Malla de corte

en: Slope
es: Pendiente

en: Slow down for overhang
es: Disminución de velocidad de voladizo

en: Slow printing down for better layer cooling
es: Reducir la velocidad de impresión para mejorar el enfriamiento de las capas

en: Small perimeters
es: Perímetros pequeños

en: Small perimter threshold
es: Umbral perimétrico pequeño

en: Smart fill
es: Relleno inteligente

en: Smart fill angle
es: Ángulo de relleno inteligente

en: Smooth
es: Alisado

en: Smooth PEI Plate / High Temp Plate
es: Placa lisa PEI / Placa alta temperatura

en: Smooth mode of timelapse is not supported when "by object" sequence is enabled.
es: El modo suave de timelapse no se admite cuando el modo de impresión seuencial de objetos esta habilitado.

en: Smoothing
es: Suavizado

en: Snap
es: Quebrar

en: Snap global parameters
es: Ajustar parámetros globales

en: Snug
es: Ajustado

en: Softening temperature
es: Temperatura de ablandamiento

en: Software has New version.
es: El software tiene una nueva versión.

en: Soluble material
es: Material soluble

en: Soluble material is commonly used to print support and support interface
es: El material soluble se utiliza habitualmente para imprimir el soporte y la interfaz de soporte

en: Some amount of material in extruder is pulled back to avoid ooze during long travel. Set zero to disable retraction
es: Una cierta cantidad de material en el extrusor se extrae para evitar el rezumado durante el recorrido largo. Ajustar el cero para desactivar la retracción

en: Some connectors are overlapped
es: Algunos conectores están superpuestos

en: Some existing presets have failed to be created, as follows:
es: Algunos preajustes existentes no se han podido crear, como se indica a continuación:

en: Some of your images failed to upload. Would you like to redirect to the webpage for rating?
es: Algunas de sus imágenes no se han podido cargar. ¿Desea que le redirijamos a la página web para que las valore?

en: Some presets are modified.
es: Algunos preajustes se modifican.

en: Some values have been replaced. Please check them:
es: Algunos valores han sido sustituidos. Por favor, compruébalos:

en: Source Volume
es: Volumen de origen

en: Space
es: Espacio

en: Spacing
es: Separación

en: Spacing between support lines
es: Espaciado entre las líneas de soporte

en: Spacing of bottom interface lines. Zero means solid interface
es: Espacio entre las líneas de la interfaz inferior. Cero significa interfaz sólida

en: Spacing of interface lines. Zero means solid interface
es: Espacio de las líneas de interfaz. Cero significa que la interfaz es sólida

en: Sparse infill
es: Relleno poco denso

en: Sparse infill area which is smaller than threshold value is replaced by internal solid infill
es: El área de relleno disperso que es menor que el valor del umbral se sustituye por un relleno sólido interno

en: Sparse infill density
es: Densidad de relleno

en: Sparse infill pattern
es: Patrón de relleno disperso

en: Special mode
es: Modo especial

en: Specify the URL of your device user interface if it's not same as print_host
es: Especifique la URL de la interfaz de usuario de su dispositivo si no es la misma que print_host

en: Speed
es: Velocidad

en: Speed (mm/s)
es: Velocidad (mm/s)

en: Speed for reloading filament into extruder. Zero means the same speed as retraction
es: Velocidad de recarga del filamento en el extrusor: 0 significa la misma velocidad que la retracción

en: Speed limitation
es: Limitación de velocidad

en: Speed of auxiliary part cooling fan under unseal. Auxiliary fan will run at this speed during printing except the first several layers which are defined by no cooling layers
es: Velocidad del ventilador auxiliar de enfriamiento en modo sin sellar. El ventilador auxiliar funcionará a esta velocidad durante la impresión, excepto en las primeras capas que no tienen capas de enfriamiento definidas.

en: Speed of auxiliary part cooling fan. Auxiliary fan will run at this speed during printing except the first several layers which are defined by no cooling layers
es: Velocidad del ventilador auxiliar de refrigeración de la pieza. El ventilador auxiliar funcionará a esta velocidad durante la impresión, excepto en las primeras capas, que se definen sin capas de refrigeración

en: Speed of bridge and completely overhang wall
es: Velocidad de puente y pared completamente en voladizo

en: Speed of exhaust fan during printing.This speed will overwrite the speed in filament custom gcode
es: Velocidad del ventilador de escape durante la impresión. Esta velocidad anulará la velocidad en filamento personalizado g-code

en: Speed of exhuast fan after printing completes
es: Velocidad del extractor de aire una vez finalizada la impresión

en: Speed of gap infill. Gap usually has irregular line width and should be printed more slowly
es: Velocidad de relleno del hueco. El hueco suele tener una anchura de línea irregular y debe imprimirse más lentamente

en: Speed of initial layer except the solid infill part
es: Velocidad de la capa inicial excepto la parte sólida de relleno

en: Speed of inner wall
es: Velocidad de la pared interior

en: Speed of internal solid infill, not the top and bottom surface
es: Velocidad del relleno sólido interno, no la superficie superior e inferior

en: Speed of internal sparse infill
es: Velocidad del relleno interno disperso

en: Speed of outer wall which is outermost and visible. It's used to be slower than inner wall speed to get better quality.
es: Velocidad de la pared exterior, que es la más externa y visible. Se utiliza para ser más lento que la velocidad de la pared interior para obtener una mejor calidad.

en: Speed of retractions
es: Velocidad de las retracciones

en: Speed of solid infill part of initial layer
es: Velocidad del relleno sólido de la parte de la capa inicial

en: Speed of support
es: Velocidad del soporte

en: Speed of support interface
es: Velocidad de la interfaz de soporte

en: Speed of top surface infill which is solid
es: Velocidad del relleno de la superficie superior que es sólida

en: Speed of travel which is faster and without extrusion
es: Velocidad de desplazamiento más rápida y sin extrusión

en: Speed up your print with Adaptive Layer Height
    Did you know that you can print a model even faster, by using the Adaptive Layer Height option? Check it out!
es: Acelere su impresión con la altura de capa adaptable
    ¿Sabías que puedes imprimir un modelo aún más rápido utilizando la opción Altura de capa adaptable? ¡Compruébalo!

en: Speed:
es: Velocidad:

en: Speed:
es: Velocidad:

en: Sphere
es: Esfera

en: Spiral
es: Espiral

en: Spiral mode only works when wall loops is 1, support is disabled, top shell layers is 0, sparse infill density is 0 and timelapse type is traditional.
es: El modo espiral solo funciona cuando los bucles de pared son 1, el soporte está desactivado, las capas superiores son 0, la densidad de relleno disperso es 0 y el tipo de timelapse es tradicional

en: Spiral vase
es: Jarrón en espiral

en: Spiralize smooths out the z moves of the outer contour. And turns a solid model into a single walled print with solid bottom layers. The final generated model has no seam
es: Espiralizar suaviza los movimientos z del contorno exterior. Y convierte un modelo sólido en una impresión de una sola pared con capas inferiores sólidas. El modelo final generado no tiene costura.

en: Split
es: Dividir

en: Split the selected object
es: Dividir el objeto seleccionado

en: Split the selected object into multiple objects
es: Dividir el objeto seleccionado en varios objetos

en: Split the selected object into multiple parts
es: Dividir el objeto seleccionado en varias partes

en: Split to Objects/Parts
    Did you know that you can split a big object into small ones for easy colorizing or printing?
es: Dividir en Objetos/Partes
    ¿Sabías que puedes dividir un objeto grande en pequeños para colorearlo o imprimirlo fácilmente?

en: Split to objects
es: Partir en varias piezas

en: Split to parts
es: Separar en piezas

en: Split your prints into plates
    Did you know that you can split a model that has a lot of parts into individual plates ready to print? This will simplify the process of keeping track of all the parts.
es: Divide tus impresiones en planchas
    ¿Sabías que puedes dividir un modelo con muchas piezas en placas individuales listas para imprimir? Esto simplificará el proceso de seguimiento de todas las piezas.

en: Sport
es: Deportivo

en: Square
es: Cuadrado

en: Stack objects
    Did you know that you can stack objects as a whole one?
es: Apilar objetos
    ¿Sabías que puedes apilar objetos como un objeto único?

en: Stack overflow
es: Columna de Sobre Flujo

en: Stainless Steel
es: Acero inoxidable

en: Stainless steel
es: Acero inoxidable

en: Standard
es: Estándar

en: Start Calibration
es: Iniciar Calibración

en: Start G-code
es: Código G inicial

en: Start G-code when start the printing of this filament
es: Inicie el código G al comenzar la impresión de este filamento

en: Start G-code when start the whole printing
es: Inicie el código G cuando comience la impresión completa

en: Start PA:
es: Iniciar PA:

en: Start Test Multi-Thread
es: Iniciar prueba de hilo múltiple

en: Start Test Single-Thread
es: Iniciar prueba de hilo único

en: Start a new project
es: Empezar un nuevo proyecto

en: Start a new window
es: Iniciar una nueva ventana

en: Start calibration
es: Iniciar Calibración

en: Start end points
es: Puntos finales e iniciales

en: Start retraction length:
es: Longitud de retracción inicial:

en: Start speed:
es: Velocidad de arranque:

en: Start temp:
es: Temperatura inicial:

en: Start volumetric speed:
es: Velocidad volumétrica inicial:

en: Statement about User Experience Improvement Program
es: Declaración sobre el programa de mejora de la experiencia del usuario

en: Statement on User Experience Improvement Plan
es: Declaración sobre el plan de mejora de la experiencia del usuario

en: Statistics of All Plates
es: Estadísticas de todas las planchas

en: Status
es: Estado

en: Step
es: Paso

en: Step 1
es: El primer paso

en: Step 1, please confirm QIDI Studio and your printer are in the same LAN.
es: Paso 1: confirme que QIDI Studio y su impresora estén en la misma LAN.

en: Step 2
es: Paso 2

en: Step 2, if the IP and Access Code below are different from the actual values on your printer, please correct them.
es: Paso 2: Si la IP y el código de acceso que aparecen a continuación son diferentes de los valores reales de la impresora, corríjalos.

en: Step 3
es: Paso 3

en: Step 3: Ping the IP address to check for packet loss and latency.
es: Paso 3: Haga ping a la dirección IP para comprobar la pérdida de paquetes y la latencia.

en: Still load
es: Todavía estoy cargando

en: Still print by object?
es: ¿Sigue imprimiendo por objetos?

en: Still unload
es: Todavía estoy descargando

en: Stop
es: Detener

en: Stop them and continue anyway?
es: ¿Detenerlos y continuar de todos modos?

en: Stopped.
es: Detenido.

en: Strength
es: Fuerza

en: Studio Version:
es: Versión de estudio:

en: Studio will remember build plate selected last time for certain printer model.
es: Studio will remember build plate selected last time for certain printer models.

en: Style
es: Estilo

en: Style and shape of the support. For normal support, projecting the supports into a regular grid will create more stable supports (default), while snug support towers will save material and reduce object scarring.
    For tree support, slim style will merge branches more aggressively and save a lot of material, strong style will make larger and stronger support structure and use more materials, while hybrid style is the combination of slim tree and normal support with normal nodes under large flat overhangs (default).
es: Estilo y forma del soporte. Para el soporte normal, proyectar los soportes en una cuadrícula regular creará soportes más estables (por defecto), mientras que las torres de soporte ajustadas ahorrarán material y reducirán las cicatrices del objeto.
    Para el soporte arbóreo, el estilo delgado unirá las ramas de forma más agresiva y ahorrará mucho material, el estilo fuerte creará una estructura de soporte más grande y fuerte y utilizará más materiales, mientras que el estilo híbrido es la combinación del soporte arbóreo delgado y el normal con nodos normales bajo grandes voladizos planos (por defecto).

en: Submit
es: Enviar

en: Subtract a Part
    Did you know that you can subtract one mesh from another using the Negative part modifier? That way you can, for example, create easily resizable holes directly in QIDI Studio. Read more in the documentation.
es: Restar una parte
    ¿Sabías que puedes sustraer una malla de otra utilizando el modificador de pieza negativa? De esta forma puedes, por ejemplo, crear agujeros fácilmente redimensionables directamente en QIDI Studio. Más información en la documentación.

en: Subtract from
es: Restar de

en: Subtract with
es: Resta con

en: Success to get history result
es: Éxito para obtener el resultado del historial

en: Success!
es: Correcto

en: Successfully sent. Close current page in %s s
es: Se ha enviado correctamente. Cerrar la página actual en %s s

en: Successfully sent. Will automatically jump to the device page in %ss
es: Enviado correctamente. Se mostrará automáticamente en el dispositivo en %s S

en: Successfully sent. Will automatically jump to the next page in %ss
es: Se envió correctamente. Pasar automáticamente a la página siguiente en %ss

en: Successfully unmounted. The device %s(%s) can now be safely removed from the computer.
es: Se expulsó el dispositivo correctamente. El dispositivo %s (%s) ahora se puede quitar del ordenador de forma segura.

en: Suggestion: Flushing Volume in range [%d, %d]
es: Sugerencia: Volumen de descarga en el rango [%d, %d]

en: Support
es: Soporte

en: Support Blocker
es: Bloqueador de soporte

en: Support Cubic
es: Soporte cúbico

en: Support Enforcer
es: Refuerzo de Soportes

en: Support Generated
es: Soporte generado

en: Support control chamber temperature
es: Soporte para controlar la temperatura de la cámara

en: Support critical regions only
es: Soporta solo regiones críticas

en: Support enforcers are used but support is not enabled. Please enable support.
es: Se utilizan las herramientas de aplicación de soporte pero el soporte no está habilitado. Por favor, active el soporte.

en: Support filament
es: Filamento de soporte

en: Support interface
es: Interfaz de soporte

en: Support layer uses layer height independent with object layer. This is to support customizing z-gap and save print time.This option will be invalid when the prime tower is enabled.
es: La capa de soporte utiliza una altura de capa independiente de la capa del objeto. Esta opción no será válida si la torre de purga está activada.

en: Support material
es: Material de soporte

en: Support material is commonly used to print support and support interface
es: El material de soporte se utiliza habitualmente para imprimir el soporte y interficies de soporte

en: Support painting
es: Soporte pintado

en: Support painting
    Did you know that you can paint the location of your supports? This feature makes it easy to place the support material only on the sections of the model that actually need it.
es: Pintura de soportes
    ¿Sabías que puedes pintar la ubicación de los soportes? Esta función facilita la colocación del material de soporte sólo en las secciones del modelo que realmente lo necesitan.

en: Support transition
es: Apoyo a la transición

en: Support wall loops
es: Lazos de pared de apoyo

en: Support will be generated for overhangs whose slope angle is below the threshold.
es: Se generará soporte para voladizos cuyo ángulo de inclinación esté por debajo del umbral.

en: Support/Color Painting: adjust pen radius
es: Soporte/Pintado en color: ajuste del radio de la pluma

en: Support/Color Painting: adjust section position
es: Soporte/Pintado de color: ajuste de la posición de la sección

en: Support/object xy distance
es: Distancia soporte/objeto xy

en: Support/raft base
es: Soporte/base de balsa

en: Support/raft interface
es: Interfaz soporte/balsa

en: Supported range: 180°C - 350°C
es: Rango soportado: 180°C - 350°C

en: Supports Painting
es: Pintando Soportes

en: Supports silent mode
es: Soporta el modo silencioso

en: Surface
es: Superficie

en: Swap Y/Z axes
es: Intercambiar los ejes Y/Z

en: Sweeping XY mech mode
es: Barrido en XY modo mecánico

en: Switch cloud environment, Please login again!
es: Se cambió el entorno de nube; ¡vuelva a iniciar sesión!

en: Switch to 3mf model files.
es: Cambiar a archivos de modelo 3mf.

en: Switch to normal mode
es: Cambiar al modo normal

en: Switch to per-object setting mode to edit modifier settings.
es: Cambia al modo de ajuste por objeto para editar los ajustes de los modificadores.

en: Switch to per-object setting mode to edit process settings of selected objects.
es: Cambie al modo de configuración por objeto para editar la configuración del proceso de los objetos seleccionados.

en: Switch to rectilinear pattern?
    Yes - switch to rectilinear pattern automatically
    No  - reset density to default non 100% value automatically
es: ¿Cambiar a patrón rectilíneo?
    Sí - cambiar a patrón rectilíneo
    No - restablecer la densidad al valor por defecto no 100%

en: Switch to silent mode
es: Cambiar al modo silencioso

en: Switch to timelapse files.
es: Cambia a archivos de timelapse.

en: Switch to video files.
es: Cambia a archivos de vídeo.

en: Switching application language
es: Cambio de idioma de la aplicación

en: Switching application language while some presets are modified.
es: Cambio de idioma de la aplicación mientras se modifican algunas preselecciones.

en: Switching the language requires application restart.
es: Para cambiar el idioma es necesario reiniciar la aplicación.

en: Sync
es: Sincronizar

en: Sync filaments with AMS
es: Sincronizar filamentos con AMS

en: Sync filaments with AMS will drop all current selected filament presets and colors. Do you want to continue?
es: Al sincronizar los filamentos con AMS, se eliminarán todos los ajustes preestablecidos y colores de filamento seleccionados actualmente. ¿Quieres continuar?

en: Sync settings
es: Ajustes de sincronización

en: Sync user presets
es: Sincronizar ajustes preestablecidos de usuario

en: Synchronization
es: Sincronización

en: Synchronize filament list from AMS
es: Sincronizar filamentos desde AMS

en: Synchronizing device information
es: Sincronizando la información del dispositivo

en: Synchronizing device information time out
es: Finalización del tiempo de sincronización de la información del dispositivo

en: Synchronizing the printing results. Please retry a few seconds later.
es: Sincronización de los resultados de impresión. Vuelva a intentarlo unos segundos más tarde.

en: System Sync
es: Sincronización del sistema

en: System Version:
es: Versión del sistema:

en: System presets
es: Ajustes del sistema

en: TPU is not supported by AMS.
es: El AMS no admite TPU.

en: TPU is not supported for Flow Dynamics Auto-Calibration.
es: La calibración automática de Flow Dynamics no admite el TPU.

en: Task canceled
es: Tarea cancelada

en: Task canceled.
es: Tarea cancelada

en: Temp step:
es: Paso de temperatura:

en: Temperature
es: Temperatura

en: Temperature (°C)
es: Temperatura (°C)

en: Temperature Calibration
es: Calibración de la temperatura

en: Temperature calibration
es: Calibración de la temperatura

en: Temperature variation
es: Variación de temperatura

en: Temperature:
es: Temperatura:

en: Template
es: Plantilla

en: Template Custom G-code
es: Plantilla de G-code personalizada

en: Terms and Conditions
es: Términos y condiciones

en: Test
es: Probar

en: Test Bing.com
es: Prueba Bing.com

en: Test HTTP
es: Probar HTTP

en: Test HTTP Service:
es: Pruebe el servicio HTTP:

en: Test Plugin Download:
es: Descarga del complemento de prueba:

en: Test QIDILab
es: Pruebe QIDILab

en: Test QIDILab:
es: Pruebe QIDILab:

en: Test Storage Download:
es: Descarga de Test Storage:

en: Test Storage Upgrade:
es: Actualización de almacenamiento de prueba:

en: Test Storage Upload
es: Carga de almacenamiento de prueba

en: Test Storage Upload:
es: Carga de almacenamiento de prueba:

en: Test bing.com:
es: Prueba bing.com:

en: Test plugin download
es: Descarga del plugin de prueba

en: Test storage
es: Almacenamiento de pruebas

en: Test storage download
es: Descarga de almacenamiento de prueba

en: Test storage upgrade
es: Probar la actualización del almacenamiento

en: Text Gap
es: Brecha de texto

en: Text shape
es: Forma de texto

en: Texture
es: Textura

en: Textured PEI Plate
es: Placa PEI texturizada

en: Thank you for purchasing a QIDI Lab device.Before using your QIDI Lab device, please read the termsand conditions.By clicking to agree to use your QIDI Lab device, you agree to abide by the Privacy Policy and Terms of Use(collectively, the "Terms"). If you do not comply with or agree to the QIDI Lab Privacy Policy, please do not use QIDI Lab equipment and services.
es: Gracias por comprar un dispositivo QIDI Lab. Antes de usar su dispositivo QIDI Lab, lea los términos y condiciones. Al hacer clic para aceptar usar su dispositivo QIDI Lab, usted acepta cumplir con la Política de privacidad y los Términos de uso (colectivamente, los "Términos"). Si no cumple o no está de acuerdo con la Política de privacidad de QIDI Lab, no utilice el equipo y los servicios de QIDI Lab.

en: The '%s' folder already exists in the current directory. Do you want to clear it and rebuild it.
    If not, a time suffix will be added, and you can modify the name after creation.
es: The '%s' folder already exists in the current directory. Do you want to clear it and rebuild it?
    If not, a time suffix will be added, and you can modify the name after creation.

en: The .gcode.3mf file contains no G-code data.Please slice it whth QIDI Studio and export a new .gcode.3mf file.
es: El archivo .gcode.3mf no contiene datos de código G. Córtelo con QIDIStudio y exporte un nuevo archivo .gcode.3mf.

en: The 3mf file version is in Beta and it is newer than the current QIDI Studio version.
es: La versión del archivo 3mf está en Beta y es más reciente que la versión actual de QIDI Studio.

en: The 3mf file version is newer than the current QIDI Studio version.
es: La versión del archivo 3mf es más reciente que la versión actual de QIDI Studio.

en: The 3mf has following customized filament or printer presets:
es: La 3mf dispone de los siguientes filamentos personalizados o preajustes de impresora:

en: The 3mf has following modified G-codes in filament or printer presets:
es: The 3mf has following modified G-code in filament or printer presets:

en: The 3mf is not from QIDI Lab, load geometry data only.
es: El 3mf no es QIDI lab, solo se carga datos de geometría.

en: The AMS will automatically read the filament information when inserting a new QIDI Lab filament. This takes about 20 seconds.
es: El AMS leerá automáticamente la información del filamento al insertar un nuevo filamento de QIDI Lab. Esto tardara unos 20 segundos.

en: The AMS will automatically read the information of inserted filament on start-up. It will take about 1 minute.The reading process will roll filament spools.
es: El AMS leerá automáticamente la información del filamento insertado al arrancar. Tomará aproximadamente 1 minuto. El proceso de lectura hará rodar las bobinas de filamento.

en: The AMS will estimate QIDI filament's remaining capacity after the filament info is updated. During printing, remaining capacity will be updated automatically.
es: El AMS estimará la capacidad restante del filamento QIDI después de actualizar la información del filamento. Durante la impresión, la capacidad restante se actualizará automáticamente.

en: The AMS will not automatically read information from inserted filament during startup and will continue to use the information recorded before the last shutdown.
es: El AMS no leerá automáticamente la información del filamento insertado durante el arranque y seguirá utilizando la información registrada antes del último apagado.

en: The Config can not be loaded.
es: La configuración no puede ser cargada.

en: The Filament name %s you created already exists. 
    If you continue creating, the preset created will be displayed with its full name. Do you want to continue?
es: El nombre del filamento %s que ha creado ya existe. 
    Si continúa, el preajuste creado se mostrará con su nombre completo. ¿Desea continuar?

en: The QIDI Studio needs an upgrade
es: QIDI Studio necesita una actualización

en: The QIDI Studio version is too old to enable cloud service. Please download the latest version from QIDI Lab website.
es: The QIDI Studio version is too old to enable cloud service. Please download the latest version from QIDI Lab's website.

en: The SLA archive doesn't contain any presets. Please activate some SLA printer preset first before importing that SLA archive.
es: El archivo de SLA no contiene ningún ajuste preestablecido. Active primero algunos ajustes preestablecidos de impresora de SLA antes de importar ese archivo.

en: The Wipe Tower is currently only supported with the relative extruder addressing (use_relative_e_distances=1).
es: Actualmente, la torre de limpieza sólo es compatible con el direccionamiento relativo del extrusor (use_relative_e_distances=1).

en: The Wipe option is not available when using the Firmware Retraction mode.
    
    Shall I disable it in order to enable Firmware Retraction?
es: The Wipe option is not available when using the Firmware Retraction mode.
    
    Disable it in order to enable Firmware Retraction?

en: The actual flushing volumes is equal to the flush multiplier multiplied by the flushing volumes in the table.
es: Los volúmenes de descarga reales son iguales al valor del multiplicador de descarga multiplicado por los volúmenes de descarga de la tabla.

en: The amount of material to extrude during ironing. Relative to flow of normal layer height. Too high value results in overextrusion on the surface
es: La cantidad de material a extruir durante el planchado. Relativo al flujo de la altura de la capa normal. Un valor demasiado alto provoca una sobreextrusión en la superficie

en: The application cannot run normally because OpenGL version is lower than 2.0.
es: La aplicación no puede ejecutarse con normalidad porque la versión de OpenGL es inferior a la 2.0.

en: The average distance between the random points introduced on each line segment
es: La distancia promedio entre los puntos aleatorios introducidos en cada segmento de línea.

en: The calibration process includes two types: coarse calibration and fine calibration.
    Usually, we first use coarse calibration to obtain a range, and then perform fine calibration to obtain precise values. You can also directly use the values of coarse calibration.
    Before calibration, you need to select the printer you are using, the consumables that need to be calibrated, and the process. You can directly select them in the upper left corner of the current page.
es: El proceso de calibración incluye dos tipos: calibración gruesa y calibración fina.
    Por lo general, primero utilizamos una calibración aproximada para obtener el rango, y luego realizamos una calibración fina para obtener valores precisos. También puede usar directamente valores de calibración aproximada.
    Antes de calibrar, Necesita seleccionar la impresora que está usando, los consumibles y procesos que necesitan ser calibrados. Puede seleccionarlos directamente en la esquina superior izquierda de la página actual.

en: The calibration program detects the status of your device automatically to minimize deviation.
    It keeps the device performing optimally.
es: El programa de calibración detecta el estado de su dispositivo automáticamente para minimizar la desviación.
    Mantiene el dispositivo con un rendimiento óptimo.

en: The configuration is up to date.
es: La configuración está actualizada.

en: The configuration may be generated by a newer version of QIDIStudio.
es: La configuración puede ser generada por una versión más reciente de QIDIStudio.

en: The configuration package is changed to the previous Config Guide
es: El paquete de configuración se cambia a la Guía de configuración anterior

en: The configuration package is incompatible with current application.
    %s will update the configuration package, Otherwise it won't be able to start
es: El paquete de configuración no es compatible con la aplicación actual.
    %s actualizará el paquete de configuración, de lo contrario no podrá iniciarse

en: The current chamber temperature or the target chamber temperature exceeds 45℃.In order to avoid extruder clogging,low temperature filament(PLA/PETG/TPU) is not allowed to be loaded.
es: The current chamber temperature or the target chamber temperature exceeds 45℃. In order to avoid extruder clogging, low temperature filament (PLA/PETG/TPU) is not allowed to be loaded.

en: The current firmware version of the printer does not support calibration.
    Please upgrade the printer firmware.
es: La versión actual del firmware de la impresora no admite la calibración.
    Actualice el firmware de la impresora.

en: The current hot bed temperature is relatively high. The nozzle may be clogged when printing this filament in a closed enclosure. Please open the front door and/or remove the upper glass.
es: The current heatbed temperature is relatively high. The nozzle may clog when printing this filament in a closed environment. Please open the front door and/or remove the upper glass.

en: The current project has unsaved changes, save it before continue?
es: El proyecto actual tiene cambios sin guardar. ¿Desea guardarlos antes de continuar?

en: The current project has unsaved changes, save it before continuing?
es: El proyecto actual tiene cambios no guardados; ¿Quieres guardar antes de continuar?

en: The custom printer or model is not inputed, place input.
es: The custom printer or model missing; please input.

en: The default acceleration of both normal printing and travel except initial layer
es: La aceleración por defecto tanto de la impresión normal como del desplazamiento excepto la capa inicial

en: The device cannot handle more conversations. Please retry later.
es: El aparato no puede manejar más conversaciones. Vuelva a intentarlo más tarde.

en: The distance between the lines of ironing
es: La distancia entre las líneas de planchado

en: The failed test result has been dropped.
es: El resultado fallido de la prueba ha sido eliminado.

en: The filament choice not find filament preset, please reselect it
es: La elección de filamento no encuentra el preajuste de filamento, por favor, vuelva a seleccionarlo

en: The file %s already exists
    Do you want to replace it?
es: The file %s already exists.
    Do you want to replace it?

en: The file %s has been sent to the printer's storage space and can be viewed on the printer.
es: El archivo %s se envió al almacenamiento de la impresora y se puede ver en la impresora.

en: The file contains invalid vertex index.
es: El archivo contiene un índice de vértices no válido.

en: The file contains polygons with less than 2 vertices.
es: El archivo contiene polígonos con menos de 2 vértices.

en: The file contains polygons with more than 4 vertices.
es: El archivo contiene polígonos con más de 4 vértices.

en: The file does not contain any geometry data.
es: El archivo no contiene ninguna información geométrica.

en: The file exceeds %d MB, please import again.
es: El archivo excede %d MB, por favor importe de nuevo.

en: The firmware version is abnormal. Repairing and updating are required before printing. Do you want to update now? You can also update later on printer or update next time starting the studio.
es: La versión del firmware es anormal. Es necesario reparar y actualizar antes de imprimir. ¿Quieres actualizar ahora? También puedes actualizar la impresora más adelante o actualizarla la próxima vez que inicies QIDI Studio.

en: The flow ratio set by object, the meaning is the same as flow ratio.
es: El ratio de flujo fijado por objeto; el significado es el mismo que ratio de flujo.

en: The following characters are not allowed by a FAT file system:
es: Los siguientes caracteres no están permitidos por un sistema de archivos FAT:

en: The following issues occurred during the process of uploading images. Do you want to ignore them?
es: Se han producido los siguientes problemas durante el proceso de carga de imágenes. ¿Desea ignorarlos?

en: The following object(s) have empty initial layer and can't be printed. Please cut the bottom or enable supports.
es: Los siguientes objetos tienen una capa inicial vacía y no se pueden imprimir. Corte la parte inferior o habilite los soportes.

en: The height of nozzle tip.
es: La altura de la punta de la boquilla.

en: The host or IP or URL cannot be empty.
es: El host, IP o URL no puede estar vacío.

en: The imported SLA archive did not contain any presets. The current SLA presets were used as fallback.
es: El archivo de SLA importado no contenía ningún ajuste preestablecido. Los ajustes preestablecidos de SLA actuales se utilizaron como respaldo.

en: The input value should be greater than %1% and less than %2%
es: El valor de entrada debe ser mayor que %1% y menor que %2%

en: The input value size must be 3.
es: El tamaño del valor de entrada debe ser 3.

en: The largest printable layer height for extruder. Used to limit the maximum layer height when enable adaptive layer height
es: La mayor altura de capa imprimible para el extrusor. Se utiliza para limitar la altura máxima de capa cuando se utiliza altura de capa adaptable.

en: The length of fast retraction before wipe, relative to retraction length
es: La longitud de la retracción rápida antes de la limpieza, en relación con la longitud de la retracción

en: The localization tag of build plate is detected, and printing is paused if the tag is not in predefined range.
es: Se detectará la etiqueta de localización de la placa de impresión y se detendrá la impresión si la etiqueta no se encuentra en un rango predefinido.

en: The lowest printable layer height for extruder. Used to limit the minimum layer height when enable adaptive layer height
es: La menor altura de capa imprimible para el extrusor. Se utiliza para limitar la altura mínima de capa cuando se utiliza altura de capa adaptable.

en: The material may have volumetric change after switching between molten state and crystalline state. This setting changes all extrusion flow of this filament in gcode proportionally. Recommended value range is between 0.95 and 1.05. Maybe you can tune this value to get nice flat surface when there has slight overflow or underflow
es: El material puede tener un cambio volumétrico después de cambiar entre el estado fundido y el estado cristalino. Este ajuste cambia proporcionalmente todo el flujo de extrusión de este filamento en gcode. El rango de valores recomendado es entre 0.95 y 1.05. Tal vez usted puede ajustar este valor para obtener una superficie plana agradable cuando hay un ligero desbordamiento o sub-desbordamiento

en: The material softens at this temperature, so when the bed temperature is equal to or greater than it, it's highly recommended to open the front door and/or remove the upper glass to avoid cloggings.
es: The material softens at this temperature, so when the bed temperature is equal to or greater than this, it's highly recommended to open the front door and/or remove the upper glass to avoid clogs.

en: The material type of filament
es: El tipo de material del filamento

en: The metallic material of nozzle. This determines the abrasive resistance of nozzle, and what kind of filament can be printed
es: El material metálico de la boquilla. Esto determina la resistencia a la abrasión de la boquilla, y qué tipo de filamento se puede imprimir

en: The minimum printing speed when slow down for cooling
es: La velocidad mínima de impresión cuando se ralentiza para el enfriamiento

en: The model has too many empty layers.
es: El modelo tiene demasiadas capas vacías.

en: The model is not fond, place reselect vendor.
es: The model was not found; please reselect vendor.

en: The multiplier should be in range [%.2f, %.2f].
es: El multiplicador debe estar en el rango [%.2f, %.2f].

en: The name "%1%" already exists.
es: El nombre "%1%" ya existe.

en: The name cannot be empty.
es: El nombre no puede estar vacío.

en: The name cannot be the same as a preset alias name.
es: El nombre no puede ser el mismo que un nombre de alias preestablecido.

en: The name cannot be the same as the system preset name.
es: El nombre no puede ser el mismo que el nombre preestablecido del sistema.

en: The name cannot exceed 40 characters.
es: El nombre no puede superar los 40 caracteres.

en: The name is not allowed to be empty.
es: No se permite que el nombre esté vacío.

en: The name is not allowed to end with space character.
es: No se permite que el nombre termine con un espacio.

en: The name is not allowed to start with space character.
es: No se permite que el nombre comience con un carácter de espacio.

en: The name is the same as another existing preset name
es: El nombre es el mismo que otro nombre preestablecido existente.

en: The name length exceeds the limit.
es: La longitud del nombre supera el límite.

en: The name may show garbage characters!
es: ¡El nombre puede mostrar caracteres basura!

en: The nozzle diameter has been synchronized from the printer Settings
es: El diámetro de la boquilla se ha sincronizado desde la configuración de la impresora.

en: The nozzle diameter is not fond, place reselect.
es: The nozzle diameter was not found; please reselect.

en: The nozzle hardness required by the filament is higher than the default nozzle hardness of the printer. Please replace the hardened nozzle or filament, otherwise, the nozzle will be attrited or damaged.
es: La dureza de la boquilla requerida por el filamento es superior a la dureza de la boquilla predeterminada de la impresora. Sustituya la boquilla o el filamento, de lo contrario, la boquilla se desgastará o dañará.

en: The nozzle temp and max volumetric speed will affect the calibration results. Please fill in the same values as the actual printing. They can be auto-filled by selecting a filament preset.
es: La temperatura de la boquilla y la velocidad volumétrica máxima afectarán a los resultados de la calibración. Introduzca los mismos valores que en la impresión actual. Se pueden rellenar automáticamente seleccionando un ajuste preestablecido de filamento.

en: The number of bottom solid layers is increased when slicing if the thickness calculated by bottom shells layers is thinner than this value. This can avoid having too thin shell when layer height is small. 0 means that this setting is disabled and thickness of bottom shell is absolutely determained by bottom shell layers
es: El número de capas sólidas inferiores se incrementa al cortar si el grosor calculado por las capas de la cáscara inferior es menor que este valor. Esto puede evitar tener una cáscara demasiado delgada cuando la altura de la capa es pequeña. 0 significa que este ajuste está desactivado y el grosor de la cáscara inferior está determinado por las capas de la cáscara inferior.

en: The number of top solid layers is increased when slicing if the thickness calculated by top shell layers is thinner than this value. This can avoid having too thin shell when layer height is small. 0 means that this setting is disabled and thickness of top shell is absolutely determained by top shell layers
es: El número de capas sólidas superiores se incrementa al rebanar si el espesor calculado por las capas superiores de la cáscara es más delgado que este valor. Esto puede evitar tener una capa demasiado fina cuando la altura de la capa es pequeña. 0 significa que este ajuste está desactivado y el grosor de la capa superior está absolutamente determinado por las capas de la capa superior.

en: The number of user presets cached in the cloud has exceeded the upper limit, newly created user presets can only be used locally.
es: El número de preajustes de usuario almacenados en caché en la nube ha superado el límite superior, los preajustes de usuario recién creados sólo pueden utilizarse localmente.

en: The number of walls, counted from the center, over which the variation needs to be spread. Lower values mean that the outer walls don't change in width
es: El número de paredes, contadas desde el centro, sobre las que debe extenderse la variación. Los valores más bajos significan que las paredes exteriores no cambian de ancho

en: The object from file %s is too small, and maybe in meters or inches.
     Do you want to scale to millimeters?
es: El objeto del archivo %s es demasiado pequeño, tal vez en metros o pulgadas.
     ¿Quiere escalar a milímetros?

en: The peroid of backup in seconds.
es: El período de copia de seguridad en segundos.

en: The physical arrangement and components of a printing device
es: Disposición física y componentes de un dispositivo de impresión

en: The player is not loaded, please click "play" button to retry.
es: El reproductor no se carga; haga clic en el botón "reproducir" para volver a intentarlo.

en: The prime tower is currently only supported for the Marlin, RepRap/Sprinter, RepRapFirmware and Repetier G-code flavors.
es: Actualmente, la torre principal sólo es compatible con las versiones Marlin, RepRap/Sprinter, RepRapFirmware y Repetier G-code.

en: The prime tower is not supported in "By object" print.
es: La torre de purga no está soportada en la impresión "Por objeto"

en: The prime tower is not supported when adaptive layer height is on. It requires that all objects have the same layer height.
es: La torre de purga no está soportada cuando la altura de capa adaptativa está activada. Requiere que todos los objetos tengan la misma altura de capa.

en: The prime tower is only supported if all objects have the same variable layer height
es: La torre de purga solo es compatible si todos los objetos tienen la misma altura de capa variable

en: The prime tower requires "support gap" to be multiple of layer height
es: La torre de purga requiere que el "espacio de soporte" sea múltiplo de la altura de la capa.

en: The prime tower requires that all objects are printed over the same number of raft layers
es: La torre de purga requiere que todos los objetos se impriman sobre el mismo número de capas de base (raft).

en: The prime tower requires that all objects are sliced with the same layer heights.
es: La torre de purga requiere que todos los objetos sean divididos con la misma altura de capa.

en: The prime tower requires that all objects have the same layer heights
es: La torre de purga requiere que todos los objetos tengan la misma altura de capa.

en: The prime tower requires that support has the same layer height as object.
es: La torre principal requiere que los soportes tengan la misma altura de capa que los objetos.

en: The print file exceeds the maximum allowable size (1GB). Please simplify the model and slice again.
es: El archivo de impresión supera el tamaño máximo permitido (1GB). Por favor, simplifique el modelo y vuelva a procesarlo

en: The printer does not currently support auto refill.
es: La impresora no admite actualmente el rellenado automático.

en: The printer does not support sending to printer SD card.
es: La impresora no admite el envío a la tarjeta MicroSD.

en: The printer firmware only supports sequential mapping of filament => AMS slot.
es: El firmware de la impresora solo admite el mapeo secuencial del filamento => ranura AMS.

en: The printer has been logged out and cannot connect.
es: La impresora se ha desconectado y no puede conectarse.

en: The printer is busy on other print job
es: La impresora está ocupada con otro trabajo de impresión.

en: The printer is currently busy downloading. Please try again after it finishes.
es: La impresora está actualmente ocupada descargando. Inténtelo de nuevo cuando finalice.

en: The printer is executing instructions. Please restart printing after it ends
es: La impresora está ejecutando instrucciones. Por favor, reinicie la impresión cuando termine

en: The printer is required to be in the same LAN as QIDI Studio.
es: La impresora debe estar en la misma LAN que QIDI Studio.

en: The printer model was not found, please reselect.
es: No se ha encontrado el modelo de impresora, vuelva a seleccionarlo.

en: The printer preset is not fond, place reselect.
es: The printer preset was not found; please reselect.

en: The printer preset you created already has a preset with the same name. Do you want to overwrite it?
    	Yes: Overwrite the printer preset with the same name, and filament and process presets with the same preset name will be recreated 
    and filament and process presets without the same preset name will be reserve.
    	Cancel: Do not create a preset, return to the creation interface.
es: The printer preset you created already has a preset with the same name. Do you want to overwrite it?
    	Yes: Overwrite the printer preset with the same name, and filament and process presets with the same preset name will be recreated 
    and filament and process presets without the same preset name will be reserved.
    	Cancel: Do not create a preset; return to the creation interface.

en: The printer type selected when generating G-Code is not consistent with the currently selected printer. It is recommended that you use the same printer type for slicing.
es: El tipo de impresora seleccionado al generar el código G no es coherente con la impresora actualmente seleccionada. Se recomienda utilizar el mismo tipo de impresora para procesar los archivos.

en: The printing speed in exported gcode will be slowed down, when the estimated layer time is shorter than this value, to get better cooling for these layers
es: La velocidad de impresión en el gcode exportado se ralentizará, cuando el tiempo estimado de la capa sea inferior a este valor, para conseguir una mejor refrigeración de estas capas

en: The project is no longer available.
es: El proyecto ya no está disponible.

en: The provided file name is not valid.
es: El nombre de archivo proporcionado no es válido.

en: The recommended minimum temperature is less than 190 degree or the recommended maximum temperature is greater than 300 degree.
es: La temperatura mínima recomendada es inferior a 190 grados o la temperatura máxima recomendada es superior a 300 grados.

en: The selected file
es: El archivo seleccionado

en: The selected file contains no geometry.
es: El archivo seleccionado no contiene geometría.

en: The selected file contains several disjoint areas. This is not supported.
es: El archivo seleccionado contiene varias áreas disjuntas. Esto no es compatible.

en: The selected object couldn't be split.
es: El objeto seleccionado no ha podido ser dividido.

en: The selected preset is null!
es: ¡El ajuste preestablecido seleccionado es nulo!

en: The selected preset: %s is not found.
es: El preajuste seleccionado: %s no se encuentra.

en: The selected printer is incompatible with the chosen printer presets.
es: La impresora seleccionada no es compatible con los ajustes preestablecidos de impresora seleccionados.

en: The size of the print file is too large. Please adjust the file size and try again.
es: El tamaño del archivo de impresión es demasiado grande. Ajuste el tamaño del archivo e inténtelo de nuevo.

en: The spiral vase mode does not work when an object contains more than one materials.
es: El modo de jarrón en espiral no funciona cuando un objeto contiene más de un material.

en: The start and end points which are from cutter area to garbage can.
es: Los puntos inicial y final que van desde la zona de corte hasta el cubo de basura.

en: The start position to print each part of outer wall
es: La posición inicial para imprimir cada parte de la pared exterior

en: The start, end or step is not valid value.
es: El inicio, el final o el paso no son valores válidos.

en: The supplied file couldn't be read because it's empty
es: No se pudo leer el archivo suministrado porque está vacío.

en: The target object contains only one part and can not be split.
es: El objeto de destino sólo contiene una parte y no se puede dividir.

en: The type of the last solid object part is not to be changed.
es: El tipo de la última parte del objeto sólido no se debe cambiar.

en: The uploads are still ongoing
es: El envío aún están en curso

en: The vendor can not be a number. Please re-enter.
es: The vendor can not be a number; please re-enter.

en: The volume of material to prime extruder on tower.
es: El volumen de material para purgar el extrusor en la torre.

en: The volume of the object is zero
es: El volumen del objeto es cero

en: The width within which to jitter. It's adversed to be below outer wall line width
es: El ancho dentro del cual hacer oscilar. Se recomienda que esté por debajo del ancho de línea de la pared externa.

en: The wipe speed is determined by the speed setting specified in this configuration.If the value is expressed as a percentage (e.g. 80%), it will be calculated based on the travel speed setting above.The default value for this parameter is 80%
es: La velocidad de limpieza viene determinada por el ajuste de velocidad especificado en esta configuración. Si el valor se expresa como un porcentaje (por ejemplo, un 80%), se calculará en función del ajuste de velocidad de viaje indicado anteriormente. El valor predeterminado de este parámetro es el 80%.

en: The wiping tower can be used to clean up the residue on the nozzle and stabilize the chamber pressure inside the nozzle, in order to avoid appearance defects when printing objects.
es: La torre de limpieza o purga se puede utilizar para limpiar los residuos en la boquilla y estabilizar la presión dentro de la boquilla para evitar defectos al imprimir objetos.

en: The z gap between the bottom support interface and object
es: El espacio z entre la interfaz de soporte inferior y el objeto

en: The z gap between the top support interface and object
es: La distancia z entre la interfaz de soporte superior y el objeto

en: There are no compatible filaments, and sync is not performed.
es: No hay filamentos compatibles y no se puede realiza la sincronización.

en: There are some unknown filaments in the AMS mappings. Please check whether they are the required filaments. If they are okay, press "Confirm" to start printing.
es: Hay algunos filamentos desconocidos en los mapeos del AMS. Compruebe si son los filamentos necesarios. Si están bien, haga clic en «Confirmar» para empezar a imprimir.

en: There are some unknown or uncompatible filaments mapped to generic preset. Please update QIDI Studio or restart QIDI Studio to check if there is an update to system presets.
es: Hay algunos filamentos desconocidos o incompatibles mapeados a ajustes preestablecidos genéricos. Actualice QIDI Studio o reinicie QIDI Studio para comprobar si hay alguna actualización de los ajustes preestablecidos del sistema.

en: There are three feature regions in this model that need to be observed:
    1. In regions 1 and 3 of the figure, when the pressure advance value is too small, material stacking will occur and the endpoints will exceed the bounding box. When the pressure advance value is too high, there may be a shortage of wire and the endpoint has not reached the bounding box.
    2. In region 2 of the figure, when the pressure advance value is too small, material stacking may occur, which can cause excessive overflow at corners during actual printing. When the pressure value is too high, there may be missing threads. In actual printing, it can cause corners to become rounded and lead to missing threads.
    Finally, save the value with the best surface effect.
es: Hay tres áreas características en el modelo que deben observarse:
    1. en las áreas 1 y 3 de la imagen, cuando el valor de avance de la presión es demasiado pequeño, se producirá una acumulación de material y el punto final superará el marco límite. Cuando el valor de avance de la presión es demasiado alto, puede haber escasez de cables y el punto final aún no ha llegado a la Caja de límites.
    2. en el área 2 de la imagen, cuando el valor de avance de la presión es demasiado pequeño, puede aparecer una acumulación de material, lo que puede provocar un desbordamiento excesivo de la esquina durante el proceso de impresión real. Cuando el valor de presión es demasiado alto, puede haber una falta de hilo. En la impresión real, hace que el ángulo se redondee y causa la falta de línea.
    Finalmente, se conservan valores con los mejores efectos superficiales.

en: There are warnings after slicing models:
es: Hay alertas después de laminar los modelos:

en: There is already a historical calibration result with the same name: %s. Only one of the results with the same name is saved. Are you sure you want to override the historical result?
es: Ya existe un resultado de calibración anterior con el mismo nombre: %s. Sólo se guarda un resultado con un nombre. Está seguro de que desea sobrescribir el resultado anterior?

en: There many parts of the software that come from community contributions, so we're unable to list them one-by-one, and instead, they'll be attributed in the corresponding code comments.
es: Hay muchas partes del software que provienen de las contribuciones de la comunidad, por lo que no podemos enumerarlas una por una, sino que se atribuirán en los comentarios del código correspondientes.

en: There may be escape characters in the custom printer vendor or model. Please delete and re-enter.
es: Puede haber caracteres de escape en el proveedor o modelo de impresora personalizado. Por favor, elimínelos y vuelva a introducirlos.

en: There may be escape characters in the vendor or serial input of filament. Please delete and re-enter.
es: There may be disallowed characters in the vendor or serial input of the filament. Please delete and re-enter.

en: There was a problem connecting to the printer. Please try again.
es: Ha habido un problema de conexión con la impresora. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Thick bridges
es: Puentes gruesos

en: Thickness
es: Grosor

en: This G-code is inserted at every layer change before lifting z
es: Este código G se inserta en cada cambio de capa antes de levantar z

en: This G-code will be used as a code for the pause print. User can insert pause G-code in gcode viewer
es: Este G-code se utilizará como código para la impresión en pausa. Los usuarios pueden insertar el G-code de pausa en el visor de G-code.

en: This G-code will be used as a custom code
es: Este G-code se utilizará como código personalizado

en: This OBJ file couldn't be read because it's empty.
es: No se pudo leer este archivo OBJ porque está vacío.

en: This action will break a cut correspondence.
    After that model consistency can't be guaranteed .
    
    To manipulate solid parts or negative volumes you have to invalidate cut information first.
es: Esta acción romperá una correspondencia cortada.
    Después de eso, no se puede garantizar la coherencia del modelo.
    
    Para manipular partes sólidas o volúmenes negativos hay que invalidar primero la información de corte.

en: This calibration does not support the currently selected nozzle diameter
es: Esta calibración no es compatible con el diámetro de boquilla seleccionado actualmente

en: This controls the generation of the brim at outer and/or inner side of models. Auto means the brim width is analysed and calculated automatically.
es: Esto controla la generación del borde en el lado exterior y/o interior de los modelos. Automático significa que el ancho del borde se analiza y calcula automáticamente.

en: This factor affects the acreage of top area. The small the number the big the top area.
es: This factor affects the size of the top area. Smaller numbers mean a bigger top area.

en: This factor affects the amount of material for the initial layer
es: Este factor afecta a la cantidad de material para la primera capa.

en: This factor affects the amount of material for top solid infill. You can decrease it slightly to have smooth surface finish
es: Este factor afecta a la cantidad de material para el relleno sólido superior. Puede disminuirlo ligeramente para obtener un acabado de superficie liso.

en: This file contains several objects positioned at multiple heights.
    Instead of considering them as multiple objects, should 
    the file be loaded as a single object having multiple parts?
es: Este archivo contiene varios objetos colocados a varias alturas.
    En lugar de considerarlos como objetos múltiples. Debería
    cargarse el archivo como un único objeto con múltiples partes?

en: This gcode is inserted when change filament, including T command to trigger tool change
es: Este gcode se inserta cuando se cambia de filamento, incluyendo el comando T para activar el cambio de herramienta

en: This gcode part is inserted at every layer change after lift z
es: Esta parte de gcode se inserta en cada cambio de capa después de levantar z

en: This is neither a commonly used filament, nor one of QIDI filaments, and it varies a lot from brand to brand. So, it's highly recommended to ask its vendor for suitable profile before printing and adjust some parameters according to its performances.
es: This is neither a commonly used filament, nor a QIDI filament, and it varies a lot from brand to brand, so it's highly recommended to ask the vendor for a suitable profile before printing and adjust some parameters according to its performance.

en: This is the newest version.
es: Esta es la versión más reciente.

en: This is the number of solid layers of bottom shell, including the bottom surface layer. When the thickness calculated by this value is thinner than bottom shell thickness, the bottom shell layers will be increased
es: Es el número de capas sólidas de la carcasa inferior, incluida la capa superficial inferior. Si el grosor calculado por este valor es menor que el grosor del armazón inferior, las capas del armazón inferior se incrementarán

en: This is the number of solid layers of top shell, including the top surface layer. When the thickness calculated by this value is thinner than top shell thickness, the top shell layers will be increased
es: Es el número de capas sólidas de la cubierta superior, incluida la capa superficial superior. Si el grosor calculado por este valor es menor que el grosor de la cubierta superior, las capas de la cubierta superior se incrementarán

en: This is the speed for various overhang degrees. Overhang degrees are expressed as a percentage of line width. 0 speed means no slowing down for the overhang degree range and wall speed is used
es: Esta es la velocidad para varios grados de voladizo. Los grados de voladizo se expresan como un porcentaje del ancho de la línea. La velocidad 0 significa que no hay ralentización para el rango de grados de voladizo y se utiliza la velocidad de la pared

en: This machine type can only hold %d history results per nozzle.
es: This machine type can only hold %d historical results per nozzle.

en: This machine type can only hold %d history results per nozzle. This result will not be saved.
es: This machine type can only hold %d historical results per nozzle. This result will not be saved.

en: This machine type can only hold 16 history results per nozzle. You can delete the existing historical results and then start calibration. Or you can continue the calibration, but you cannot create new calibration historical results. 
    Do you still want to continue the calibration?
es: This machine type can only hold 16 historical results per nozzle. You can delete the existing historical results and then start calibration. Or you can continue the calibration, but you cannot create new calibration historical results. 
    Do you still want to continue the calibration?

en: This object will be used to purge the nozzle after a filament change to save filament and decrease the print time. Colours of the objects will be mixed as a result. It will not take effect, unless the prime tower is enabled.
es: Este objeto se utilizará para purgar la boquilla después de un cambio de filamento para ahorrar filamento y reducir el tiempo de impresión. Como resultado, los colores de los objetos se mezclarán. No tendrá efecto a menos que la torre de purga esté habilitada.

en: This only takes effect during printing
es: Esto solo tiene efecto durante la impresión

en: This option is enabled if machine support controlling chamber temperature
es: Esta opción se activa si la máquina admite el control de la temperatura de la cámara

en: This option will auto detect narrow internal solid infill area. If enabled, concentric pattern will be used for the area to speed printing up. Otherwise, rectilinear pattern is used defaultly.
es: Esta opción detectará automáticamente el área de relleno sólido interno estrecho. Si se activa, se utilizará un patrón concéntrico para el área para acelerar la impresión. De lo contrario, se utilizará por defecto un patrón rectilíneo.

en: This plate is locked,
    We can not do auto-arrange on this plate.
es: Esta placa está bloqueada,
    No podemos hacer auto-posicionamiento en esta placa.

en: This plate is locked,
    We can not do auto-orient on this plate.
es: Esta placa está bloqueada,
    No podemos hacer auto-orientación en esta placa.

en: This printer does not support printing all plates
es: Esta impresora no admite la impresión de todas las planchas

en: This sets the threshold for small perimeter length. Default threshold is 0mm
es: Establece el umbral para la longitud del perímetro pequeño. El umbral por defecto es 0mm

en: This setting determines the distance between neighboring tree support nodes.
es: Este ajuste determina la distancia entre los nodos de soporte del árbol vecinos.

en: This setting determines the initial diameter of support nodes.
es: Este ajuste determina el diámetro inicial de los nodos de apoyo.

en: This setting determines the maximum overhang angle that t he branches of tree support allowed to make.If the angle is increased, the branches can be printed more horizontally, allowing them to reach farther.
es: Este ajuste determina el ángulo máximo de voladizo que pueden hacer las ramas del soporte del árbol. Si se aumenta el ángulo, las ramas pueden imprimirse más horizontalmente, permitiendo que lleguen más lejos.

en: This setting is only used for model size tuning with small value in some cases.
    For example, when the model size has slight errors and is difficult be assembled.
    For large size tuning, please use model scaling function.
    
    The value will be reset to 0.
es: Este ajuste sólo se utiliza para ajustar el tamaño del modelo con valores pequeños en algunos casos.
    Por ejemplo, cuando el tamaño del modelo tiene ligeros errores y el montaje es difícil.
    Para el ajuste de tamaño grande, utilice la función de escalado de modelos.
    
    El valor se restablecerá a 0.

en: This setting specifies the count of walls around support
es: Esta configuración especifica el número de paredes alrededor del soporte.

en: This setting stands for how much volume of filament can be melted and extruded per second. Printing speed is limited by max volumetric speed, in case of too high and unreasonable speed setting. Can't be zero
es: Este ajuste es el volumen de filamento que se puede fundir y extruir por segundo. La velocidad de impresión está limitada por la velocidad volumétrica máxima, en caso de un ajuste de velocidad demasiado alto e irrazonable. Este valor no puede ser cero.

en: This setting will affect the speed of perimeters having radius <= small perimeter threshold(usually holes). If expressed as percentage (for example: 80%) it will be calculated onthe outer wall speed setting above. Set to zero for auto.
es: Este ajuste afectará a la velocidad de los perímetros que tengan un radio &lt;= umbral de perímetro pequeño (normalmente agujeros). Si se expresa en porcentaje (por ejemplo: 80%) se calculará sobre la velocidad de la pared exterior. Ajuste a cero para auto.

en: This software uses open source components whose copyright and other proprietary rights belong to their respective owners
es: Este software utiliza componentes de código abierto cuyos derechos de autor y otros derechos de propiedad pertenecen a sus respectivos propietarios

en: Threshold angle
es: Ángulo de umbral

en: Thumbnail size
es: Tamaño de miniatura

en: Tile Window to Left of Screen
es: Ventana en mosaico a la izquierda de la pantalla

en: Tile Window to Right of Screen
es: Ventana en mosaico a la derecha de la pantalla

en: Time
es: Tiempo

en: Time Estimation
es: Estimación de tiempo

en: Time lapse G-code
es: Lapso de tiempo Código G

en: Time to load new filament when switch filament. For statistics only
es: Tiempo para cargar nuevo filamento al cambiar de filamento. Sólo para estadísticas

en: Time to unload old filament when switch filament. For statistics only
es: Tiempo para descargar el filamento viejo cuando se cambia de filamento. Sólo para las estadísticas

en: Timelapse
    Did you know that you can generate a timelapse video during each print?
es: Timelapse
    ¿Sabía que puede generar un vídeo timelapse durante cada impresión?

en: Timelapse is not supported because Print sequence is set to "By object".
es: No se admite Timelapse porque Secuencia de impresión está configurada como "Por objeto".

en: Tips
es: Consejos

en: Tips for calibration material: 
    - Materials that can share same hot bed temperature
    - Different filament brand and family(Brand = QIDI, Family = Basic, Matte)
es: Consejos para el material de calibración:
    - Materiales que pueden compartir la misma temperatura de la cama caliente
    - Diferentes marcas y familias de filamentos (Marca = QIDI, Familia = Basic, Matte, etc.)

en: Tips:
es: Consejos

en: Title
es: Título

en: To
es: A

en: To Volumetric Speed
es: A velocidad volumétrica

en: To k Value
es: Al valor k

en: To objects
es: A los objetos

en: To parts
es: A las piezas

en: To save cut correspondence you can delete all connectors from all related objects.
es: Para ahorrar correspondencia cortada, puede eliminar todos los conectores de todos los objetos relacionados.

en: To use a custom CA file, please import your CA file into Certificate Store / Keychain.
es: Para utilizar un archivo de CA personalizado, importe su archivo de CA a Almacén de certificados / Llavero.

en: Toggle Wireframe
es: Alternar estructura alámbrica

en: Tolerance
es: Tolerancia

en: Too large elephant foot compensation is unreasonable.
    If really have serious elephant foot effect, please check other settings.
    For example, whether bed temperature is too high.
    
    The value will be reset to 0.
es: Una compensación de pata de elefante demasiado grande es un problema.
    En caso de efectos de pata de elefante muy graves, compruebe otros ajustes.
    Por ejemplo, la temperatura de la cama puede ser demasiado alta.
    
    El valor se restablecerá a 0.

en: Too large layer height.
    Reset to 0.2
es: Altura de la capa demasiado grande.
    Reajustar a 0.2

en: Too large line width
es: Ancho de línea demasiado grande

en: Too small ironing spacing.
    Reset to 0.1
es: Espacio de planchado demasiado pequeño.
    Restablecer a 0.1

en: Too small layer height.
    Reset to 0.2
es: Altura de la capa demasiado pequeña.
    Reajustar a 0.2

en: Too small line width
es: Ancho de línea demasiado pequeño

en: Too small max volumetric speed.
    Reset to 0.5
es: Velocidad volumétrica máxima demasiado pequeña.
    El valor se restableció a 0.5

en: Tool
es: Herramienta

en: Tool Move
es: Movimiento de Herramienta

en: Tool Rotate
es: Rotación del cabezal

en: Tool Volume
es: Volumen de la herramienta

en: Tool type
es: Tipo de herramienta

en: Tool-Lay on Face
es: Herramienta-colocar sobre la cara

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Top
es: Superior

en: Top View
es: Vista superior

en: Top Z distance
es: Distancia Z superior

en: Top area threshold
es: Umbral de la zona superior

en: Top interface layers
es: Capas de la interfaz superior

en: Top interface spacing
es: Distancia de la interfaz superior

en: Top shell layers
es: Capas superiores de la cubierta

en: Top shell thickness
es: Espesor de la cubierta superior

en: Top solid layers
es: Capas solidas superiores

en: Top surface
es: Superficie superior

en: Top surface flow ratio
es: Relación de flujo superficial superior

en: Top surface pattern
es: Patrón de la superficie superior

en: Top surfaces
es: Superficies superiores

en: Top/bottom shells
es: Capas Superiores/Inferiores

en: Topmost surface
es: Superficie superior

en: Total Estimation
es: Estimación total

en: Total Volume:
es: Volumen total:

en: Total time
es: Tiempo total

en: Tower
es: Torre

en: Traditional
es: Tradicional

en: Transfer the selected options to the newly selected preset 
    "%1%".
es: Transfiere las opciones seleccionadas al nuevo preajuste seleccionado 
    "%1%".

en: Transfer the selected options to the newly selected preset.
es: Transfiere las opciones seleccionadas a la nueva preselección seleccionada.

en: Translate
es: Traducir

en: Translation/Zoom
es: Translación/zoom

en: Travel
es: Recorrido

en: Travel distance threshold
es: Umbral de distancia de desplazamiento

en: Travel speed
es: Velocidad de desplazamiento

en: Tree Hybrid
es: Árbol híbrido

en: Tree Organic
es: Árbol orgánico

en: Tree Slim
es: árbol delgado

en: Tree Strong
es: Árbol fuerte

en: Tree support branch angle
es: Ángulo de la rama de soporte del árbol

en: Tree support branch diameter
es: Diámetro de la rama de soporte del árbol

en: Tree support branch distance
es: Distancia de la rama de soporte del árbol

en: Tri-hexagon
es: Tri-hexágono

en: Triangle
es: Triángulo

en: Triangles
es: Triángulos

en: Triangles: %1%
es:  Triángulos: %1%

en: Type
es: Tipo

en: Type:
es: Tipo:

en: Unable to calibrate: maybe because the set calibration value range is too large, or the step is too small
es: No se puede calibrar: puede deberse a que el intervalo del valor de calibración establecido es demasiado grande o a que el paso es demasiado pequeño.

en: Unable to load shaders:
    %s
es: No se han podido cargar las sombras:
    %s

en: Unable to perform boolean operation on selected parts
es: No se puede realizar la operación booleana en las piezas seleccionadas

en: Unable to reload:
es: No se puede recargar:

en: Unable to replace with more than one volume
es: No se puede sustituir con más de un volumen

en: Undef
es: No definido

en: Undefine
es: Sin definir

en: Undefined
es: Indefinido

en: Underflow
es: Infra flujo

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo integration failed.
es: La operación de deshacer ha fallado.

en: Undo integration was successful.
es: La operación de deshacer se ha realizado con éxito.

en: Union
es: Unión

en: Units
es: Unidades

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown Error.
es: Error Desconocido

en: Unknown Failure
es: Error desconocido

en: Unknown error occured
es: Se ha producido un error desconocido

en: Unknown error when export G-code.
es: Error desconocido al exportar el código G.

en: Unknown file format. Input file must have .3mf or .zip.amf extension.
es: Formato de archivo desconocido: el archivo de entrada debe tener la extensión.3mf o.zip.amf.

en: Unknown file format. Input file must have .stl, .obj, .amf(.xml) extension.
es: Formato de archivo desconocido: el archivo de entrada debe tener la extensión.stl, .obj o .amf (.xml).

en: Unload
es: Descarga

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Unprintable area in XY plane. For example, X1 Series printers use the front left corner to cut filament during filament change. The area is expressed as polygon by points in following format: "XxY, XxY, ..."
es: Área no imprimible en el plano XY. Por ejemplo, las impresoras de la serie X1 utilizan la esquina frontal izquierda para cortar el filamento durante el cambio de filamento. El área se expresa como polígono mediante puntos en el siguiente formato: «xxY, xxY,...»

en: Unretract
es: Desplegar

en: Unsaved Changes
es: Cambios sin guardar

en: Unseal Fan speed
es: Velocidad del ventilador sin sellar

en: Unsupported OpenGL version
es: Versión de OpenGL no soportada

en: Untitled
es: Sin título

en: Update
es: Actualizar

en: Update built-in Presets automatically.
es: Actualice automáticamente los ajustes preestablecidos integrados.

en: Update failed.
es: Actualización fallida.

en: Update firmware
es: Actualizar Firmware

en: Update remaining capacity
es: Actualizar la capacidad restante

en: Update successful.
es: Actualización exitosa.

en: Update your QIDI Studio could enable all functionality in the 3mf file.
es: Actualiza tu QIDI Studio podría habilitar todas las funciones en el archivo 3mf.

en: Updating
es: Actualizando…

en: Updating failed
es: Actualización fallida

en: Updating successful
es: La actualización se realizó con éxito

en: Upload
es: Subir

en: Upload Models
es: Cargar modelos

en: Upload failed
es: Subida fallida

en: Upload filename doesn't end with "%s". Do you wish to continue?
es: El nombre del archivo a subir no termina en "%s". ¿Desea continuar?

en: Upload not enabled on FlashAir card.
es: La carga no está activada en la tarjeta FlashAir.

en: Upload task timed out. Please check the network status and try again.
es: Se ha agotado el tiempo de carga. Compruebe el estado de la red e inténtelo de nuevo.

en: Upload to Printer Host with the following filename:
es: Cargue en el host de la impresora con el siguiente nombre de archivo:

en: Uploading
es: Subiendo

en: Uploading 3mf
es: Carga de 3mf

en: Use "Even-odd" for 3DLabPrint airplane models. Use "Close holes" to close all holes in the model.
es: Utilice la opción «Par-impar» para los modelos de aviones de 3DLabPrint. Utilice la opción «Cerrar orificios» para cerrar todos los orificios del modelo.

en: Use Orthogonal View
es: Utilizar Vista Ortogonal

en: Use Perspective View
es: Utilizar vista en perspectiva

en: Use firmware retraction
es: Utilizar la retracción del firmware

en: Use forward slashes ( / ) as a directory separator if needed.
es: Utilice barras diagonales (/) como separador de directorios si es necesario.

en: Use only one wall on flat top surface, to give more space to the top infill pattern. Could be applied on topmost surface or all top surface.
es: Utilice sólo una pared en la superficie superior plana para dar más espacio al patrón de relleno superior. Puede aplicarse en la superficie superior o en todas las superficies superiores

en: Use only one wall on the first layer of model
es: Use solo una pared en la primera capa del modelo

en: Use relative E distances
es: Utilice distancias E relativas

en: Use this setting to rotate the support pattern on the horizontal plane.
es: Utilice este ajuste para girar el patrón de soporte en el plano horizontal.

en: Used Filament (g)
es: Filamento Usado (g)

en: Used Filament (m)
es: Filamento Usado (m)

en: Used Filament (mm³)
es: Filamento Usado (mm³)

en: Used Materials
es: Materiales usados

en: Used filament
es: Filamento usado

en: User
es: Usuario

en: User Experience
es: Experiencia del usuario

en: User Preset
es: Preajuste de usuario

en: User Sync
es: Sincronización de usuario

en: User can self-define the project file name when export
es: El usuario puede definir por sí mismo el nombre del archivo del proyecto al exportarlo

en: User logged out
es: El usuario ha cerrado sesión

en: User presets
es: Ajustes de usuario

en: User sync
es: Sincronización del usuario

en: User's fillment preset set. 
    Can be shared with others.
es: Conjunto de preajustes de relleno del usuario. 
    Puede compartirse con otras personas.

en: VFA test
es: Prueba VFA

en: Value %s is out of range, continue?
es: El valor %s está fuera de rango, ¿continuar?

en: Value is out of range.
es: El valor está fuera de rango.

en: Value step
es: Paso de valor

en: Variable layer height
es: Altura de capa variable

en: Variable layer height is not supported with Organic supports.
es: La altura de capa variable no es compatible con los soportes orgánicos.

en: Vendor
es: Proveedor

en: Vendor is not found, please reselect.
es: No se encuentra el proveedor; vuelva a seleccionar.

en: Vendor is not selected, please reselect vendor.
es: Vendor is not selected; please reselect vendor.

en: Vendor of filament. For show only
es: Proveedor de filamentos (solo para mostrar)

en: Verification failed.
es: Verificación fallida.

en: Version
es: Versión

en: Version:
es: Versión:

en: Vertical slider - Move active thumb Down
es: Control deslizante vertical - Mover el pulgar activo hacia Abajo

en: Vertical slider - Move active thumb Up
es: Control deslizante vertical - Mover el pulgar activo hacia Arriba

en: Vibration compensation
es: Compensación de vibraciones

en: View
es: Vista

en: View all Daily tips
es: Ver todos los Consejos diarios

en: View all object's settings
es: Ver todos los ajustes del objeto

en: View control settings
es: Ver los ajustes del control

en: View: keep horizontal
es: Vista: mantener horizontal

en: Virtual Camera Tools is required for this task!
    Do you want to install them?
es: ¡Se necesitan herramientas de cámara virtual para esta tarea!
    ¿Quieres instalarlos?

en: Virtual camera initialize failed (%s)!
es: ¡Falló la inicialización de la cámara virtual (%s)!

en: Volume Operations
es: Operaciones de volumen

en: Volume of nozzle between the cutter and the end of nozzle
es: Espacio de la boquilla entre el cortador y el extremo de la boquilla

en: Volume:
es: Volumen:

en: Volume: %1% in³
es: Volumen: %1% pulgadas³

en: Volume: %1% mm³
es: Volumen: %1% mm³

en: Volumetric flow rate (mm³/s)
es: Tasa de flujo volumétrico (mm³/seg)

en: Volumetric speed limitation
es: Limitación de la velocidad volumétrica

en: WARNING:
es: AVISO:

en: Wall distribution count
es: Recuento de distribución de pared

en: Wall generator
es: Generador de pared

en: Wall loops
es: Bucles de pared

en: Wall transition length
es: Longitud de transición de la pared

en: Wall transitioning filter margin
es: Margen de filtro de transición de pared

en: Wall transitioning threshold angle
es: Ángulo de umbral de transición de pared

en: Walls
es: Paredes

en: Waring:The count of newly added and 
     current extruders exceeds 16.
es: Warning: The count of newly added and 
     current extruders exceeds 16.

en: Warning
es: Peligro

en: Warning:
es: Advertencia:

en: Warning:please select Plane's feature.
es: Warning: please select Plane's feature.

en: Warning:please select Point's or Circle's feature.
es: Warning: please select Point's or Circle's feature.

en: Warning:please select two different mesh.
es: Warning: please select two different meshes.

en: We ask for your help to improve everyone's printer
es: Te pedimos tu ayuda para mejorar la impresora de todos

en: We could create the filament presets for your following printer:
es: Podríamos crear los preajustes de filamento para su siguiente impresora:

en: We found the best Flow Dynamics Calibration Factor
es: Hemos encontrado el mejor Factor de Calibración de Dinámica de Flujo.

en: We found the best flow ratio for you
es: Hemos encontrado la mejor relación de flujo para usted.

en: We have added an experimental style "Tree Slim" that features smaller support volume but weaker strength.
    We recommend using it with: 0 interface layers, 0 top distance, 2 walls.
es: Hemos añadido un tipo de soporte experimental, «Tree Slim», que presenta un volumen de soporte más pequeño pero una resistencia más débil.
    Recomendamos usarlo con: 0 capas de interfaz, 0 de distancia superior, 2 paredes.

en: We have configured corresponding values for our official consumables in the software. When you have the following situations, you need to calibrate the Max Volumetric Speed:
    1.Use different brands of filaments;
    2.Replaced nozzles with different materials and diameters;
    3.You have changed the printing temperature;
    4.During the printing process, it was found that there were missing threads, insufficient extrusion, or broken filling;
    Before calibration, you need to select the printer you are using, the consumables that need to be calibrated, and the process. You can directly select them in the upper left corner of the current page.
es: Hemos configurado los valores correspondientes para los consumibles oficiales en el software. Es necesario calibrar la velocidad máxima del volumen cuando se produzcan las siguientes situaciones:
    1. utilizar diferentes marcas de filamentos;
    2. reemplazar las boquillas de diferentes materiales y diámetros;
    3. ha cambiado la temperatura de impresión;
    4. durante el proceso de impresión, se encontró que faltaban líneas, extrusión insuficiente o relleno roto;
    Antes de calibrar, Necesita seleccionar la impresora que está usando, los consumibles y procesos que necesitan ser calibrados. Puede seleccionarlos directamente en la esquina superior izquierda de la página actual.

en: We have provided 3 calibration modes. Click the button below to enter the corresponding calibration page.
    Before calibration, you need to select the printer you are using, the consumables that need to be calibrated, and the process. You can directly select them in the upper left corner of the current page.
es: Ofrecemos tres modos de calibración. Haga clic en el botón de abajo para ingresar a la página de calibración correspondiente.
    Antes de calibrar, Necesita seleccionar la impresora que está usando, los consumibles y procesos que necesitan ser calibrados. Puede seleccionarlos directamente en la esquina superior izquierda de la página actual.

en: We now have added the auto-calibration for different filaments, which is fully automated and the result will be saved into the printer for future use. You only need to do the calibration in the following limited cases:
    1. If you introduce a new filament of different brands/models or the filament is damp;
    2. if the nozzle is worn out or replaced with a new one;
    3. If the max volumetric speed or print temperature is changed in the filament setting.
es: Ahora hemos añadido auto-calibración para diferentes filamentos, que es totalmente automatizado y el resultado se guardará en la impresora para su uso futuro. Sólo es necesario hacer la calibración en los siguientes casos limitados:
    1. Si introduces un nuevo filamento de diferentes marcas/modelos o el filamento se humedece
    2. Si la boquilla está desgastada o se sustituye por una nueva;
    3. 3. Si se cambia la velocidad volumétrica máxima o la temperatura de impresión en la configuración del filamento.

en: We would rename the presets as "Vendor Type Serial @printer you selected". 
    To add preset for more prinetrs, Please go to printer selection
es: We would rename the presets as "Vendor Type Serial @printer you selected". 
    To add preset for more printers; please go to printer selection

en: We would use Lidar to read the calibration result
es: Usaríamos Lidar para leer el resultado de la calibración.

en: What data would be collected?
es: ¿Qué datos se recogerían?

en: What is Max Volumetric Speed Calibration ?
es: ¿¿ qué es la calibración de la velocidad máxima de volumen?

en: What is Pressure Advance Calibration ?
es: ¿¿ qué es la calibración anticipada de la presión?

en: What kind of gcode the printer is compatible with
es: Con qué tipo de gcode es compatible la impresora

en: When do you need Flow Dynamics Calibration
es: ¿Cuándo necesita una calibración de dinámica de flujo?

en: When do you need Flowrate Calibration
es: ¿¿ cuándo se necesita una calibración de flujo?

en: When enable spiral vase mode, machines with I3 structure will not generate timelapse videos.
es: When spiral vase mode is enabled, machines with I3 structure will not generate timelapse videos.

en: When inserting a new filament, the AMS will not automatically read its information, leaving it blank for you to enter manually.
es: Al insertar un nuevo filamento, el AMS no leerá automáticamente su información, dejándola en blanco para que usted la introduzca manualmente.

en: When need to print with the printer door opened
    Did you know that opening the printer door can reduce the probability of extruder/hotend clogging when printing lower temperature filament with a higher enclosure temperature. More info about this in the Wiki.
es: ¿Cuándo es necesario imprimir con la puerta de la impresora abierta?
    ¿Sabías que la apertura de la puerta de la impresora puede reducir la probabilidad de obstrucción del extrusor / hotend cuando se imprime filamento de baja temperatura con una temperatura más alta de la carcasa? Hay más información sobre esto en la Wiki.

en: When recording timelapse without toolhead, it is recommended to add a "Timelapse Wipe Tower" 
    by right-click the empty position of build plate and choose "Add Primitive"->"Timelapse Wipe Tower".
es: Al grabar timelapse sin el cabezal de la herramienta, se recomienda añadir una «Torre de purga para el timelapse» 
    haciendo clic con el botón derecho en la posición vacía de la placa de construcción y elige «Añadir primitivo» -> «Timelapse Wipe Tower».

en: When sparse infill density is low, the internal solid infill or internal bridge may have no archor at the end of line. This causes falling and bad quality when printing internal solid infill. When enable this feature, loop paths will be added to the sparse fill of the lower layers for specific thickness, so that better archor can be provided for internal bridge. 0 means disable this feature
es: Cuando la densidad del relleno disperso es baja, es posible que el relleno sólido interno o el puente interno no tengan anclaje al final de las líneas. Esto provoca caídas y una disminución de la calidad al imprimir el relleno sólido interno. Cuando esta función está activada, se añadirán rutas de bucle al relleno disperso de las capas inferiores para alcanzar un grosor específico, de forma que se pueda proporcionar un mejor anclaje para los puentes internos. 0 desactiva esta función.

en: When the current material run out, the printer will continue to print in the following order.
es: Cuando se acabe el material actual, la impresora seguirá imprimiendo los materiales en el orden siguiente.

en: When to Calibrate Max Volumetric Speed ?
es: ¿¿ cuándo se calibrará la velocidad máxima del volumen?

en: When to Calibrate Pressure in Advance
es: ¿¿ cuándo calibrar la presión por adelantado?

en: When to create transitions between even and odd numbers of walls. A wedge shape with an angle greater than this setting will not have transitions and no walls will be printed in the center to fill the remaining space. Reducing this setting reduces the number and length of these center walls, but may leave gaps or overextrude
es: Cuándo se crean transiciones entre números pares e impares de paredes. Una forma de cuña con un ángulo mayor que este valor no tendrá transiciones y no se imprimirán paredes en el centro para rellenar el espacio restante. La reducción de este valor reduce el número y la longitud de estas paredes centrales, pero puede dejar huecos o excesos de extrusión

en: When to use Flow Rate Calibration
es: Cuándo utilizar la calibración de flujo

en: When transitioning between different numbers of walls as the part becomes thinner, a certain amount of space is allotted to split or join the wall segments. It's expressed as a percentage over nozzle diameter
es: Al realizar la transición entre diferentes números de paredes a medida que la parte se vuelve más delgada, se asigna una cierta cantidad de espacio para dividir o unir los segmentos de la pared. Se expresa como un porcentaje sobre el diámetro de la boquilla.

en: When using official filaments, the default values of the software are obtained through our testing, and usually perform well in the vast majority of printing situations.
es: Al usar consumibles oficiales, los valores predeterminados del software se obtienen a través de nuestras pruebas y generalmente se comportan bien en la gran mayoría de las impresiones.

en: When you need Max Volumetric Speed Calibration
es: Cuando necesita calibración de velocidad volumétrica máxima

en: When you set the chamber temperature below 40℃, the chamber temperature control will not be activated. And the target chamber temperature will automatically be set to 0℃.
es: When you set the chamber temperature below 40℃, the chamber temperature control will not be activated, and the target chamber temperature will automatically be set to 0℃.

en: Whenever the retraction is done, the nozzle is lifted a little to create clearance between nozzle and the print. It prevents nozzle from hitting the print when travel moves. Using spiral line to lift z can prevent stringing
es: Cada vez que se produce una retracción, la boquilla se levanta un poco para crear un espacio libre entre la boquilla y la impresión. Esto evita que la boquilla golpee la impresión al desplazarse. El uso de una línea en espiral para levantar z puede evitar el encordado.

en: Where to find your printer's IP and Access Code?
es: ¿Dónde puedo encontrar la IP y el código de acceso de la impresora?

en: Whether the machine supports silent mode in which machine use lower acceleration to print
es: Si la máquina admite el modo silencioso en el que la máquina utiliza una menor aceleración para imprimir

en: While printing by Object, the extruder may collide skirt.
    Thus, reset the skirt layer to 1 to avoid that.
es: Al imprimir con Object, la extrusora puede chocar con el faldón.
    Por lo tanto, restablezca la capa de faldón a 1 para evitarlo.

en: Width
es: Ancho

en: Width of prime tower
es: Anchura de la torre de purga

en: Width of the wall that will replace thin features (according to the Minimum feature size) of the model. If the Minimum wall width is thinner than the thickness of the feature, the wall will become as thick as the feature itself. It's expressed as a percentage over nozzle diameter
es: Ancho de la pared que sustituirá a los elementos delgados (según el tamaño mínimo de la función) del modelo. Si el ancho mínimo de pared es inferior al grosor del elemento , la pared será tan gruesa como el propio elemento. Se expresa como un porcentaje sobre el diámetro de la boquilla

en: Width:
es: Ancho:

en: Window
es: Ventanilla

en: Wipe
es: Limpiar

en: Wipe Distance
es: Distancia de limpieza

en: Wipe options
es: Opciones de limpieza

en: Wipe speed
es: Velocidad de limpieza

en: Wipe while retracting
es: Limpiar mientras se retrae

en: World coordinates
es: Coordenadas mundiales

en: Would you like to log in this printer with current account?
es: ¿Desea iniciar sesión en esta impresora con la cuenta actual?

en: Would you like to log out the printer?
es: ¿Desea cerrar la sesión de la impresora?

en: Wrong password
es: Contraseña incorrecta.

en: X-Y contour compensation
es: Compensación de contornos X-Y

en: X-Y hole compensation
es: Compensación de huecos X-Y

en: XY separation between an object and its support
es: Separación XY entre un objeto y su soporte

en: Year
es: Año

en: Yes
es: Sí

en: Yes to All
es: Sí a todo

en: You can also directly apply this value to your printing configuration, return to the "Prepare" interface, enter the filaments parameters to make modifications, and then click the save button to save your configuration.
es: También puede aplicar este valor directamente a la configuración de impresión, volver a la interfaz de "preparación", introducir los parámetros de filamentos para modificarlos y luego hacer clic en el botón Guardar para guardar la configuración.

en: You can find it in "Settings > Network > Connection code"
    on the printer, as shown in the figure:
es: Puede encontrarse en "Configuración > Red > Código de conexión"
    en la impresora, como se muestra en la figura:

en: You can keep the modified presets for the new project, discard or save changes as new presets.
es: Puede conservar los preajustes modificados para el nuevo proyecto, descartarlos o guardar los cambios como nuevos preajustes.

en: You can keep the modified presets to the new project or discard them
es: Puedes conservar los preajustes modificados en el nuevo proyecto o descartarlos

en: You can select up to 16 images.
es: Puedes seleccionar hasta 16 imágenes.

en: You cannot load SLA project with a multi-part object on the bed
es: No puede cargar un proyecto de SLA con un objeto de varias partes en la cama

en: You could change the Flow Dynamics Calibration Factor in material editing
es: Puede cambiar el factor de calibración de la dinámica de flujo en la edición de materiales

en: You have completed printing the mall model, 
    but the synchronization of rating information has failed.
es: You have completed printing the mall model, 
    but synchronizing rating information has failed.

en: You have entered an illegal input in the printable area section on the first page. Please check before creating it.
es: Ha introducido un carácter no permitido en el área imprimible de la primera página. Por favor, utilice sólo números.

en: You have not selected a printer or preset yet. Please select at least one.
es: Aún no ha seleccionado una impresora o un preajuste. Por favor, seleccione al menos una.

en: You have not selected the vendor and model or inputed the custom vendor and model.
es: No ha seleccionado el proveedor y el modelo o no ha introducido el proveedor y el modelo personalizados.

en: You have not yet chosen which printer preset to create based on. Please choose the vendor and model of the printer
es: Aún no ha elegido el preajuste de impresora que desea crear. Por favor, elija el proveedor y el modelo de la impresora

en: You have not yet selected the printer to replace the nozzle, please choose.
es: Aún no ha seleccionado la impresora para la que desea sustituir el inyector; por favor, elija una impresora.

en: You need to select at least one filament preset.
es: Debe seleccionar al menos un preajuste de filamento.

en: You need to select at least one process preset.
es: Debe seleccionar al menos un proceso preestablecido.

en: You need to select the material type and color first.
es: Primero debe seleccionar el tipo de material y el color.

en: You only need to click the "Calibrate" button below and wait for a short time.After successful slicing, you have three ways to print:
    1. Directly send the sliced file and print it;
    2. Send the sliced file to the printer via the network and manually select the sliced file for printing;
    3. Send the sliced file to a storage medium and print it through the storage medium;
    After successful printing, you will receive the model as shown in the picture. Choose the number with the smoothest surface; 
    The value of the number "0" in the figure has the smoothest surface, so the value obtained from coarse calibration is "1 + 0.00 = 1", which can be used as the intermediate value for fine calibration.
es: Solo tiene que hacer clic en el botón de "calibración" de abajo y esperar un tiempo. Después de cortar con éxito, tiene tres formas de imprimir:
    1. enviar directamente el archivo de corte e imprimirlo;
    2. enviar el archivo de corte a la impresora a través de la red y seleccionar manualmente el archivo de Corte para imprimir;
    3. enviar el archivo de Corte al medio de almacenamiento e imprimirlo a través del medio de almacenamiento;
    Una vez impresa con éxito, recibirá el modelo como se muestra en la imagen. Elija el número más liso de la superficie;
    El valor del número "0" en la imagen tiene la superficie más lisa, por lo que el valor obtenido por la calibración aproximada es "1 + 0,00 = 1", que se puede utilizar como valor intermedio para la calibración fina.

en: You try to delete an object which is a part of a cut object.
    This action will break a cut correspondence.
    After that model consistency can't be guaranteed.
es: Intenta eliminar un objeto que forma parte de un objeto cortado.
    Esta acción interrumpirá la correspondencia cortada.
    Después de eso, no se puede garantizar la coherencia del modelo.

en: Your comment result cannot be uploaded due to some reasons. As follows:
    
      error code:
es: Your comment result cannot be uploaded due to the following reasons:
    
      error code:

en: Your model needs support ! Please make support material enable.
es: ¡Su modelo necesita soporte! Por favor, haga que el material de apoyo esté habilitado.

en: Your nozzle diameter in preset is not consistent with memorized nozzle diameter. Did you change your nozzle lately?
es: Your nozzle diameter in preset is not consistent with the saved nozzle diameter. Have you changed your nozzle?

en: Your nozzle diameter in sliced file is not consistent with memorized nozzle. If you changed your nozzle lately, please go to Device > Printer Parts to change settings.
es: Your nozzle diameter in sliced file is not consistent with the saved nozzle. If you changed your nozzle lately, please go to Device > Printer Parts to change settings.

en: Your object appears to be too large, Do you want to scale it down to fit the heat bed automatically?
es: Su objeto parece ser demasiado grande. ¿Desea reducirlo para que se ajuste a la cama de impresión?

en: Z Hop Type
es: Tipo de salto Z

en: Z gap between object and raft. Ignored for soluble interface
es: Espacio Z entre el objeto y la balsa. Se ignora para la interfaz soluble

en: Z hop lower boundary
es: Límite inferior del salto Z

en: Z hop upper boundary
es: Límite superior del salto Z

en: Z hop when retract
es: Salto en Z al replegarse

en: Z hop will only come into effect when Z is above this value and is below the parameter: "Z hop upper boundary"
es: Z hop sólo entrará en vigor cuando Z esté por encima de este valor y se encuentre por debajo del parámetro: "Límite superior del salto Z"

en: Z seam location
    Did you know that you can customize the location of the Z seam, and even paint it on your print, to have it in a less visible location? This improves the overall look of your model. Check it out!
es: Ubicación de la costura Z
    ¿Sabías que puedes personalizar la ubicación de la costura Z, e incluso pintarla en tu impresión, para tenerla en un lugar menos visible? Esto mejora el aspecto general de tu modelo. ¡Compruébalo!

en: Zero initial layer height is invalid.
    
    The first layer height will be reset to 0.2.
es: La altura de capa inicial cero no es válida.
    
    La altura de la primera capa se restablecerá a 0.2.

en: Zoom View
es: Zoom de vista

en: Zoom in towards the mouse pointer's position in the 3D view, rather than the 2D window center.
es: Amplíe el zoom hacia la posición del puntero del ratón en la vista 3D, en lugar del centro de la ventana 2D.

en: Zoom of view
es: Zoom de vista

en: Zoom to mouse position
es: Acercar a la posición del ratón

en: [Delete Required]
es: [Suprimir Obligatorio]

en: above
es: sobre

en: add file fail
es: error al agregar archivo

en: allocation failed
es: asignación fallida

en: and
es: y

en: archive too large
es: archivo demasiado grande

en: arrange current plate
es: organizar la placa actual

en: auto rotate current plate
es: rotación automática de la placa de actual

en: buffer too small
es: buffer demasiado pequeño

en: click here to see more info
es: haga clic aquí para ver más información

en: code
es: Código

en: compression failed
es: compresión fallida

en: connector is out of cut contour
es: el conector está fuera del contorno de corte

en: connector is out of object
es: el conector está fuera de objeto

en: connectors are out of cut contour
es: los conectores están fuera del contorno de corte

en: connectors is out of object
es: Los conectores deben estar en la superficie del objeto.

en: create new preset failed.
es: error al crear un nuevo preajuste.

en: current
es: Actual

en: debug
es: depurar

en: debug save button
es: botón de depuración segura

en: decompression failed
es: descompresión fallida

en: default
es: por defecto

en: delete all objects on current plate
es: eliminar todos los objetos de la placa actual

en: does not contain valid gcode.
es: no contiene un gcode válido.

en: downloading project ...
es: descargando proyecto...

en: e.g. Basic, Matte, Silk, Marble
es: por ejemplo, Basic, Matte, Silk, Marble

en: error message:
es: Mensaje de error

en: every
es: Cada

en: failed finding central directory
es: búsqueda de directorio central fallida

en: filament position
es: posición del filamento

en: file close failed
es: cierre del archivo fallido

en: file create failed
es: creación del archivo fallida

en: file not found
es: archivo no encontrado

en: file open failed
es: apertura de archivo fallida

en: file read failed
es: lectura del archivo fallida

en: file seek failed
es: búsqueda de archivo fallida

en: file stat failed
es: estadística de archivos fallida

en: file too large
es: archivo demasiado grande

en: file write failed
es: escritura del archivo fallida

en: finalize fail
es: finalizar fallar

en: floating cantilever
es: voladizo flotante

en: floating regions
es: regiones flotantes

en: flow ratio : %s
es: relación de flujo: %s

en: from
es: desde

en: illegal characters:
es: caracteres ilegales:

en: illegal suffix:
es: sufijo ilegal:

en: in
es: en

en: info
es: información

en: initialize fail
es: error de inicialización

en: inner wall/outer wall/inner wall
es: pared interior/pared exterior/pared interior

en: inner/outer
es: interior/exterior

en: internal error
es: error interno

en: invalid filename
es: nombre de archivo inválido

en: invalid header or corrupted
es: encabezado inválido o corrupto

en: invalid parameter
es: parámetro inválido

en: invalid value
es: Valor no válido

en: ironing direction
es: dirección de planchado

en: keyboard 1-9: set filament for object/part
es: teclado 1-9: ajustar el filamento para el objeto/pieza

en: large overhangs
es: voladizos grandes

en: layers
es: capas

en: load_obj: failed to parse
es: load_obj: no se pudo analizar

en: loaded
es: cargado

en: material with significant thermal shrinkage/expansion, such as...
es: material con importante contracción/expansión térmica, como...

en: materials with inaccurate filament diameter
es: materiales con diámetro de filamento impreciso

en: minute each batch.(It depends on how long it takes to complete the heating.)
es: minute each batch. (It depends on how long it takes to complete heating.)

en: mm or %
es: mm o %

en: mm/s or %
es: mm/s o en %.

en: money/kg
es: dinero/kg

en: multiple cells copy is not supported
es: no se admite la copia de varias celdas

en: new or open project file is not allowed during the slicing process!
es: ¡No se permite abrir un proyecto o crear uno nuevo durante el proceso de corte!

en: non-manifold edges be caused by cut tool, do you want to fix it now?
es: Los bordes no plegados son causados por la herramienta de corte: ¿quieres arreglarlo ahora?

en: normal(auto) and tree(auto) is used to generate support automatically. If normal(manual) or tree(manual) is selected, only support enforcers are generated
es: normal (automático) y árbol (automático) se utilizan para generar soporte automáticamente. Si se selecciona normal (manual) o árbol (manual), solo se generan los soportes forzados

en: normal(manual)
es: normal (manual)

en: not a ZIP archive
es: no es un archivo ZIP

en: nozzle in preset: %s %s
es: boquilla en preajuste: %s %s

en: nozzle memorized: %.1f %s
es: boquilla memorizada: %.1f %s

en: obtaining instance_id failed
es: error al obtener instance_id

en: one cell can only be copied to one or multiple cells in the same column
es: una celda sólo puede copiarse en una o varias celdas de la misma columna

en: outer/inner
es: exterior/interior

en: parameter name
es: Nombre del parámetro

en: prepare 3mf file...
es: preparando el archivo 3mf...

en: printer?
es: la impresora?

en: printers at the same time.(It depends on how many devices can undergo heating at the same time.)
es: printers at the same time. (It depends on how many devices can undergo heating at the same time.)

en: return
es: volver

en: right click
es: clic derecho

en: save debug settings
es: guardar los ajustes de depuración

en: select all objects on current plate
es: seleccionar todos los objetos de la placa actual

en: selected
es: Seleccionado

en: send completed
es: envío completo

en: step:
es: paso:

en: the Configuration package is incompatible with current APP.
es: el paquete de configuración es incompatible con la APP actual.

en: the configuration package is incompatible with current application.
es: el paquete de configuración es incompatible con la aplicación actual.

en: to
es: a

en: too large line width
es: ancho de línea demasiado grande

en: too many files
es: demasiados archivos

en: trace
es: traza

en: travel
es: recorrido

en: tree(auto)
es: árbol(auto)

en: tree(manual)
es: árbol (manual)

en: undefined error
es: error no definido

en: unexpected decompressed size
es: tamaño de descompresión inesperado

en: uniform scale
es: escala uniforme

en: unloaded
es: descargado

en: unsupported central directory size
es: tamaño del directorio central no compatible

en: unsupported encryption
es: encriptación no compatible

en: unsupported feature
es: característica no compatible

en: unsupported method
es: método no compatible

en: unsupported multidisk
es: multidisco no compatible

en: up to
es: hasta

en: upward compatible machine
es: máquina compatible con versiones anteriores

en: validation failed
es: validación fallida

en: version %s update information :
es: información de actualización de la versión %s:

en: warning
es: advertencia

en: warnings
es: advertencias

en: will be closed before creating a new model. Do you want to continue?
es: se cerrará antes de crear un nuevo modelo. ¿Quieres continuar?

en: write callback failed
es: La llamada de recuperación de la escritura ha fallado

en: ⌘+Mouse wheel
es: ⌘+Rueda del ratón

en: ⌥+Mouse wheel
es: +Rueda del ratón
